Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Приобретение недвижимости на чужом земельном участке

Приобретение недвижимости на чужом земельном участке 29.07.2016

Приобретение недвижимости на чужом земельном участке

В решении от 8 июня 2016 по делу № 21-804а16 Верховный Суд сделал важные выводы в аспекте уплаты земельного налога и арендной платы за земельный участок под отчужденными объектами недвижимости.

Предметом рассмотрения данного судебного дела был вопрос, должника юридическое лицо, которое приобрело право собственности на часть здания, платить арендную плату за земельный участок, на котором расположено приобретенное недвижимое имущество. При этом, по условиям договора купли-продажи этого имущества продавец согласился платить арендную плату за земельный участок, на котором находится это имущество, в соответствии с заключенным им с органом местного самоуправления договора аренды, а покупатель компенсировать ему эти платежи, включая затраты на песок для фильтра бассейна.

По обстоятельствам дела, истец приобрел у контрагента часть здания, расположенную на земельных участках, которые на основании заключенных с местным советом договоров находились у последнего на праве аренды. Условиями договора купли-продажи недвижимости стороны предусмотрели, что продавец имущества остается плательщиком арендной платы за земельные участки под зданием, а истец в свою очередь обязуется компенсировать ему расходы по уплате арендной платы за землю. Ссылаясь на то, что продавцом недвижимости сумма налога за земельный участок фактически уплаченной, истец указывал на несостоятельность принятого контролирующим органом налогового-сообщение решение о доначислении налогового обязательства по земельному налогу.

Анализируя данную ситуацию, Верховный Суд Украины исходил из закрепленного в законодательстве Украины принципа следования земельного участка за зданием. Речь идет о статье 120 Земельного кодекса Украины и статью 377 Гражданского кодекса Украины, предусматривающих автоматический переход объема прав продавца на принадлежащую ему земельный участок к приобретателю объектов недвижимости на таком земельном участке.

Учитывая указанное выше, суд отметил, что если определенная физическое или юридическое лицо приобрело право собственности на здание или его часть, расположенные на арендованном земельном участке, то к приобретателю переходит право пользования земельным участком, на котором они размещены, на тех же условиях и в том же объеме, что были у предыдущего землепользователя.

При этом при установлении налога, среди других элементов, обязательно определяется и категория плательщиков. Таким образом, в соответствии с положениями Налогового кодекса Украины, можно определить, кто именно является плательщиком земельного налога, являющегося объектом налогообложения, с какого момента возникает (приобретается переходит) обязанность уплаты этого налога, событие (явление), с которой прекращается его уплата, условия и основания уплаты этого платежа в случае совершения сделок с земельным участком или зданием (ее частью), которые на ней расположены.

В понимании предписаний статьи 269, 270 и 287 Налогового кодекса Украины, плательщиком земельного налога является собственник земельного участка или землепользователь, которым может быть физическое или юридическое лицо. Обязанность уплаты этого налога для его плательщика возникает с момента вступления (перехода) в установленном законом порядке права собственности на земельный участок или права пользования им и продолжается до момента прекращения (перехода) этого права.

Предостережение же в договоре купли-продажи объекта недвижимости о том, что продавец продолжает платить арендную плату за земельные участки, на которых расположена приобретенная часть здания, а покупатель возмещает продавцу ее уплате, не освобождает последнего от обязанности уплаты налога за земельный участок , на которой расположен приобретенное им имущество, поскольку договором нельзя изменить выполнения обязанности, установленной налоговым законом.

Таким образом Верховный Суд фактически указал, что несмотря на двойную правовую природу правоотношений по уплате арендной платы, регулирования порядка исполнения лицом своего публичного долга происходит в соответствии с нормами налогового законодательства и не может быть изменено в гражданско-правовой плоскости.



Количество показов: 246
Автор:  Иван Пшик «TaxLink, платформа налоговых знаний» аналитик

Возврат к списку



Публикация статей
На данной странице нашего юридического портала размещаются статьи юридической и деловой тематик. В них размещается информация, которая станет полезной в при осуществлении профессиональной деятельности юристами, адвокатами, судебными экспертами, частными детективами, аудиторами и другими профильными специалистами. Статьи , опубликованные на  данной странице защищены авторским правом от не санкционированного копирования информации. При копировании информации с данной страницы обязательным условием является наличие ссылки на первоисточник.