Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Определение места жительства ребёнка при разводе супругов через суд

Определение места жительства ребёнка при разводе супругов через суд 28.07.2010

Определение места жительства ребёнка при разводе супругов через суд

Споры родителей об определении места жительства ребенка возникают в случаях, когда во время брака супруги фактически прекратили брачные отношения, совместно не проживают или расторгли брачный контракт.

Судебный процесс по данным делам инициируется иском одного из родителей об определении места жительства ребенка, но целью судьи является не защита родителя обратившегося в суд, а интересы ребенка, место жительства которого определяется. Так оба родителя скрупулезно оцениваются судом по моральным качествам, материальному благосостоянию, имеющимся жилищным условиям. Также учитывается субъективная привязанность ребенка к одному из родителей, а при определенных обстоятельствах имеет значение мнение и самого ребенка.

Определение места жительства ребенка с одним из родителей на основании решения суда не означает прекращение прав и обязанностей у другого родителя в отношении ребенка. В таких случаях он имеет право участвовать в его воспитании, общаться с ним, а также он обязан материально содержать его.

Исходя из сложившейся практики большие шансы, даже не смотря на закрепленное в семейном кодексе равенство прав родителей, имеет мать ребенка, так как в большинстве семей именно матери заняты уходом и воспитанием детей. Однако имеют место и случаи, когда место жительства ребенка определяли с его отцом.

Споры об определении места жительства ребенка связаны с множеством вопросов, понятных только квалифицированным юристам в области брачно-семейных отношений, которые готовы оказать юридические услуги, такие как, юридические консультации по вопросам прав и обязанностей родителей в отношении детей и заканчивая представлением интересов в суде по спорам, связанным с воспитанием детей.

Количество показов: 7211
Рейтинг:  3.44

Возврат к списку



Публикация статей
На данной странице нашего юридического портала размещаются статьи юридической и деловой тематик. В них размещается информация, которая станет полезной в при осуществлении профессиональной деятельности юристами, адвокатами, судебными экспертами, частными детективами, аудиторами и другими профильными специалистами. Статьи , опубликованные на  данной странице защищены авторским правом от не санкционированного копирования информации. При копировании информации с данной страницы обязательным условием является наличие ссылки на первоисточник.