Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Порядок и условия лишения родительских прав

Порядок и условия лишения родительских прав 28.07.2010

Порядок и условия лишения родительских прав

Лишение родительских прав – это весьма сложная и, к сожалению, распространенная в наше время категория дел. Лишение родителя прав на ребенка представляет собой крайнюю, но порой необходимую меру, влекущую за собой определенные правовые последствия, как для родителя, так и для ребенка, без применения которой может быть поставлено под угрозу финансовое благополучие, здоровье, а некоторых случаях и жизнь ребенка.

Как лишить прав на ребенка одного из родителей?

Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке и только по предусмотренным законом основаниям, среди которых наиболее распространенными в судебной практике являются: уклонение родителя от уплаты алиментов; жестокое обращение родителя с ребенком (детьми); страдание родителя хроническим алкоголизмом или наркоманией и прочие.

В некоторых случаях, лишение родительских прав связано с насилием в семье со стороны одного из родителей. Решение этого в проса в данном случае лежит уже в плоскости уголовного и уголовно-процессуального законодательства. В том числе, для подтверждения факта физического насилия в общем комплексе мероприятий, требуется и заключения специалистов, такие как предлагает центр независимых экспертиз в Москве, по результатам которых правоохранители смогут сделать выводы о реальности угрозы иил совершённого физического насилия по отношению к ребёнку со стороны родителей.

Лишение родительских прав весьма трудоемкий процесс, требующий специального юридического опыта в делах по семейному законодательству. Позиция заявителя должна быть достаточно проработанной для того, чтобы представленные доказательства не вызывали сомнений в необходимости лишения родителя прав на ребенка ни у кого, в том числе органов опеки и попечительства, прокурора и что самое главное – судьи.

Лишение родительских прав приводит к неблагоприятным для родителей последствиям, поскольку они теряют все права, основанные на родстве со своим ребенком. Однако лишение родительских прав не является основанием для освобождения от обязанности содержать самого ребенка, в отношении которого родитель лишился родительских прав.

Для оказания юридической помощи в вопросе лишения родительских прав всегда имеет смысл обратиться к услугам юристов по семейному законодательству, однако только при наличии законных оснований для лишения прав родителя на ребенка. В таких случаях всегда есть необходимость получить юридическую консультацию по вопросам процедуры лишения родительских прав, подготовить необходимые документы для суда.


Количество показов: 9438
Рейтинг:  2.9

Возврат к списку



Публикация статей
На данной странице нашего юридического портала размещаются статьи юридической и деловой тематик. В них размещается информация, которая станет полезной в при осуществлении профессиональной деятельности юристами, адвокатами, судебными экспертами, частными детективами, аудиторами и другими профильными специалистами. Статьи , опубликованные на  данной странице защищены авторским правом от не санкционированного копирования информации. При копировании информации с данной страницы обязательным условием является наличие ссылки на первоисточник.