Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Особенности удостоверения договоров отчуждения общего имущества супругов

05.01.2012

Особенности удостоверения договоров отчуждения общего имущества супругов

Одним из приоритетных направлений развития правового регулирования института семейного права является законодательная регламентация имущественных правоотношений супругов.

Согласно статье 51 Конституции Украины каждый из супругов имеет равные права и обязанности в браке и семье.

Гражданским  и Семейным кодексами Украины  определено, что жена и муж имеют равные права на владение, пользование и распоряжение имуществом, принадлежит им на праве общей совместной собственности, если иное не установлено договоренностью между ними.

Особенностью права общей совместной собственности является отсутствие определения долей участников. Иными словами, в отличие от общей долевой собственности, права участников которой имеют выражения в виде идеальной (арифметической) доли в праве общей собственности, что позволяет определить соответствующий объем их прав и обязанностей при осуществлении права, а на конкретную часть имущества - при выделении доли или при ее разделении, право каждого сособственника в общей совместной собственности распространяется на все имущество, без идеального выражения доли в праве общей собственности.

Согласно статье 369 Гражданского кодекса Украины распоряжение имуществом, находящимся в общей совместной собственности, осуществляется по согласию всех совладельцев.

В случае совершения одним из совладельцев сделки по распоряжение общим имуществом считается, что она совершена с согласию всех совладельцев.

Согласие совладельцев на совершение сделки по распоряжению общим имуществом, которое подлежит нотариальному удостоверению и (или) государственной регистрации, должно быть выражено письменно и нотариально удостоверена.

Право распоряжения имущества закрепляет абсолютную власть собственника над имуществом, которое может осуществляться в форме отчуждения.

Действующим законодательством предусмотрен особый порядок осуществление права собственности супругов.

Так, согласно статье 61 Семейного кодекса Украины, объектом права общей совместной  обственности супругов может быть любое имущество, за исключением исключенного из  гражданского оборота.

Объектом права общей совместной собственности супругов является жилье, приобретенное одним из супругов во время брака вследствие приватизации государственного жилищного фонда, и земельный участок, приобретенный в результате безвозмездной передачи ее одному из супругов из земель государственной или коммунальной собственности, в том числе  приватизации.

При заключении договоров одним из супругов считается, что он действует с согласия другого супруга.

Для заключения одним из супругов договоров, которые нуждаются нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации, а также договоров относительно ценного имущества, согласие второго из супругов должно быть подана в письменном виде.

Согласие на заключение договора, который требует нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Наряду с другими правовыми институтами, реализации указанного конституционного права обеспечивает нотариате.

Пунктом 44 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденной приказом Министерства юстиции Украины от 03.03.2004 N 20 / 5, предусмотрено, что договоры по надлежащему супругам на праве общей совместной собственности имущества, требующих нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации, а также сделки в отношении другого ценного имущества могут быть удостоверены нотариусом при наличии письменного согласия другого супруга. Согласие на заключение такого договора должна быть удостоверена нотариально. Наличия согласия второго супруга отмечается в тексте договора со ссылкой на регистрационный номер, по которому это согласие удостоверена, и дату ее удостоверения.

Учитывая указанное, согласие супруга на заключение договора должна быть изложена на отдельном документе (заявлении).

Супруг, предоставляя согласие на распоряжение общим имуществом, вправе при этом определить условия, при которых имущество отчуждается: указать лицо, которое может быть приобретателем в сделке, вид сделки, цене и других условиях сделки.

Если в согласии на отчуждение общего имущества указано, кому персонально (фамилия, имя, отчество физического лица, наименование юридического лица) он соглашается продать, подарить, заложить и т.д. совместно приобретенное имущество, или указана цена продажи, иные условия заключения договора, нотариус при удостоверении такого договора обязан проверить соблюдение условий, говорится в таком согласии.

Следует отметить, что расторжение брака не прекращает права общей совместной собственности на имущество, приобретенное за время брака.

Из этого следует, что все правила, регулирующие порядок и устанавливают ограничения в распоряжении общим совместным имуществом, сохраняют свою силу для бывших супругов и после прекращения брака, если только режим общей совместной собственности не был прекращено в связи с разделением имущества.

Замечу, что согласно части второй статьи 65 Семейного кодекса Украины (2947-14) жена, муж имеет право на обращение в суд с иском о признании договора недействительным как такого, что заключенный вторым из супругов без ее, его согласия, если этот договор выходит за  пределы мелкого бытового.

Термин "мелкую бытовую сделку" - понятие оценочное и имеет определяться в каждом конкретном случае, но в соответствии с статьи 31 Гражданского кодекса Украины сделка считается мелкой бытовой, если он удовлетворяет бытовые потребности лица, отвечает его физическому, духовному или социальному развитию и касается предмета, который имеет невысокую стоимость.

Вместе с тем не все имущество супругов является их общей собственностью.

Статьей 57 Семейного кодекса Украины предусмотрено, что личной частной собственностью жены, мужа является имущество, приобретенное ею, им до брака; имущество, приобретенное ею, им за время брака, но на основании договора дарения или в порядке наследования; имущество, приобретенное ею, им за время брака, но за средства, которые принадлежали ей, ему лично.

В указанных случаях договоры о распоряжении имуществом заверяются без согласия другого супруга.

Количество показов: 2962
Рейтинг:  3.44

Возврат к списку



Публикация статей
На данной странице нашего юридического портала размещаются статьи юридической и деловой тематик. В них размещается информация, которая станет полезной в при осуществлении профессиональной деятельности юристами, адвокатами, судебными экспертами, частными детективами, аудиторами и другими профильными специалистами. Статьи , опубликованные на  данной странице защищены авторским правом от не санкционированного копирования информации. При копировании информации с данной страницы обязательным условием является наличие ссылки на первоисточник.