Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

НБУ вносит существенные ограничения на регистрацию изменений в кредитные договоры

НБУ вносит существенные ограничения на регистрацию изменений в кредитные договоры

22 декабря 2010 года правлением Национального банка Украины было принято постановление № 571 "О внесении изменений в Положение о порядке получения резидентами кредитов, займов в иностранной валюте от нерезидентов и предоставления резидентами займов в иностранной валюте нерезидентам" (далее - Постановление № 571). Указанное постановление зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 20 января 2011 года и вступает в силу с момента официального опубликования.

Постановлением № 571 вносятся изменения в пункт 1.15 главы 1 раздела І Положения о порядке получения резидентами кредитов, займов в иностранной валюте от нерезидентов и предоставления резидентами займов в иностранной валюте нерезидентам (далее - Положение).

Согласно абзацу 1 пункта 1.15 главы 1 раздела І действующей редакции Положения регистрация Национальным банком изменений в договоры, по которым размер выплат за пользование кредитом превышает размер выплат в соответствии с максимальной процентной ставкой, действующей на дату поступления в Национальный банк необходимого пакета документов для регистрации изменений к договору, не допускается только в следующих случаях:

  • увеличения общей суммы кредита (в том числе за счёт капитализации просроченных процентов);
  • увеличения размера процентной ставки, комиссий, неустойки, других установленных договором платежей, том числе тех, которые являются санкциями за ненадлежащее исполнение договора, которые влияют на размер выплат за пользование кредитом.

Таким образом, на сегодняшний день действует общее правило, согласно которому регистрация Национальным банком изменений в кредитные договоры, размер выплат за пользование кредитом по которым превышает размер выплат в соответствии с максимальной процентной ставкой, действующей на дату поступления в Национальный банк необходимого пакета документов, допускается, за исключением чётко определённого перечня случаев.

Утвержденные изменения вносят существенные ограничения на регистрацию изменений в кредитные договоры. В качестве общего правила вводится норма, согласно которой, Национальный банк будет регистрировать изменения в договоры при условии, что размер выплат за пользование кредитом по таким договорам, с учетом дополнительных соглашений, не превышает размер выплат в соответствии с максимальной процентной ставкой, действующей на дату поступления в Национальный банк необходимого пакета документов для регистрации изменений к договору.

В качестве исключения будет допускаться регистрация изменений в договоры, размер выплат за пользование кредитом по которым превышает размер выплат в соответствии с максимальной процентной ставкой, только в следующих случаях:

- изменение наименования, местонахождения и/или банковских реквизитов резидента-заёмщика/нерезидента-кредитора;

- перевод долга на нерезидента.

Таким образом, если изменения, которые вносятся в такой договор, не подпадают под указанный перечень исключений (который, по нашему мнению, является неоправданно ограниченным), для их регистрации необходимо будет привести договор в соответствие с регулированием Национального банка, устанавливающим максимальный размер выплат за пользование кредитом, действующим на момент поступления в Национальный банк необходимого пакета документов для регистрации изменений в договор.

Как следствие вносимых изменений, мы рекомендуем осуществлять тщательный анализ существующих кредитных договоров до внесения в них каких-либо изменений. Это позволит значительно сэкономить время и ресурсы на стадии регистрации изменений в Национальном банке Украины.



Количество показов: 1557
Источник:  Анна Погребная, партнер АК Arzinger

Возврат к списку