Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Отдельные вопросы раздела имущества супругов

Отдельные вопросы раздела имущества супругов 15.07.2016

Отдельные вопросы раздела имущества супругов

Имущество, приобретенное супругами в браке, в соответствии с семейного законодательства является их общей совместной собственностью. При этом расторжение брака не изменяет режим имущества, которое было приобретено в нем. Если супруги одновременно с расторжением брака не решили, что именно и кому будет принадлежать, имущество остается в их совместной собственности до того момента, пока кто-то из них не решит расставить точки в этом вопросе. Ст. 69 Семейного кодекса Украины позволяет супругам разделить общее имущество независимо от расторжения брака, то есть доли в имуществе могут быть выделены в частную собственность еще во время пребывания в браке. По умолчанию, доли имущества жены и мужа являются равными. Другой режим можно определить, например, в брачном договоре.

Раздел имущества супругов, не намерен прекращать брак, явление довольно редкое. В подавляющем большинстве случаев этим вопросом занимаются при расторжении брака или после этого. Поскольку бракоразводный процесс, как правило, сопровождается бурными эмоциями, спора о праве собственности на общее имущество избежать крайне сложно.

Согласно ст. 71 Семейного кодекса Украины, имущество, являющееся объектом права общей совместной собственности супругов, делится между ними в натуре. Если жена и муж не договорились о порядке раздела имущества, спор может быть разрешен судом. При этом суд принимает во внимание интересы жены, мужа, детей и другие обстоятельства, имеющие существенное значение. Как следует из судебной практики, существенными являются обстоятельства, подтверждающие степень трудовой и / или финансового участия каждого из супругов в содержании общего имущества, сделки в отношении общего имущества, которые заключались одним из супругов, их цель и влияние на права и обязанности другого супругов и другие.

При разрешении спора о разделе имущества суды обращают внимание на положения ст. 60 Семейного кодекса Украины, которой предусмотрено, что имущество, приобретенное супругами за время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности независимо от того, что один из них не имел по уважительной причине (обучение, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т.п.) самостоятельного заработка (дохода). Из анализа указанной статьи следует, что отсутствие заработка должен быть надлежащим образом обоснована. В противном случае - суд может решить спор о разделе имущества не в пользу того из супругов, кто не работал.

Семейный кодекс Украины определяет и перечень имущества, которое является личной частной собственностью одного из супругов. Это, например, имущество, приобретенное до брака или во время брака, но на основании договора дарения или в порядке наследования или за средства, которые принадлежали ей, ему лично и тому подобное. В таком случае при разделе имущества следует доказывать обстоятельства происхождения имущества. Если будет установлено, что имущество приобретено на личные средства, даже если супруг об этом ничего не знал, суд оставит это имущество в личной частной собственности. Однако на практике доказать, за какие именно средства было приобретено имущество, достаточно сложно, если при заключении определенного сделки его стороны не предполагали возможный спор в будущем. Бесспорным доказательством может служить условие договора купли-продажи, в котором прямо будет указано, что оплата осуществляется денежными средствами, находящимися личной собственностью покупателя, со ссылкой на источник их получения (например, унаследованные или полученные им в подарок).

По этому поводу Верховный Суд Украины в постановлении от 19.01.2016 г.. По делу №6-2ц16 заметил, что сам факт приобретения спорного имущества в период брака не является безусловным основанием для отнесения такого имущества к объектам права общей совместной собственности супругов, ведь приобретение имущества хотя и в период брака, но, например, на личные средства одного из супругов, исключает такое имущество из общей совместной собственности супругов и относит к частной собственности того супруга, на личные средства которого оно приобретено.

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел в постановлении от 25.05.2016 г.. По делу №372 / 1109/14-ц обратил внимание на правовую позицию Верховного Суда Украины, изложенную в постановлении от 25.11.2015 г.. По делу №6 -2333цс15, о том, что принадлежность имущества к общей совместной собственности супругов определяется не только фактом приобретения его во время брака, но и совместным участием супругов средствами или трудом в приобретении имущества.

Применяя ст. 60 Семейного кодекса Украины и признавая право общей совместной собственности супругов на имущество, суд должен установить не только факт приобретения имущества во время брака, но и тот факт, что источником его получения были общие совместные средства или совместная работа супругов. То есть критериям, которые позволяют предоставить имуществу статус общей совместной собственности, являются: время приобретение такого имущества; средства, за которые такое имущество было приобретено (источник приобретения) цель приобретения имущества, которая позволяет предоставить ему правовой статус совместной собственности супругов.

Норма ст. 60 Семейного кодекса Украины, по мнению Верховного Суда Украины, считается примененной правильно, если приобретение имущества соответствует этим критериям.

