Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Транспортный налог за снятый с учета автомобиль в Украине не взымается

20.09.2011

Транспортный налог за снятый с учета автомобиль в Украине не взымается

Закон Украины «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов» статья 1, гласит: «плательщиками транспортного налога являются организации, предприятия, учреждения, которые имеют в своей собственности транспортные средства. То есть, имеют статус гражданина Украины, юридического лица, зарегистрированного в Украине, иностранного гражданина, иностранного юридического лица и лица без гражданства, которые впервые регистрируют в Украине, просто регистрируют, осуществляют вторичную регистрацию транспортных средств и/или имеют в распоряжении уже зарегистрированные транспортные средства в Украине, которые согласно статье 2 этого Закона подлежат налогообложению».

Снимая транспортное средство с учета, уплата налогов и автокредит ставки за него прекращается. Об этом также говорится в письме №2814/17-0515 ГНАУ: «Налог на транспортное средство, которое не состоит на учете у ГАИ или других органах, которые проводят их регистрацию, перерегистрацию, техосмотр с собственников транспортных средств не изымается».

Даже, если налоговая администрация будет заставлять заплатить транспортный налог, то это следует осуществить только после того, как получите соответственное решение-уведомление в соответствии с Законом «О порядке уплаты обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами». И то это решение может быть обжаловано в течение десяти дней после его получения в судах всех инстанций.

По поводу просрочки постановления транспортного средства на учет.

В Правилах учета и государственной регистрации автомобилей, самоходных машин, автобусов, мотоциклов всех типов, моделей и марок, прицепов, мотоколясок говорится: «использование транспортного средства, не зарегистрированного в подразделения ГАИ, и не имеющего номерного знака «Транзит» запрещено». Если же автомобиль раньше не использовался, тогда все нормально.

Несвоевременная постановка транспортного средства на учет уплаты штрафов законодательством не предусматривает, на таком транспортном средстве просто запрещается ездить. Штраф можно только выписать за эксплуатацию транспортного средства, не зарегистрированного или не перерегистрированного, которое не имеет транспортного знака, или же в наличии имеется номерной знак, но он принадлежит другому транспортному средству. Или же оно не соответствует стандартам. Часть 5 статьи 121 КоАП предусматривает штраф в размере от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов граждан, приблизительно 170 – 255 гривен.


Количество показов: 2353
Автор:  Сергей Холодов, частный адвокат в Украине

Возврат к списку