Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

К нам пришли с проверкой! Кратко о Законе Украины "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности"

09.11.2010

К нам пришли с проверкой! Кратко о Законе Украины "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности"

25 декабря 2007 г. вступает в силу вышеназванный закон, за исключением частей 1 и 2 статьи 5 – они вступают в силу с 1 января 2008 г.

Сразу обратим внимание на то, что действие данного закона распространяется только на субъектов хозяйственной деятельности и не во всех правоотношениях. Так не распространяется положения данного Закона при проведении валютного контроля, контроля за соблюдением бюджетного законодательства, банковской и страховой деятельности, деятельности правоохранительных органов и правосудия, так как эти правоотношения уже урегулированы другими законодательными актами и осуществляются правомочными на то органами. Данный закон прямо уполномочивает соответствующий орган на осуществление государственного контроля в сфере хозяйственной деятельности и определяет полномочия его, соответственно другим органом один и тот же контроль осуществляться не может.

Согласно новому Закону плановые и внеплановые мероприятия проводятся в рабочее время предприятия и в соответствии с трудовым распорядком. Т.е. сам субъект хозяйствования устанавливает время проведения мероприятия. Она может проводиться путем проведения ревизий, проверок, осмотров, инвентаризаций, и т.д.

Законом предусмотрено, что все мероприятия должны проводиться в присутствии руководителя субъекта хозяйствования (предприятия), его заместителя или уполномоченного лица. И данная норма (требование закона) является для контролирующего органа ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ! Т.е. отсутствует руководство проводить проверку нельзя. Причем если мероприятия проводятся, то  СПД может  проводить аудио и видеозаписи……тут я думаю без комментариев.

Перед проведением планового мероприятия контролирующий орган направляет письменное уведомление о проведении мероприятия за месяц до его проведения, если такового нет, то в проведении мероприятия субъект хозяйственной деятельности может отказать, это по Закону Украины «О государственной налоговой службе». А в соответствии с Законом Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» субъект хозяйствования должен получить письменное уведомление о проведении мероприятия. Как бы разница есть, в одном Законе отправили и все, а в другом Законе именно должен получить! Если не получил имеет право отказать в проведении мероприятия.

Сроки на проведения мероприятия – 15 дней для юридических лиц и для субъекта предпринимательской деятельности – частного предпринимателя  - 5 дней и по данному закону их продлевать нельзя, хотя возьмем на примере проведения проверки опять же налоговой инспекцией, то согласно Закону Украины «О налоговой службе Украины» срок может быть продлен. В итоге получается что один Закон запрещает продление, а другой разрешает. Но согласно Закона Украины "О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами" от 21.12.2000 г. № 2181-ІII если есть неоднозначное толкование прав и обязанностей налогоплательщика, то решение принимается в его пользу.

Внеплановые мероприятия могут проходить в рамках вопросов указанных в удостоверении на проведение его. И проверке, в ходе мероприятия, подлежит только то, что указано в удостоверении но не более того, и контролирующий орган вправе требовать материалы к проведению проверки касаемые только конкретно указанных правоотношений. Срок – для юридического лица 10 дней, для субъекта предпринимательской деятельности – частного предпринимателя  - 2 дня.

Для проведения планового и внепланового мероприятия контролирующий орган издает приказ о его проведении с соответствующими реквизитами, на основании приказа выписывается удостоверение на проведение мероприятия, в нем указываются наименование субъекта хозяйствования с указанием кода ЕГРПОУ, основания, участники. В результате проведения мероприятия составляется акт и подписывается участниками его проведения. Так Законом Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» предусмотрено, что при проведении мероприятия имеют право участвовать третьи лица (адвокаты или консультанты) и это есть право субъектов хозяйствования при проведении мероприятия, и в большинстве случаев реализация этого права является не лишним. Такое право ранее не предоставлялось ни одним Законом.


Количество показов: 3296
Автор:  Адвокат Михайленко Анатолий Петрович www.advokati.dn.ua
Рейтинг:  2.93

Возврат к списку