Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Лицензионный договор или что-то другое?

Лицензионный договор или что-то другое? 10.02.2016

Лицензионный договор или что-то другое?

В современном мире жизнь без компьютерных технологий невозможно. Сложно даже представить, как рядовой гражданин узнает прогноз погоды без применения своих гаджетов и установленных программ. Использование тех или иных компьютерных «фишек» регулируется лицензионным договорам, оплата по которым может осуществляться в форме роялти.

Но иногда возникает вопрос: использование таких программ ограничено лишь заключением лицензионных договоров другие варианты обязательств? Эксперты компании Analytikaplus.Ru, которая является официальным российским представителем лидеров рынка программного обеспечения для Business Intelligence, считают, что, например, договор о предоставлении услуг, договор купли-продажи, договор дарения и т. Чтобы избежать такого разнообразия выбора договоров для регулирования использования компьютерных программ, необходимо понять, какие основные цели сторон от заключения договора о компьютерной программы. В случае, если одна сторона хочет получить имущественное авторское право (например, право на использование компьютерной программы путем ее воспроизведения), то целесообразным будет заключить лицензионный договор. Но для этого следует знать, что является предметом этого договора, его существенные условия и какие требования следует соблюдать сторонам, чтобы этот договор действительно был признан лицензионным, а необходимые платежи за ним были признаны роялти.

В нашей практике клиенты очень часто регулируют свои правоотношения по использованию компьютерных программ и других объектов интеллектуальной собственности договорам, по всем своим требованиям не является лицензионным, а платежи за использование таких программ, как следствие, не могут быть признаны роялти. Со временем это создает много вопросов относительно природы таких договоров, процедуры налогообложения и других правовых последствий.

Согласно ч. 1 ст. 1109 Гражданского кодекса (далее - ГК), по лицензионному договору одна сторона (лицензиар) предоставляет другой стороне (лицензиату) разрешение на использование объекта права интеллектуальной собственности (лицензию) на условиях, определенных по взаимному согласию сторон с учетом требований ГК и другого закона.

Лицензиару принадлежат имущественные права на компьютерную программу, а лицензиат является пользователем этой программы. Поэтому стороны «лицензиар-лицензиат» в дальнейшем можно определять как «владелец-пользователь», а лицензионный договор - как «договор использования компьютерной программы».

Одним из существенных условий лицензионного договора плата за использование компьютерной программы. Такая плата может осуществляться в форме роялти.

В соответствии с пп. 14.1.225 Налогового кодекса (далее - НК), роялти - это любой платеж, полученный как вознаграждение за использование или за предоставление права на использование объекта права интеллектуальной собственности, включая компьютерные программы.

Когда платежи за компьютерную программу, в соответствии с налоговым законодательством, не является роялти? Во-первых, не считаются роялти платежи, полученные за передачу прав на компьютерные программы, если условия передачи прав на компьютерные программы дают право лицу, получающему такие права, продать или осуществить отчуждение иным образом права использования (пп. 14.1 .225 НК).

Очень часто заключаются лицензионные договоры с правом выдачи лицензиатом сублицензий (право использования третьим лицом) на компьютерные программы. Из этого следует следующий вопрос: есть ли платежи по таким лицензионным договорам (с правом выдачи сублицензий или без такого права) роялти, ведь условия пользования компьютерными программами дают право лицензиату продать или осуществить отчуждение иным образом этой программы.

Мнение налоговых органов по этому вопросу является следующей (Письмо Государственной налоговой администрации (ГНА) от 14.05.2005 г.. №9344 / 7 / 15-2217-26): «В рамках понятий «лицензия-сублицензия» платежи признаются роялти, если за соответствующим лицензионным и сублицензионного договора не предусмотрена передача соответствующего объекта права интеллектуальной собственности во владение, распоряжение или собственность, которые бы предоставляли право пользователю продать или отчуждать иным способом такой объект собственности ».

Если владелец обладает правом интеллектуальной собственности (имущественным правом автора) на компьютерную программу и реализует свое имущественное право путем предоставления пользователю права на использование этой программы, и при этом лицензионным договором не предусмотрены условия, которые бы предоставляли такому пользователю право продавать, передавать или отчуждать компьютерную программу, то есть пользователь приобретает право интеллектуальной собственности на программу без приобретения права собственности на него, то платежи по такому лицензионному договору полностью соответствуют понятию «роялти».

Во-вторых, не считаются роялти платежи, полученные в качестве вознаграждения за использование компьютерной программы, если условия использования ограничены функциональным назначением такой программы и ее воспроизведения ограничено количеством копий, необходимых для такого использования (использование «конечным потребителем») (пп. 14.1. 225 НК).

