Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Основания для остановки транспортного средства работниками ГАИ в Украине и права водителей

20.09.2010

Основания для остановки транспортного средства работниками ГАИ в Украине и права водителей

В статье рассмтрены основания для остановки транспортного средства работниками ГАИ в Украине, а также основные права и обязанности водителей, правила поведедения при остановке сотрудниками милиции.

Надо знать, что водитель, выполняя п. 2.4. Правил дорожного движения в Украине обязан, по требованию работника милиции остановиться с соблюдением требований настоящих Правил, а также:

а) передать для проверки необходимые документы;
б) дать возможность проверить техническое состояние, номера агрегатов и комплектность транспортного средства;
в) дать возможность осмотреть транспортное средство соответственно законодательству при наличии на то законных оснований.

Когда и при каких обстоятельствах Вас имеет право остановить работник ГАИ:

1. Нарушение Правил дорожного движения водителями или пассажирами;
2. Характер движения транспортного средства вызывает подозрение в невозможности водителя управлять им (резкое изменение направления и (или) скоростного режима);
3. Отсутствие номерного знака на транспортном средстве или талона о прохождении государственного технического осмотра;
4. Наличие признаков, которые свидетельствуют о технической неисправности транспортного средства;
5. Скрытые номерные знаки транспортного средства;
6. Наличие данных, которые свидетельствуют о причастности транспортного средства, водителя, пассажиров к совершению ДТП, преступлению или административному правонарушению;
7. Нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства с противоправной целью;
8. Необходимость опроса водителя или пассажира об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, свидетелями которого они являются или могли быть;
9. Необходимость привлечения водителя транспортного средства для оказания помощи другим дорожного движения или работникам милиции, или как свидетеля при оформлении при оформлении административных материалов;
10. Проведение целевых мероприятий (операций, отработки, оперативного плана) для проверки документов на право пользования и управления транспортным средством, а также документов на транспортное средство и груз;
11. Выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрете движения.

ВНИМАНИЕ!!! Согласно п. 5.5 Положению о Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 14.04.1997 г. № 341 запрещается останавливать транспортное средство, если водитель не чего не нарушил и не использует автомобиль в противоправных целях.

В соответствии со ст. 16 Закона Украины «О дорожном движении» от 30.06.1993 г. № 3353-ХІІ водитель имеет право знать причину остановки транспортного средства должностным лицом государственного органа, которое осуществляет надзор за дорожным движением, а также фамилию и должность этого лица. Поэтому работник ГАИ должен назвать свою должность, специальное звание и фамилию, сообщить причину остановки транспортного средства.

Остановка транспортного средства пешим инспектором ГАИ осуществляется исключительно жезлом. При этом работник ГАИ сначала указывает на транспортное средство, которое он собирается остановить, а потом на место где следует остановиться водителю. Жесты работника ГАИ должны быть понятны всем водителям и пешеходам, подаваться своевременно, а самое главное, чтобы их выполнение не приводило к созданию аварийных ситуаций.

Работникам ГАИ запрещено останавливать транспортные средства на участках дороги с ограниченной видимостью, до и после поворота, непосредственно перед перекрестками, в зоне железнодорожных переездов и в других опасных местах, за исключением случаев необходимости их неотложной остановки для избежания наступления тяжких последствий.

Согласно с п. 2.4 приказа МВД от 30.06.1998 г. № 482 «О мерах по улучшению надзора за дорожным движением и взаимоотношений милиции и собственников транспортных средств» нарядам в одежде и на автомобилях без специальной окраски запрещено останавливать автомобили для проверки в темное время суток на неосвещенных участках дорог и улиц. Закон разрешает останавливать транспортные средства только во время проведения специальных операций.

П. 2.1 Правил дорожного движения устанавливает перечень документов, которые обязан иметь при себе водитель: водительское удостоверение с талоном к нему, регистрационные документы на транспортное средство, а при отсутствии собственника — временный регистрационный талон или свидетельство о праве совместной собственности, договор страхования гражданской ответственности, водитель должен иметь при себе и его. Кроме того, в установленных законом случаях необходимо иметь и другие документы (путевые листы, документы на груз, разрешение на спецсигналы, согласование на размещенную рекламу, схему маршрута и расписание движения и т.п.).

Самое главное, этот перечень - исключительный. Сотрудник ГАИ не имеет права требовать от водителя других документов. Исключение здесь только одно: если такие документы гражданин обязан иметь при себе на основании других нормативных актов, проверка исполнения которых возложена на милицию (под­разделением которой является и ГАИ). Поэтому инспектор, будучи сотрудником милиции, имеет право на проверку, скажем, разрешения на имеющееся у водителя оружие.

Количество показов: 21134
Автор:  Никифорчук Тарас
Рейтинг:  2.76

Возврат к списку



Публикация статей
На данной странице нашего юридического портала размещаются статьи юридической и деловой тематик. В них размещается информация, которая станет полезной в при осуществлении профессиональной деятельности юристами, адвокатами, судебными экспертами, частными детективами, аудиторами и другими профильными специалистами. Статьи , опубликованные на  данной странице защищены авторским правом от не санкционированного копирования информации. При копировании информации с данной страницы обязательным условием является наличие ссылки на первоисточник.