Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Земли за пределами населенных пунктов как зона «land tax free»

Земли за пределами населенных пунктов как зона «land tax free» 27.12.2015

Земли за пределами населенных пунктов как зона «land tax free»

В соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» от 28.12.2014 №71-19 (далее - Закон №71-19) плату за землю был трансформирован из общегосударственного в местный налог. На таком преобразовании давно настаивали специалисты по налоговому праву, выражая в поддержку своей позиции следующие аргументы: во-первых, плата за землю была и остается важным источником наполнения именно местного бюджета, играя весьма незначительную роль в формировании Госбюджета; во-вторых, органы местного самоуправления, будучи приближенными к местным проблемам, более заинтересованными других органов государственной власти в эффективном использовании земель.

Превратив плату за землю в местный налог, законодатель забыл урегулировать вопрос об установлении ставок из нее. Однако такое изменение правового статуса указанного налога была осуществлена ​​законодателем достаточно фрагментарно. Так, внеся изменения в соответствующие статьи раздела 12 регулирующего взимание налога на имущество, в том числе и платы за землю, а также ст. 14 Налогового кодекса Украины (далее - НК Украины), законодатель не согласовал указанные нововведения с другими статьями общей части Налогового кодекса Украины, главным образом ст. 12, устанавливающей полномочия органов местного самоуправления по определению ставок местных налогов и сборов. В то же время без внимания законодателя было оставлено вопрос установления ставок по плате за землю для земельных участков, расположенных за пределами населенных пунктов, то есть таких, на которые не распространяется компетенция определенных в ст. 12 НК Украины органов местного самоуправления.

Будучи общегосударственным налогом, плата за землю, в соответствии с предписаниями ст. 8 НК Украины, выплачивалась на всей территории Украины по ставкам, четко определенным Налоговым кодексом. Конкретный размер ставки платы за землю определялся в зависимости от целевого назначения, местонахождение и проведения нормативной денежной оценки земельного участка (ст. 272-280 НК Украины в редакции до 28.12.2014). В соответствии с предписаниями ст. 8 и 12 НК Украины, органы местного самоуправления никак не влияли на определение этих ставок, поскольку не имели на это полномочий. Именно поэтому ограничение территориальной компетенции местных советов Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно разграничения земель государственной и коммунальной собственности» от 01.01.2013 №5245-VI, которым полномочия органов местного самоуправления по распоряжению земельными участками за пределами населенных пунктов были переданы центральному органу исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов, в то время не вызвало никаких негативных последствий в сфере установления налогов и сборов.

Как следствие, полномочия органов местного самоуправления, в том числе и в части установления местных налогов и сборов, были ограничены границами населенного пункта, а закреплен в Законе Украины «О разграничении земель государственной и коммунальной собственности» термин «территория сельсовета», что означало распространение территориальной компетенции сельских советов и за пределы населенного пункта, потерял свою актуальность.

На сегодня, учитывая вышесказанное, сложилась следующая ситуация по уплате земельного налога:

Ставки платы за землю устанавливаются соответствующим решением местного совета в пределах предельных размеров, определенных ст. 274 НК Украины, что предусмотрено п. 8.3 ст. 8 НК Украины. При этом п. 12.3 ст. 12 НК Украины дает право принимать такое решение исключительно сельским, поселковым или городским советам, определяя, что сельские, поселковые, городские советы в пределах своих полномочий принимают решения об установлении местных налогов и сборов. Такие полномочия органов местного самоуправления закреплены в Законе Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.1997 №280 / 97-ВР. В частности, в ст. 26 определен исчерпывающий перечень полномочий сельских, поселковых и городских советов, среди которых - установление ставок по местным налогам и сборам. Кроме того, указанной статьей предусмотрено, что такие полномочия по установлению ставок местных налогов и сборов является их исключительной компетенцией, то есть только указанные органы местного самоуправления могут их осуществлять.