То есть использование компьютерной программы для своих собственных нужд, во внутренней деятельности, не являются роялти. Это обосновывается тем, что пользователю не предоставляется право на использование такой программы как объекта авторского права, то есть права на ее воспроизводство и других имущественных прав автора, предусмотренных ст. 15 Закона «Об авторском праве и смежных правах».

Во-третьих, не считаются роялти платежи, полученные за приобретение вещей, на которых содержатся компьютерные программы, в пользование, владение и / или распоряжение лица (пп. 14.1.225 НК). Например, в момент продажи диска с компьютерной программой предметом продажи будет диск, а не эта программа.

В-четвертых, роялти не может считаться плата за различные оказанные услуги пользователю владельцем. Термин «пассивные доходы» (пп. 167.5.3 НК) включает роялти, а плата за предоставление услуг является активным доходом, с которого уплачивается налог на добавленную стоимость.

Судебная практика по вопросу определения природы платежа - роялти в отношении компьютерных программ (Постановление Киевского апелляционного административного суда от 1.10.2013 г.. По делу №810 / 222 / тринадцатый) отмечает следующее: «Необходимым условием для определения природы платежа за получение определенного объекта собственности является наличие соответствующих прав у лица или авторское право на компьютерную программу, или право собственности на материальный объект, в котором воплощена программа. Авторское право и право собственности на материальный объект, в котором воплощено произведение, не зависят друг от друга. Отчуждение материального объекта, в котором воплощено произведение, не означает отчуждения авторского права и наоборот (ст. 12 Закона «Об авторском праве и смежных правах»).

Учитывая приведенные выше положения правовых норм, коллегия судей соглашается с выводом суда первой инстанции, что именно платежи за пользование авторским правом на компьютерные программы, а не платежи за пользование компьютерными программами, признаются налоговым законодательством, как роялти.

Как установлено судом первой инстанции, разработчиками программного обеспечение не передано в пользование истцу и представлено ему права пользования авторскими правами на такие программы. В свою очередь, указанные программы предоставлены истцу исключительно для внутреннего использования в рамках хозяйственной деятельности предприятия, то есть истцом приобретено исключительно право использования программ без перехода авторских прав к нему».

Итак, для того чтобы договор был признан лицензионным договором с платежами - роялти в отношении компьютерных программ, согласно Налоговому кодексу, необходимо придерживаться следующих условий:
  • Лицензиат (пользователь) должен получать имущественное право автора на компьютерную программу без приобретения права собственности на него;
  • Использовать компьютерную программу не только по функциональному назначению такой программы, а должно быть предусмотрено использование любым другим имущественным правом автора, предусмотренного ст. 15 Закона «Об авторском праве и смежных правах» и не ограничивать воспроизведения компьютерной программы количеством копий, необходимых для такого использования;
  • Платить не за приобретение вещей, на которых содержатся компьютерные программы, а за пользование имущественными авторскими правами на эти программы;
  • Платить не за предоставленные услуги владельцем пользователю компьютерной программы, а за пользование имущественными правами автора на компьютерную программу.
Из этого вытекают следующие основные рекомендации по заключению лицензионного договора с платежами - роялти на объект интеллектуальной собственности - компьютерную программу:
  • Обязанности собственника по пользователя должны ограничиваться только предоставлением права пользования любым авторским имущественным правом на компьютерную программу;
  • Договор должен называться «Лицензионный договор», лицензионные платежи - название «Роялти», стороны - названия «Лицензиар» и «Лицензиат»;
  • В обязательства собственника не нужно включать осуществление активных действий, направленных на выполнение услуг;
  • В договоре необходимо указать, что имущественное авторское право находится во владении, распоряжении и собственности его владельца;
  • Указывать в договоре о том, что в рамках этого договора пользователь не получает компьютерные программы в распоряжение или собственность, и этот договор не дает право пользователю продать или осуществить другое отчуждение;
  • Пользователь, кроме права на использование компьютерной программы по функциональному назначению, должен иметь любое другое имущественное право автора, предусмотренное ст. 15 Закона «Об авторском праве и смежных правах»;
  • Пользователь не ограничен в праве воспроизведения количества копий компьютерных программ, необходимых для такого использования;
  • Все дополнительные документы не должны противоречить условиям лицензионного договора.
Экспертное заключение

Если Вы являетесь автором программного обеспечения и хотите получать прибыль от него, необходимо правильно урегулировать этот вопрос. Самый эффективный способ - заключить лицензионный договор о такой программы, который поможет определить основные условия и способы использования имущественного права автора на эту программу, обеспечит Вас от рисков неправомерного использования этой программы и позволит сделать Вашу разработку источником постоянного дохода.

Главное - оформить договор, согласно приведенным рекомендациям, чтобы в дальнейшем избежать негативных последствий - непризнание такого договора лицензионным и платежей за ним - роялти.



Количество показов: 322
Автор:  Ольга Терсина «ALEXANDROV & PARTNERS» помощник юриста

Возврат к списку