Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Составление, оформление и подача искового заявления в суд

12.07.2010

Составление, оформление и подача искового заявления в суд

н От того, насколько верно вы напишете исковое заявление, зависит, примут ли его к рассмотрению и насколько вы сможете впоследствии, уже в судебном заседании, рассчитывать на удовлетворение ваших требований. Поэтому следует ознакомиться с информацией, приведенной ниже и которая содержится в ГПК, но запомнить, что в исковом заявлении должно быть очень четко сформулированы требования к ответчику, которые бы вы хотели иметь удовлетворенными судом.

Если вы не сможете сформулировать эти требования, суд их не сформулирует и от процесса вы ничего не получите.

Кажется, что каждый человек, который имеет хотя бы среднее образование, может самостоятельно написать исковое заявление. Однако в действительности это не всегда так. Над человеком часто доминируют эмоции относительно несправедливости и в исковом заявлении, кроме эмоций, отсутствуют описание фактов, имевших место, достаточные доказательства, подтверждающие вашу правоту, нечетко сформулированы исковые требования. Поэтому лучше, если такое заявление вам напишет квалифицированный юрист, но ему вы должны рассказать и объяснить все нюансы вашего дела.

Исковое заявление должно содержать:
  • наименование суда, в который подается заявление;
  • автобиорафические данные истца и ответчика, а также имя представителя истца, если исковое заявление подается представителем, их место жительства или местонахождение, почтовый индекс, номер средств связи, если таковой известен;
  • содержание исковых требований; цену иска относительно требований имущественного характера;
  • изложение обстоятельств, которыми истец обосновывает свои требования;
  • указание на доказательства, подтверждающие каждое обстоятельство, наличие оснований для освобождения от доказывания;
  • перечень документов, накладных, связанных с свх, и прилагаемых к заявлению.
 
Исковое заявление подписывается истцом или его представителем с указанием даты его подачи.

К исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие уплату судебного сбора и оплату расходов на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела. Сумы и реквизиты для уплаты этих платежей вы можно выяснить в суде, в который подается исковое заявление. Если вы считаете, что должно быть постановлено определение об обеспечении иска, это также желательно указать в исковом заявлении.

Следует помнить, что иски к физическому лицу обычно предъявляются в суд по месту его жительства (месту его регистрации или месту фактического проживания), а иски к юридическим лицам - по их местонахождению (согласно данным государственного реестра).

Исковое заявление можно подать в суд лично, но лучше отправить ее заказным письмом с уведомлением о вручении. Тогда вы точно не будете иметь проблем с нежеланием принять заявление или требованиями приложить к заявлению дополнительно конверты, чистые листы бумаги или еще что-то подобное.

Об открытии производства или об отказе в открытии производства судья выносит определение. В определении об открытии производства определяется дата проведения предварительного судебного заседания по делу.


Количество показов: 6326
Рейтинг:  3.09

Возврат к списку



Публикация статей
На данной странице нашего юридического портала размещаются статьи юридической и деловой тематик. В них размещается информация, которая станет полезной в при осуществлении профессиональной деятельности юристами, адвокатами, судебными экспертами, частными детективами, аудиторами и другими профильными специалистами. Статьи , опубликованные на  данной странице защищены авторским правом от не санкционированного копирования информации. При копировании информации с данной страницы обязательным условием является наличие ссылки на первоисточник.