Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Отпуск по уходу за ребенком не включается в "больничный" страховой стаж в Украине

Отпуск по уходу за ребенком не включается в "больничный" страховой стаж в Украине

По мнению Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности, изложенному в письме от 04.05.2011 № 04-29-1068, начиная с 1 января 2011 года, период пребывания застрахованного лица отпуске по уходу за ребенком не засчитывается в страховой стаж для целей страхования в связи с временной утратой трудоспособности. Также не учитывается в страховой стаж период получения застрахованными лицами пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Это объясняется тем, что зачисление периода пребывания лица в отпуске по уходу за ребенком не предусмотрено Законом "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением". А пособие по уходу за ребенком не относится к выплатам, предусмотренным отдельными видам общеобязательного государственного социального страхования.

Напомним, что согласно ст. 37 Закона "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением" размер помощи по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа застрахованного лица. Следовательно, лица, находившиеся в течении трех лет в отпуске по уходу за ребенком, будут иметь меньший размер "больничных", нежели те, кто в это время работал. Правда, суды могут по-иному растолковать, относится ли пособие по уходу за ребенком к отдельными видам общеобязательного государственного социального страхования, период выплаты которого мог бы включаться в страховой стаж, ведь до 2008 года такие выплаты включались в перечень видов материального обеспечения, период выплаты которых включался в страховой стаж, а Закон, исключающий их из перечня, признан неконституционным.


Количество показов: 4108

Возврат к списку