Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Гражданские права, обязанности и ответственность молодожёнов

Гражданские права, обязанности и ответственность молодожёнов 03.11.2015

Гражданские права, обязанности и ответственность молодожёнов

Сегодня чрезвычайно распространенными стали передачи, которые поощряют к заключению брака: «Давай поженимся» (телеканал «РТР»), «Четыре свадьбы» (телеканал «СТБ»), «Все для тебя» (телеканал «Интер») и др. Однако, очевидно, не все потенциальные жены и мужчины осознают, что определенные обязанности могут возникнуть относительно другой стороны еще до регистрации брака. И это не только предусмотренный п. 1 ст. 30 Семейного кодекса Украины обязанность невест сообщить друг другу о состоянии своего здоровья.

Но и обязанность лица, отказавшегося от брака, возместить второй стороне затраты, которые были им понесенные в связи с приготовлением к регистрации брака и свадьбы (п. 3 ст. 31) и потенциальный обязанность лица, отказавшегося от брака вернуть его или возместить его стоимость (потенциальный - потому что, в соответствии с п. 4 ст. 31, суд не обязан, а только может расторгнуть договор дарения, что является основанием для возвращения подарка или возмещения его стоимости, если подаренная дело не сохранилась). Стоит заметить, что эти нормы не являются декларативными (которые широко распространены в Семейном кодексе). Граждане ссылаются на них при обращении в суд (хотя все-таки нужно отметить, что это скорее исключение, чем правило).

В этом же контексте хочется отметить несколько случаев из практики. Например, часто случается, когда молодожёны, готовясь к свадьбе или уже проживая совместно длительное время, как необходимость для обустройства квартиры приобретают мебель и комфортные матрасы "Классик Come-for" (http://marketmebeli.com/matras-klassik-come-for). В случае, если свадьба не состоится или совместное проживание станет невозможным, такие предметы остаются в собственности того, кто его приобрёл и имеет на руках товарно-кассовые докмуенты.

Так, в декабре 2012 г. Хмельницкий городской районный суд рассматривал иск ЛИЦА_1 к ЛИЦУ_3 в котором ЛИЦО_1 просила о возмещении материального и морального ущерба, причиненного в результате приготовления к свадьбе и отказа ответчика от заключения брака. В обоснование своих требований истец указала, что она осуществила ряд расходов для приготовления к свадьбе, в частности: 3000 грн - аванс за свадебное платье, 955 грн - стоимость обуви, 1105 грн - нижнее белье, 900 грн - задаток за аренду банкетного зала, 200 грн - иконы для венчания, 800 грн - свадебные рушники, 1000 грн - задаток за аренду автомобиля, 600 грн - постановка танца, однако ответчик отказался от заключения брака, чем, по мнению истицы, вызвал ей моральный вред, который она оценила в 10000 грн. Однако суд удовлетворил иск лишь частично и обязал ЛИЦО _3 возместить только стоимость вещей, подтверждалась письменными доказательствами (3000 грн - задаток за платье, 955 грн - стоимость обуви, 900 грн - задаток за аренду банкетного зала, 1 000 грн - аванс за аренду транспортного средства). В части, касающейся взыскания стоимости икон, свадебных рушников, белья, стоимости хореографии, суд решил, что эти расходы не подтверждены надлежащими доказательствами, а потому в удовлетворении требований в этой части отказал. Отказал он также в возмещении морального вреда, ссылаясь на то, что «действующим законодательством в подобном случае не предусмотрено такой способ защиты прав, в качестве возмещения морального вреда». И действительно, в соответствии с ч. Ст. 1 ст. 51 Конституции Украины, брак основывается на добровольном согласии женщины и мужчины. Эта же норма закреплена и в п. 1 ст. 24 Семейного кодекса Украины. Кроме того, даже указано, что принуждение женщины и мужчины к браку не допускается. Обязанность же возместить моральный ущерб за отказ от вступления в брак можно было бы рассматривать как косвенное давление на человека с целью принуждения ее к вступлению в брак.

Дело о расторжении договора дарения в связи с отказом от вступления в брак рассматривалась в феврале 2013 ЛИЦО_1 обратился в суд с иском к ЛИЦУ_2 о расторжении договора дарения жилого дома, заключенного 28.08.2004 между ним и ответчиком, отметив, что он подарил ответчику к свадьбе жилой дом, расположенный по адресу: АРК, г.. Бахчисарай, ул. Подгородняя 23, но свадьба не состоялась, в связи с чем договор дарения домовладения от 28.08.2004необхидно разорвать. Истец пояснил, что брак между сторонами не состоялся, поскольку ответчик уехала в г.. Москву на учебу, отказавшись идти в органы ЗАГС. Истец отметил, что он не отказывался от заключения брака с ЛИЦОМ_2, аморальных и противоправных поступков не совершал. Обстоятельства дарения домовладения именно к свадьбе подтверждены свидетелями. При этом истец пояснил, что заявление в органы ЗАГС о регистрации брака не подавалась, затраты в связи с приготовлением к регистрации брака и свадьба не осуществлялись, свадебное платья не покупалось. Зато в судебном заседании ЛИЦО_2 и ее представитель ЛИЦО_4 исковые требования не признали и пояснили, что заявление в органы ЗАГС о регистрации брака не подавалась, документов о затратах в связи с приготовлением к регистрации брака и свадьбы истцом суду не предоставлено, доказательств противоправного поведения ЛИЦА_2 суда не представлено; а ЛИЦО_1 заключил брак с другой женщиной, имеет от брака с ней детей, при этом ЛИЦО_2 до сих пор замуж не вышла, брак ни с кем не заключала. Суд, ссылаясь на то, что заявление о регистрации брака в органы ЗАГС НЕ подавалась, решил, что ЛИЦО_1 и ЛИЦО_2 нЕ были невестами. Итак, последствия, предусмотренные ч.4 ст.31 СК Украины, по спорным правоотношениям не подлежат применению. Рассматривая дело, суд исходил из содержания ст.31 СК Украины (в редакции по состоянию на 28.08.2004), согласно п. 1 которой помолвленными считались лица, которые подали заявление о регистрации брака. Однако в декабре 2006 г. п. 1 и п. 2 указанной выше статьи были исключены, а статья была переименована из «помолвка» на «обязательства невест в случае отказа от вступления в брак». И хотя это кардинально не меняет ситуацию, но все же есть нюанс. Действительно, в соответствии с п. 1 ст. 28 СК, невестами считаются лица, которые подали заявление о регистрации брака. И название действующей ныне статьи тоже использует термин «невесты», однако в п. 3 и п. 4 эти сроки не используются, вместо этого речь идет о «лицо, отказавшееся от брака», а это не тождественные категории. Ведь невесты - это те, кто подали заявление в ЗАГС, в то время как лицо может понести затраты на приготовление к предстоящей свадьбе и не подавая заявления в ЗАГС.

Учитывая вышесказанное, по нашему мнению, было бы целесообразно использовать в п. 3 и п. 4 ст. 31 СК не термин «лицо, отказавшееся от брака», а «жених» и «невеста».



Количество показов: 307
Рейтинг:  3.3

Возврат к списку



Публикация статей
На данной странице нашего юридического портала размещаются статьи юридической и деловой тематик. В них размещается информация, которая станет полезной в при осуществлении профессиональной деятельности юристами, адвокатами, судебными экспертами, частными детективами, аудиторами и другими профильными специалистами. Статьи , опубликованные на  данной странице защищены авторским правом от не санкционированного копирования информации. При копировании информации с данной страницы обязательным условием является наличие ссылки на первоисточник.