Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Работодатель получил право отправлять работников в оплачиваемый отпуск

Работодатель получил право отправлять работников в оплачиваемый отпуск

Минсоцполитики письмом от 21.06.2012г. № 207/13/116-12 разъяснило, что к аждый трудящийся имеет право на денежную компенсацию взамен неотбытой части ежегодного тарифного отпуска. Однако, длительность ежегодного и дополнительного отпусков, которые предоставляются работнику, не должна быть не менее, чем 24 календарных дня.

Поэтому, одним из основных обстоятельств для получения денежной компенсации за часть неотбытого ежегодного тарифного отпуска, является факт использования работником в обязательном порядке 24 календарных дней ежегодного отпуска.

Поэтому, по желанию работника (по его письменному заявлению) в случае использования им в рабочем году, за который предоставляется отпуск, 24 календарных дней ежегодного отпуска, за остальные дни неиспользованного отпуска должна будет выплачена денежная компенсация.

В письме также напоминается, что ст. 11 Закона «Об отпусках» запрещается непредоставление ежегодных отпусков полной длительности в течение двух лет подряд, а также непредоставление их в течение рабочего года лицам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, которые имеют право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями или с особенным характером труда.

Непредоставление ежегодных отпусков в сроки, определенные Законом «Об отпусках» и Кодексом законов о труде Украины, является грубым нарушением законодательства о труде, за что работодатель может быть привлеченный к ответственности, согласно законодательству.

Количество показов: 1095

Возврат к списку