Стоит отметить, что далеко не всегда оба бывших супругов соглашаются на разделение принадлежащего им на праве общей совместной собственности имущества в натуре. В таком случае есть смысл воспользоваться положением ч. 3 ст. 71 Семейного кодекса Украины, которая позволяет присудить одному из супругов денежной компенсации вместо его доли в праве общей совместной собственности на имущество, в частности на жилой дом, квартиру, земельный участок. Присуждение одному из супругов денежной компенсации возможно при условии предварительного внесения вторым из супругов соответствующей денежной суммы на депозитный счет суда.

Как отмечает Верховный Суд Украины в своем постановлении от 30.03.2016 г.. По делу №6-2811цс15, наличие этого условия позволяет создать эффективный механизм охраны прав совладельцев, право на долю которых прекращается, по гарантированного получения стоимости доли в случае принятия судебного решения. Ведь на основании этого решения не только прекращается право, но и приобретается право на долю другим совладельцем. Итак, процедура внесения суммы возмещения стоимости части имущества на депозит суда, с одной стороны, является гарантией справедливой компенсации лицу в связи с прекращением его права на долю в общем имуществе, а с другой стороны, является технической функцией по обеспечению выполнения одной стороной в деле своих обязательств перед другой.

В п. 25 постановления от 21.12.2007 г.. №11 «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о праве на брак, расторжение брака, признание его недействительным и разделе общего имущества супругов» Пленум Верховного суда Украины разъяснил, что решая вопрос о разделе имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов (в частности, неделимой вещи), суды должны применять положения об обязательном согласия одного из супругов на получение денежной компенсации и предварительного внесения вторым из супругов соответствующей денежной суммы на депозитный счет суда . При отсутствии такого согласия присуждения денежной компенсации может происходить по основаниям, предусмотренным ст. 365 Гражданского кодекса Украины, при условии обращения супругов (одного из них) в суд с таким иском и предварительного внесения на депозитный счет суда соответствующей денежной суммы.

Так, ст. 365 Гражданского кодекса Украины определяет, что право лица на долю в общем имуществе может быть прекращено по решению суда на основании иска других совладельцев, при одновременном наличии следующих обстоятельств: доля незначительна и не может быть выделена в натуре, вещь является неделимой, совместное владение и пользование имуществом невозможно, а такое прекращение не причинит существенного вреда интересам совладельца и членам его семьи.

Если один из супругов не совершил действий относительно предыдущего внесения соответствующей денежной суммы на депозитный счет суда, а неделимые вещи не могут быть реально поделены между сторонами в соответствии с их долей, суд должен определить идеальные доли супругов в этом имуществе без его реального разделения и оставить имущество в их общей долевой собственности (постановлений Верховного Суда Украины от 18.05.2016 г.. №6-3037ц15).

Если один супруг за время брака были предпринимателями, то добытое в результате предпринимательской деятельности имущество так же подлежит разделу между супругами. Это касается как физического лица-предпринимателя, так и частного предприятия, основанного одним из супругов. По мнению Конституционного суда Украины, высказанную в решении от 19.09.2012 г.. По делу №1-8 / 2012, частное предприятие (или его часть), основанное одним из супругов, - это отдельный объект права общей совместной собственности супругов, к которого входят все виды имущества, в том числе вклад в уставный капитал и имущество, выделенное из их общей совместной собственности. В связи с этим, суд пришел к выводу, что как уставный капитал, так и имущество частного предприятия является объектом права общей совместной собственности супругов.

Верховный Суд Украины в постановлении от 11.03.2015 г.. По делу №6-21цс15 выразил схожее мнение в отношении имущества физического лица-предпринимателя. Так, имущество ФЛП может быть объектом общей совместной собственности супругов и предметом раздела между ними, с учетом общих требований законодательства относительно критериев определения общего имущества супругов и способов разделения его между ними.

Итак, вопрос раздела имущества супругов урегулированы действующим законодательством Украины достаточно четко, а на спорные вопросы дает ответы судебная практика, которая сложилась. В любом случае при решении подобных споров прежде всего следует определять, когда было приобретено имущество и за чей счет. Именно это влияет на статус такого имущества (личная частная или общая совместная собственность).


Количество показов: 170
Автор:  Инна Рудник старший юрист ЮК "Алексеев, Боярчуков и Партнеры"

Возврат к списку



Публикация статей
На данной странице нашего юридического портала размещаются статьи юридической и деловой тематик. В них размещается информация, которая станет полезной в при осуществлении профессиональной деятельности юристами, адвокатами, судебными экспертами, частными детективами, аудиторами и другими профильными специалистами. Статьи , опубликованные на  данной странице защищены авторским правом от не санкционированного копирования информации. При копировании информации с данной страницы обязательным условием является наличие ссылки на первоисточник.