Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Что необходимо знать и как обезопасить себя от рисков при сдаче квартиры в аренду?

08.09.2010

Что необходимо знать и как обезопасить себя от рисков при сдаче квартиры в аренду?

Сдача квартиры в аренду дело не сложное, дал объявление сдал и все. Самое сложное это найти людей, которые не вынесут все из квартиры, или вообще не продадут её, пока человек находится где-нибудь в отъезде.

Поэтому следую определенным правилам, вы можете сдавать квартиру не опасаясь за свою собственность.

  • Определяю стоимость аренды исходите из рыночных цен, конечно своя квартира кажется лучшей на свете, но все же вариантов много, и если вы заломите цену, она и будет стоять одна в ожидании «хороших» постояльцев. А если вы даже и найдете жильцов, высока вероятность, что спустя какое-то время они вас покинут по причине нахождения более выгодного варианта. Не жадничайте, два пропущенных месяца без аренды могут не окупить высокую цену в течении нескольких лет.
  • Сдавайте только приватизированную квартиру, потому как известны случаи завладения недвижимостью, которая находится в соцнайме.
  • Застрахуйте вашу квартиру и имущество, в таком случае вы себя обезопасите от затоплений и других обстоятельств, которые могут лишить вас кровных денег. Как вариант, дополнительно возможно накопительное страхование жизни.
  • Самый надежный способ сдачи квартиры знакомым, в таком случае вы будете спокойны. Поиск через агентства недвижимости не так хорошо, но все же они смогут помочь вам оформить необходимые документы, в том числе и договор найма.
  • Обязательно заключайте договор, в договоре должны быть прописаны паспортные данные обеих сторон, арендная плата, сроки сдачи, период повышения арендной платы и другие условия, также в приложении к договору можно написать полный список имущества предоставляемого в распоряжение съемщикам.
  • Также стоит указать все контактные данные: телефон, мобильный, адрес родственником и электронный адрес. Пропишите обязанность квартиросъемщиков уведомлять вас в случае их изменения.
  • Берите оплату вперед, в таком случае вы будете уверены в том, что по окончанию месяца не останетесь «с носом».
  • Отключите международную и междугороднюю связь, ip-карты полностью заменяют её, при этом у вас не будет риска получения «бешенного» счета.
  • В договоре пропишите периодичность посещения квартиры, с целью удостовериться, что все в порядке и имущество находится в сохранности. В этом ничего страшного нет, это ваша собственность и вы имеете полное право беспокоиться.
  • И последнее, это касается уплаты налогов. Налоги стоит платить, потому как в случае возникновения споров вы можете смело обращаться в суд, а иначе может быть ситуация, что в суд вы обратится не сможете, потому как налоги не платите. Кстати штраф за неуплату налогов 20 процентов, от суммы сокрытия, плюс сама сумма.

Добросовестных вам квартиросъемщиков!


Количество показов: 9234
Рейтинг:  2.66

Возврат к списку



Публикация статей
На данной странице нашего юридического портала размещаются статьи юридической и деловой тематик. В них размещается информация, которая станет полезной в при осуществлении профессиональной деятельности юристами, адвокатами, судебными экспертами, частными детективами, аудиторами и другими профильными специалистами. Статьи , опубликованные на  данной странице защищены авторским правом от не санкционированного копирования информации. При копировании информации с данной страницы обязательным условием является наличие ссылки на первоисточник.