Также, согласно п. 8.3 ст. 8 НК Украины, определено, что местные налоги и сборы обязательны к уплате на территории соответствующих территориальных общин. Из этого следует, что соответствующие решения сельских, поселковых и городских советов по установлению ставок местных налогов и сборов, в том числе и платы за землю, может быть применено только на территории соответствующей территориальной общины и не может быть обязательным для выполнения вне территориальных общин.

Конечно, стоит отметить, что законодатель понимает под понятием территориальной общины, определение которой приведено в ст. 1 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине». Согласно ему, территориальная община - это жители, объединенные постоянным проживанием в пределах села, поселка, города, являющихся самостоятельными административно-территориальными единицами, или добровольное объединение жителей нескольких сел, имеющих единый административный центр. То есть территория территориальной общины ограничивается границами села, поселка, города. Учитывая это, можно утверждать, что п. 8.3 ст. 8 НК Украины, распространяя действие решения органов местного самоуправления об установлении ставок местных налогов и сборов только на территориальную общину, фактически распространяет ее только на такое село, поселок или город и обходит объекты налогообложения, находящихся за их пределами.

В связи с такой законодательной коллизией возникла ситуация, когда лицо - собственник земельного участка, расположенного за пределами населенного пункта, имеет законную возможность не платить налог за такой земельный участок, поскольку законодательством фактически не предусмотрено лицо, должен устанавливать ставку налога в отношении такого земельного участка. При этом указанная законодательный пробел вступает в конфликт со ст. 206 Земельного кодекса Украины, которая устанавливает императивное требование об оплате за использование земли. Учитывая то, что в этом году плательщики применяли ставки земельного налога за предыдущий год, вопрос - каким образом решится указанная коллизия - остается открытым. Однако вряд ли налоговые органы оставят без внимания владельцев земельных участков за пределами населенных пунктов. Хотя Фискальная служба еще не может дать четкого ответа относительно механизма установления ставок земельного налога, даже если принять во внимание тот факт, что сельские советы в своих решениях устанавливают ставки налога за земельные участки, которые находятся за пределами населенных пунктов, фактически не имея полномочий регулировать это вопрос. Особенно остро эта проблема стоит для юридических лиц, которые вынуждены самостоятельно вычислять свое налоговое обязательство.

Минфин предложил решение указанной проблемы

Стоит отметить, что законодатели уже обратили на это внимание, и предложенная недавно Министерством финансов Украины реформа содержит предложение, которое отчасти решить вышеописанную проблему. В частности, предлагается внести изменения в ст. 12 НК Украины, предоставив полномочия советам объединенных территориальных общин наряду с городскими, сельскими и поселковыми советами устанавливать ставки местных налогов, в том числе и платы за землю. То есть таким образом авторы законопроекта хотят предусмотреть орган, уполномоченный на определение размера земельного налога, которым должен стать Совет объединенных территориальных общин. Однако, следует обратить внимание на то, что подобные объединенные общины созданы не на всей территории Украины и, соответственно, не охватывают всех земельных участков, расположенных за пределами населенного пункта. Кроме того, введение указанных изменений должно повлечь за собой и внесении изменений в Закон Украины «О местном самоуправлении в Украине», которыми будет определено, что установление ставок местных налогов и сборов относится к полномочиям Советов объединенных территориальных общин.



Количество показов: 319
Автор:  Павел Чепков младший юрист-аналитик Taxlink

Возврат к списку



Публикация статей
На данной странице нашего юридического портала размещаются статьи юридической и деловой тематик. В них размещается информация, которая станет полезной в при осуществлении профессиональной деятельности юристами, адвокатами, судебными экспертами, частными детективами, аудиторами и другими профильными специалистами. Статьи , опубликованные на  данной странице защищены авторским правом от не санкционированного копирования информации. При копировании информации с данной страницы обязательным условием является наличие ссылки на первоисточник.