Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Что нужно знать, чтобы без проблем выехать с ребенком за границу?

05.06.2015

Что нужно знать, чтобы без проблем выехать с ребенком за границу?

Лето - это пора каникул и отпусков. Для многих родителей это возможность совершить путешествие в другие страны, за новыми ощущениями и впечатлениями, а так же получить гражданство Бразилии. Однако не следует забывать, что во время такого путешествия придется пересечь государственную границу.

Родителям, которые планируют ехать на отдых за пределы страны с ребенком или отправить ребенка на отдых самостоятельно необходимо знать процедуру оформления и перечень необходимых документов для отъезда детей за границу.

Порядок выезда граждан нашей страны, в том числе детей, за границу и оформления необходимых документов для выезда регламентируется:
  • Законом  «О порядке выезда  въезда граждан» от 21.01.1994 года № 3857-XII;
  • Постановлением Кабинета Министров  «Об утверждении Правил пересечения государственной границы гражданами» от 27 января 1995 года № 57;
  • Правилами оформления и выдачи паспортов гражданина для выезда за границу и проездных документов ребенка, их временного задержания и изъятия, утвержденными постановлением КМ от 31 марта 1995 года № 231.
Согласно ст. 313 Гражданского кодекса физическое лицо, достигшее шестнадцати лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за пределы. Физическое лицо, не достигшее шестнадцати лет, имеет право на выезд за пределы лишь по согласию родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими.

Статьей 6 Семейного Кодекса определено, что правовой статус ребенка имеет лицо до достижения им совершеннолетия (т.е. 18 лет). Малолетним считается ребенок до четырнадцати лет. Несовершеннолетним считается ребенок в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Поэтому, если физическое лицо достигшее шестнадцати лет, она имеет право на свободный самостоятельный выезд за пределы. Если ребенок выезжает за границу самостоятельно, необходимо оформить только проездной документ ребенка. Порядок его получения предусмотрена Законом «О порядке выезда  и въезда граждан».

Проездной документ ребенка выдается территориальными подразделениями гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц УМВД в соответствующей области.

Для оформления проездного документа для ребенка независимо от его возраста необходимо подать следующие документы:
  • Заявление-анкета установленного образца (бланк заявления предоставляется в МИД);
  • Карточка «Сведения о отъезжающего за границу» (бланк карточки предоставляется в МИД);
  • Нотариально удостоверенное согласие родителей (законных представителей). При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего за границу может быть разрешен на основании решения суда.
  • Три фотокарточки размером 3,5 х 4,5 сантиметра;
  • Копия свидетельства о рождении и оригинал (возвращается после приема документов);
если ребенок достиг 16 лет:
  • Копия паспорта;
  • Копия идентификационного номера и оригинал (возвращается после приема документов).
Несовершеннолетние с 14 лет предоставляют справку об отсутствии или наличии судимости.

Проездной документ ребенка в первую очередь удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство, предоставляя уехать и вернуться в страну. Этот документ выдается на три года или до достижения ребенком совершеннолетия.

Обращаем Ваше внимание на то, что когда ребенок, достигший 16 лет, выезжает за территорию нашей страны вместе с родителями или одним из родителей, сведения о детях вносятся в паспорта родителей или одного из родителей на основании заявления гражданина, в чей паспорт вписываются дети. На детей в возрасте от 5 до 18 лет, выезжающих вместе с законными представителями данные о них вносятся в паспорта родителей, фотографии вклеиваются в эти паспорта и скрепляются печатью.

В случае, когда ребенок не достиг шестнадцатилетнего возраста, она не имеет права самостоятельного выезда за территорию нашей страны, пересечение государственной границы может быть осуществлено только в сопровождении одного или обоих родителей, или в сопровождении лиц, уполномоченных на это родителями.

Порядок выезда детей с родителями аналогичный указанному выше (сведения о ребенке записываются в паспорте одного из родителей, на детей от 5 до 18 лет вклеиваются их фотографии). При этом, если ребенок едет за границу с одним из родителей, обязательно необходимо оформить нотариальную согласие другого из родителей с указанием государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве, или предоставить другие документы, подтверждающие, что получение такого согласия не требуется ( решения суда о лишении родительских прав, свидетельство о смерти одного из супругов, если второй из родителей является иностранцем или лицом без гражданства, что подтверждает запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка и т.д.).

В силу тех или иных жизненных обстоятельств случаи, когда один из родителей не дает разрешения для выезда ребенка за границу. В таком случае Вам придется обратиться в суд с заявлением о предоставлении разрешения на выезд из страны гражданину, не достигшему 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей и вместо нотариально удостоверенного согласия предоставить решение суда по этому вопросу.

Предоставление нотариально заверенного согласия второго родителя не требуется также в случае, когда при рождении ребенка, запись в Книге регистрации актов гражданского состояния об отце ребенка сделана со слов матери. В этом случае необходимо предоставить справку о рождении ребенка, выданной отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с ч.1 ст. 135 Семейного кодекса (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери).

В случае если ребенок выезжает за границу в сопровождении лиц, уполномоченных родителями, на ребенка оформляется проездной документ ребенка в порядке, определенном Законом «О порядке выезда и въезда граждан" про удостоверенное согласие обоих родителей с указанием государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве.

Заявления об оформлении проездных документов рассматриваются в течение месяца со дня их подачи (досрочно - до 10, в срочном порядке до 3 рабочих дней). За выдачу проездного документа государственная пошлина не взимается.

Помните, что заранее правильно оформленные документы - залог вашей успешной путешествие!


Количество показов: 8296
Рейтинг:  3.58

Возврат к списку