Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

На чьей стороне Фемида: несовершеннолетних детей или банков?

На чьей стороне Фемида: несовершеннолетних детей или банков? 11.08.2014

На чьей стороне Фемида: несовершеннолетних детей или банков?

Нетрудно согласиться с тем, что ипотека является одним из основных средств получения квартиры для молодых семей. Именно благодаря ему значительное количество семей смогла получить в собственность квадратные метры.

И так, квартира получена в собственность. Куплена мебель и бытовая техника, которую помогли перевезти и доставить к месту назначения профессионально обученный персонал грузчиков копании www.gruzchikov-service.ru из Санкт-Петербурга, что позволило молодым родителям максимально сэкономить время и деньги на оплату услуг, а так же гарантированно получить груз в целости и сохранности. Теперь есть время заняться юридическими вопрсоами оформления права собственности.

При обременении недвижимого имущества ипотекой очень часто возникают нарушения норм действующего законодательства, особенно при наличии в ипотекодателей малолетних / несовершеннолетних детей, в результате чего у сторон договора ипотеки появляются возможности признания таких договоров недействительными со всеми вероятными последствиями.

В этой сфере можно выделить два направления:

1) передача в ипотеку недвижимости, принадлежащей малолетний / несовершеннолетний ребенку и
2) передача в ипотеку недвижимости, право пользования которой принадлежит малолетний / несовершеннолетний ребенку.

В первом случае действующее законодательство четко предусматривает, что в случае передачи недвижимого имущества, принадлежащего ребенку, в ипотеку без согласия органа опеки и попечительства, такой договор подлежит признанию недействительным. Судебная практика по данному направлению также в большинстве случаев однозначной - договоры ипотеки, заключенные от имени ребенка без разрешения органов опеки и попечительства, признаются недействительными.

Неоднозначной является ситуация в тех случаях, когда договоры ипотеки заключались в отношении недвижимого имущества, право пользования которым принадлежит малолетний / несовершеннолетний ребенку.

Так, действующим законодательством, а именно ст. 203 и 215 ГК Украины, предусмотрены случаи, при наличии которых сделки признаются недействительными.

Часть 1 ст. 203 Гражданского кодекса Украины (далее - ГК Украины) отмечает, что содержание сделки не может противоречить Гражданскому кодексу, другим актам гражданского законодательства, а также интересам государства и общества, его моральным принципам, а ч. 6 ст. 203 ГК установлено, что сделка, совершаемая родителями, не может противоречить правам и интересам их малолетних, несовершеннолетних или нетрудоспособных детей. Аналогичная позиция содержится в Постановлении Пленума Верховного суда Украины от 06.11.2009 года № 9 «О судебной практике рассмотрения гражданских дел о признании сделок недействительными».

Итак, при совершении любых сделок, последние должны соответствовать всем нормам действующего законодательства и интересам детей, в противном случае сделка может быть признана судом недействительной. В случае совершения родителями сделки, противоречит правам и интересам их малолетних, несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, последний в обязательном порядке подлежит признанию недействительным.

Согласно ч. 4 ст. 29 ГК Украины местом жительства физического лица, не достигшего десяти лет, является место жительства его родителей (усыновителей) или одного из них, с кем оно проживает, опекуна или местонахождение учебного заведения или учреждения здравоохранения, в котором она проживает.

Из статьи 150 Жилищного кодекса Украинской УССР (далее - ЖК Украинской УССР) следует, что граждане, имеющие в частной собственности дом (часть дома), квартиру, пользуются им (ею) для личного проживания и проживания членов их семей и имеют право распоряжаться этой собственностью по своему усмотрению: продавать, дарить, завещать, сдавать в аренду, обменивать, закладывать, заключать другие не запрещенные законом сделки.

Статьей 156 ЖК Украинской УССР установлено, что члены семьи собственника жилого дома (квартиры), которые проживают вместе с ним в доме (квартире), что ему принадлежит, пользуются жилым помещением наравне с собственником дома (квартиры), если при их вселении не было другого соглашения о порядке пользования этим помещением. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей согласия владельца не требуется.

Как следует из вышеприведенного, месту жительства лица, не достигшего десяти лет, считается место жительства его родителей или одного из них, с кем она проживает. То есть, если хотя бы один из родителей и ребенок проживают в отягощенной ипотекой квартире, то местом жительства ребенка, не достигшего десяти лет, считается именно эта обременена квартира. В данном случае следует обратить особое внимание на то, что регистрация не является обязательной. Более того, такой ребенок имеет право пользоваться указанным квартирой наравне с собственником (родителем), то есть имеет имущественные права на обремененную ипотекой квартиру.


Количество показов: 911

Возврат к списку



Публикация статей
На данной странице нашего юридического портала размещаются статьи юридической и деловой тематик. В них размещается информация, которая станет полезной в при осуществлении профессиональной деятельности юристами, адвокатами, судебными экспертами, частными детективами, аудиторами и другими профильными специалистами. Статьи , опубликованные на  данной странице защищены авторским правом от не санкционированного копирования информации. При копировании информации с данной страницы обязательным условием является наличие ссылки на первоисточник.