Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Порядок взыскания при разводе через суд алиментов с супруга на содержание несовершеннолетнего ребёнка

28.07.2010

Порядок взыскания при разводе через суд алиментов с супруга на содержание несовершеннолетнего ребёнка

 Право на алименты исходит из закреплённой ст.180 Семейного кодекса Украины (далее – СК Украины) обязанности родителей содержать ребенка до достижения ним совершеннолетия.
      
Взыскание алиментов не зависит от того, находятся ли в браке родители ребёнка, разведены они или вообще не состояли в нём. Алименты на ребенка взыскиваются в пользу родителя, с которым проживает ребёнок, являются его собственностью и должны использоваться по целевому назначению, то есть именно на содержание ребёнка.    
      
Алименты являются одним из способов выполнения родителями обязанности по содержанию детей. Согласно ч.3 ст.181 СК Украины по решению суда средства на содержание ребенка  присуждаются в доле от дохода ее матери, отца и (или) в твердой денежной сумме.
     
Для принудительного взыскания алиментов необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. Данная категория дел является не сложной и, как правило, рассматривается достаточно быстро по сравнению с иными судебными делами.
      
Не многие знают, что получение алиментов на ребёнка не всегда связанно с судом. В соответствии с ст.189 СК Украины родители могут заключить договор об уплате алиментов на ребенка, в котором самостоятельно определить размер и сроки их выплаты. Такой договор удостоверяется нотариально и его условия не могут нарушать права ребенка, установленные законом.

Размер алиментов.       

Размер алиментов индивидуален и он определяется судом в каждом конкретном случае с учётом таких обстоятельств, как состояние здоровья и материальное положение ребенка; состояние здоровья и материальное положение самого плательщика алиментов; наличие у плательщика алиментов других детей, нетрудоспособных мужа, жены, родителей, дочери или сына; а также других обстоятельств, имеющих важное значение.

Установлен ли минимальный размер алиментов? Согласно ст. 182 СК Украины выплаты на одного ребенка не могут быть меньше, чем 30 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Если алименты меньше этого размера, ребёнку назначается государственная помощь в размере разности между определенным размером алиментов и 30 процентами прожиточного минимума.

Итак, размер алиментов может быть определён: в доле от дохода матери, отца ребенка или в твердой денежной сумме.

Доля заработка родителя, которая взиматься как алименты на ребенка, определяется судом. В твёрдой денежной сумме алименты взыскиваются если плательщик алиментов имеет непостоянный, нерегулярный доход, или при наличии других обстоятельств, которые имеют важное значение. Определённая судом сумма подлежит индексации.

Согласно ст.192 СК Украины размер алиментов, определенный по решению суда или договоренностью между родителями, может быть со временем изменён (как уменьшен, так и увеличен). Для этого необходимо решение суда по иску плательщика или получателя алиментов в случае изменения материального или семейного состояния, ухудшения или улучшения здоровья кого-то из них.

Алименты после 18 лет (на совершеннолетнего ребёнка).

Украинским законодательством предусмотрены случаи, при которых родители обязаны выплачивать алименты на содержание своих совершеннолетних детей.

Согласно ст.ст. 198, 199 СК Украины такая обязанность возникает в двух случаях: 1) в отношении нетрудоспособных дочери и (или) сына, которые нуждаются в материальной помощи, при условии, что родители могут такую материальную помощь оказывать; 2) если совершеннолетний ребёнок продолжает обучение и в связи с этим нуждается в материальной помощи, опять же, при условии, что родители могут оказывать такую помощь (второй случай - до достижения двадцати трех лет).
      


Количество показов: 10529
Рейтинг:  3.08

Возврат к списку



Публикация статей
На данной странице нашего юридического портала размещаются статьи юридической и деловой тематик. В них размещается информация, которая станет полезной в при осуществлении профессиональной деятельности юристами, адвокатами, судебными экспертами, частными детективами, аудиторами и другими профильными специалистами. Статьи , опубликованные на  данной странице защищены авторским правом от не санкционированного копирования информации. При копировании информации с данной страницы обязательным условием является наличие ссылки на первоисточник.