Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Добровольное установление отцовства

19.09.2011

Добровольное установление отцовства

Согласно п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

Если ребенок рождается у матери, не состоящей в браке, могут возникнуть некоторые вопросы, связанные с установлением отцовства. Действующее законодательство предлагает два способа установления отцовства — добровольное и в судебном порядке. Далее речь пойдет о первом способе установления отцовства.

П.3 ст. 48 Семейного кодекса РФ гласит: «Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства».

Т.е. добровольное установление отцовства — юридический акт отца ребенка, не состоящего в браке с его матерью. Этот акт направлен на возникновение правоотношений между отцом и ребенком. Как всякий юридический акт, установление отцовства предполагает наличие у субъек­та, его совершающего, соответствующего уровня сознания и воли. Отсюда следует, что лицо, признанное судом недееспо­собным вследствие психического расстройства, не может доб­ровольно признать свое отцовство. Не допускается установле­ние отцовства и по заявлению опекуна лица, признанного недееспособным, так как признание отцовства — это волеизъяв­ление личного характера. Ограничение на добровольное при­знание отцовства со стороны недееспособных лиц не распрос­траняется на несовершеннолетних граждан и граждан, ограни­ченных судом в дееспособности. В п. 3 ст. 62 Семейного кодекса прямо предус­мотрено право несовершеннолетнего родителя признавать свое отцовство. Ограничение же дееспособности гражданина затра­гивает только сферу его имущественных прав, но не его пра­ва в сфере личных неимущественных отношений, в том числе семейных.

В соответствии со ст. 49 Федерального закона «Об актах гражданс­кого состояния совместное заявление отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребен­ка, о регистрации установления отцовства подается в орган загса по месту жительства одного из родителей ребенка либо по месту государственной регистрации рождения ребенка. В случае, если отец или мать ребенка, не состоящие в браке между собой на момент рождения ребенка, не имеют возмож­ности лично подать совместное заявление об установлении от­цовства ребенка, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Как уста­новлено п. 5 ст. 50 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостове­рена. Причем согласно п. 2 ст. 50 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» совместное заявление отца и матери об установле­нии отцовства может быть подано как при государственной ре­гистрации рождения ребенка, так и после государственной ре­гистрации рождения ребенка. В совместном заявлении об ус­тановлении отцовства подтверждается признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. При установлении отцов­ства после государственной регистрации рождения ребенка од­новременно с совместным заявлением об установлении отцов­ства представляется свидетельство о рождении ребенка. Требования к содержанию совместного заявления об установлении отцовства закреплены в ст. 50 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

В соответствии с ч.2 п.3 ст. 48 Семейного кодекса РФ, при наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной (тяжелая болезнь одного из родителей, предстоящие длительная командировка или экспедиция, переезд на постоянное место жительства в другую местность и т.п.), родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

В заявлении, поданном до рождения ребенка, подтверж­дается соглашение родителей будущего ребенка на присвое­ние ему фамилии отца или матери и имени (в зависимости от пола рожденного ребенка). Такое заявление регистрируется ор­ганом загса в журнале учета заявлений и хранится на общих основаниях. Однако оно может быть реализовано только пос­ле рождения ребенка. Для установления отцовства повторной подачи родителями еще одного заявления после рождения ре­бенка уже не требуется. Регистрация установления отцовства производится органом загса одновременно с регистрацией рож­дения ребенка. Разумеется, это станет возможным, если подан­ное предварительно заявление об установлении отцовства не будет впоследствии отозвано родителями либо одним из них, что не исключено на практике. Отозванное заявление остается в органе загса, и на нем делается отметка «заявление считать недействительным».

Если в связи с переменой места жительства матери или отца ребенка регистрация рождения и установления отцовства производится в другом органе загса, то по его запросу орган загса, хранивший предварительно поданное заявление, пере­сылает его по назначению.

Кодекс допускает также установление отцовства по ин­дивидуальному заявлению отца, не состоящего в браке с мате­рью ребенка на момент рождения ребенка, но только при со­блюдении определенных условий (п. 3 ст. 48 Семейного кодекса). Во-первых, такое возможно в строго определенных законом случаях, а именно: смерти матери, признания ее недееспособной, невоз­можности установления ее местонахождения или лишения ее родительских прав. Причем указанные обстоятельства долж­ны быть подтверждены путем приложения к письменному за­явлению в орган загса лица, признающего себя отцом ребенка, соответствующих документов: свидетельства о смерти матери, решения суда о признании матери недееспособной или о ли­шении ее родительских прав либо решение суда о признании матери безвестно отсутствующей или документ, выданный органом внутренних дел по последнему известному месту жи­тельства матери, подтверждающий невозможность установле­ния ее места пребывания (ст. 51 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»). Во-вторых, на установление отцовства в отноше­нии ребенка, не достигшего совершеннолетия, в вышепере­численных случаях необходимо согласие органа опеки и попе­чительства, что является дополнительной гарантией предотв­ращения возможной ошибки при установлении отцовства. Со­гласие органа опеки и попечительства на установление отцов­ства выражается в соответствующем документе, который пред­ставляется отцом в орган загса при подаче заявления об уста­новлении отцовства. Если же согласие органа опеки и попечи­тельства не получено, то решение об установлении отцовства по заявлению отца ребенка может быть принято судом.

В заявлении об установлении отцовства подтверждается признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и наличие обстоятельств, необходимых для установ­ления отцовства по заявлению только отца ребенка.


Количество показов: 5524
Автор:  Зиновьева Наталья
Рейтинг:  3.44

Возврат к списку



Публикация статей
На данной странице нашего юридического портала размещаются статьи юридической и деловой тематик. В них размещается информация, которая станет полезной в при осуществлении профессиональной деятельности юристами, адвокатами, судебными экспертами, частными детективами, аудиторами и другими профильными специалистами. Статьи , опубликованные на  данной странице защищены авторским правом от не санкционированного копирования информации. При копировании информации с данной страницы обязательным условием является наличие ссылки на первоисточник.