Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Разъяснения Минсоцполитики Украины по вопросам увольнения беременных и других льготниц по окончании срочного трудового договора

Разъяснения Минсоцполитики Украины по вопросам увольнения беременных и других льготниц по окончании срочного трудового договора

Министерство социальной политики Украины письмом № 3961/0/14-11/10 разъяснило особенности применения части 3 статьи 184 КЗоТ.

Указанная норма трудового законодательства устанавливает гарантии при увольнении для беременных женщин; женщин, имеющих детей возрастом до 3 лет (до 6 лет - если ребенок по медицинским показаниям требует домашнего ухода); одиноких матерей, имеющих детей до 14 лет или ребенка-инвалида.

Увольнение этих категорий женщин возможно (лишь в установленных законом случаях) только с дальнейшим их трудоустройством. Причем это касается и увольнения в связи с окончанием срока действия трудового договора (заключенного на определенный срок). По мнению Минсоцполитики, собственник обязан трудоустроить увольняемую на этом же или на другом предприятии.

Как следует из письма, разрыв во времени между увольнением и трудоустройством в данном случае также не допускается, но отношения собственника и увольняемой имеют специфику: средняя заработная плата сохраняется на период трудоустройства, но не более чем 3 месяца со дня окончания срочного договора, (а не со дня увольнения).

Собственник обязан уведомить женщину, что к работе она не будет допущена на период поиска ей подходящей работы. Однако если она откажется от трудоустройства по специальности без уважительных причин, то может быть уволена по пункту 2 статьи 36 КЗоТ, то есть в связи с окончанием трудового договора, заключенного на срок.

Увольнение по такому основанию (п. 2 ст. 36 КЗоТ) возможно, даже если прошло определенное время после окончания срочного трудового договора, ибо, как считает Минсоцполитики, договор, заключенный на определенный срок, не становится бессрочным, поскольку "мала місце вимога припинення трудового договору ".

Юридическая консультация компании "Линия права": какой срок установлен законодательством для постановки на учет в налоговой инспекции?

Количество показов: 1791

Возврат к списку