Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Собственная еда vs. заведения общественного питания

Собственная еда vs. заведения общественного питания 20.11.2016

Собственная еда vs. заведения общественного питания

Рестораны и кафе есть везде. Трудно найти человека, который ни разу не посетил бы такое заведение. Эти заведения осуществляют свою хозяйственную деятельность на основании такой официальной формы регистрации, как - ИП. Для субъектов предпринимательской деятельности в городе Снакт-Петербург услуги по регистрации ИП (см. подробнее на сайте http://aps-spb.ru/registraciya-ip/) оказывают специалисты юридической компании АПС, что позволяет обойтись без самостоятельного сбора учредительных документов, открытия счета в банке, внесения уставного капитала. 

Иногда в жизни случаются случаи, когда зайти в ресторан можно, но заказывать ничего не нужно, кроме чашки кофе или чая, ведь в сумке есть взятый из дома бутерброд. И здесь встает вопрос: можно этот бутерброд съесть в заведении общественного питания или нет?

Согласно Правилам работы заведений (предприятий) ресторанного хозяйства, утвержденных приказом Правительства от 24.07.2002 г. №219 (далее – Правила), ресторанное хозяйство – это вид экономической деятельности субъектов хозяйственной деятельности по предоставлению услуг для удовлетворения нужд потребителей в питании с организацией досуга или без него.

Как оказалось, существует разница между тем, сделал предзаказ посетитель или нет. Согласно п. 3.8. Правил, субъекты хозяйственной деятельности, принимая предварительный заказ на обслуживание, обязаны гарантировать его выполнение в согласованные с заказчиком сроки. В случае отказа заказчика от обслуживания в день проведения мероприятия он обязан выкупить заказанную продукцию, которая не может быть продана другим потребителям. Если субъект хозяйственной деятельности не может выполнить заказ потребителя, он обязан сообщить об этом заказчику не позднее чем за 5 дней. Заказчику запрещается приносить в учреждения (предприятия) ресторанного хозяйства продовольственное сырье, пищевые продукты, в том числе алкогольные и безалкогольные напитки, а также вовлекать посторонних лиц в приготовление блюд.

Таким образом, законодателем четко прописан запрет приносить свои продукты для изготовления блюд. Даже если организация организовывает сам его заказчик. Из содержания Правил следует, что речь идет исключительно о предварительной организацию банкета, а заказчиком может выступать любое лицо. Остановлюсь еще на одной интересной норме. В п. 3.9. Правил прописан прямой запрет на установление минимума стоимости заказа и предложение потребителю обязательный ассортимент продукции. И речь идет как о банкете, так и обычный заказ.

Следовательно, Правила не устанавливают прямого запрета на потребление собственной еды, если это не заранее заказанная продукция на банкет. Однако нет и четкого разрешения на то, чтобы потреблять собственную еду, которую было принесено в заведения общественного питания. Также отсутствует требование минимального заказа.

Учитывая, что основная задача общественного питания – это удовлетворение потребностей потребителей в питании, а потом уже организация досуга, логичным будет предполагать, что приходить в кафе или ресторан и не потреблять их продукции является нецелевым использованием помещения такого заведения. На первый взгляд, все очень просто, если посетитель пришел в заведение питания, то он пришел питаться. Однако стоит обратить внимание на Методические рекомендации для врачей общей практики – семейной медицины по поводу консультирования пациентов относительно основных принципов здорового питания, утвержденных приказом Министерства здравоохранения от 14.01.2013 г. №16. В этих рекомендациях указано, что питание – это прием пищевых продуктов в соответствии с физиологических (биологических) потребностей организма. Таким образом, если заведение питания не может удовлетворить диетические потребности определенного лица, то такое лицо может удовлетворить собственные потребности заранее приобретенной в другом месте едой. Однако такое логическое предположение может не удовлетворить менеджера заведения. К тому же трудно доказать, что эта продукция является именно той, которая может удовлетворить исключительно ваши физиологические потребности.

Теперь обратимся к Закону «О защите прав потребителей». В ст. 15 этого закона указано, что потребитель имеет право на получение необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о продукции, обеспечивающей возможность ее сознательного и компетентного выбора. Такая информация должна быть размещена в уголке потребителя. Эту информацию должны предоставить потребителю (в нашем случае посетителю заведения общественного потребления) до приобретения им товара. Информация должна содержать: сведения об основных свойствах продукции, а относительно продуктов питания – о составе (включая перечень использованного в процессе их изготовления сырья, в том числе пищевых добавок), номинальное количество (массу, объем и т. д), пищевую и энергетическую ценность, условия использования и предостережения относительно употребления их отдельными категориями потребителей, а также другую информацию, которая распространяется на конкретный продукт; отметку о наличии в ее составе генетически модифицированных компонентов.

Если вы спросите у официанта о наличии тех или иных компонентов, то сможете с уверенностью выбрать нужное вам блюдо, а в случае отсутствия таковой – получить собственную пищу. Если же официант запретит вам совершать такие действия и позовет администратора, запугивая вызовом полиции, не нужно бояться. Во-первых, если вы ничего не нарушили, вас нельзя привлечь к ответственности. Во-вторых, законодательно отсутствует прямой запрет принимать собственную пищу в заведениях общественного питания. В соответствии с принципом свободы – все, что не запрещено законом, разрешено.

С другой стороны, такая ситуация выглядит иначе глазами владельца заведения питания. Ведь лицо занимает место, которое мог бы занять посетитель с заказом. Кроме того, лицо может как насорить после себя, но затраты на уборку не будут возложены на нее. Таким образом, владелец может порекомендовать посетить другое заведение, который бы отвечал потребностям посетителя. Однако на защиту собственника законодатель ничего не прописал.

Следовательно, можно сделать такой вывод: посетитель имеет право принимать собственную пищу в заведениях общественного питания в связи с тем, что отсутствует прямой запрет на такие действия, кроме случаев, когда он осуществляет предварительный заказ для банкета, и тому подобное. Также посетитель не может быть изгнан из заведения общественного питания безосновательно.



Количество показов: 100
Автор:  Кристина Готовкина «Jurimex, ЮК» юрист

Возврат к списку