Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

ГНАУ разъяснила вопросы заключения договоров мены

ГНАУ разъяснила вопросы заключения договоров мены

Договор мены, как таковой, является разновидностью договора купли-продажи. Поэтому, ГНАУ в п.3 своего письма №1377/К/17-0714, ссылаясь на нормы главы 54 ГК, подчеркнула именно это обстоятельство, которое определяет, что каждая сторона договора есть продавцом того товара, который она передает для обмена и покупателем товара, передаваемого контрагентом.

Стороны договора мены является самостоятельными плательщиками налога, в связи с чем действие правил налогообложения, таких, как правило первой продажи и других, определяется для каждой стороны отдельно.

Поэтому, налогообложение дохода по договору мены происходит аналогично налогообложению по договору купли-продажи. Однако, необходимо учитывать, что доходом плательщика налога-продавца по договору мены будет сумма денежной компенсации, полученная им по сделке.

ГНАУ также определила, что при мене разных по виду объектов, таких как, например, движимое имущество меняется на недвижимое, обложение налогом осуществляется в соответствии с правилами, установленными для конкретного вида объектов.

Количество показов: 1145

Возврат к списку