Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Новации для плательщиков единого налога – физических лиц в Украине от 2010 года

06.08.2010

Новации для плательщиков единого налога – физических лиц в Украине от 2010 года

1. Положительное нормотворчество

Налогообложение доходов от деятельности, не указанной в Свидетельстве

ГНАУ письмом от 01.02.2010 г. № 1886/7/17-0717 (далее – письмо № 1886) отозвала ряд других писем, среди которых и разъяснение от 23.09.2004 г. № 477/4/15-1210 (далее – письмо № 477).

В нем ГНАУ делала вывод примерно такого содержания: если «единщик» (физическое лицо- предприниматель) получает в течение отчетного года доходы, не указанные в Свидетельстве, то такие доходы в течение года подлежат обложению НДФЛ на общих основаниях, по правилам и в порядке, установленным Законом № 889. То есть при выплате такого дохода налог должен быть удержан налоговым агентом по ставке, установленной п. 7.1 ст. 7 упомянутого Закона.

В преамбуле к письму № 1886 говорится, что его издание связано с «учетом изменений, произошедших в последнее время в законодательном поле, а также судебной практики».

А судебная практика такова:

  • постановление ВХСУ от 17.06.2004 г.,
  • определение ВАСУ от 21.06.2007 г.,
  • письмо ВАСУ от 28.09.2009 г. № 1275/10/13-09,

Во всех приведенных документах делается один и тот же вывод: доходы, полученные единщиком от видов деятельности, не указанных в Свидетельстве, не облагаютсяНДФЛ. Правда, при этом должно выполняться одно важное условие: «единщик» (физическое лицо -пердприниматель) должен уплачивать единый налог по наибольшей ставке (200 грн.).

Комиссионная торговля и предельный объем выручки

Письмо от 18.12.2009 г. № 15700/5/15-0116, в котором ГНАУ заявила, что с целью определения права пребывания на упрощенной системе налогообложения субъекты малого предпринимательства (юридические лица), осуществляющие комиссионную торговлю, предоставляющие экспедиторские, брокерские и агентские услуги, должны учитывать поступление средств в виде комиссионного (агентского) вознаграждения, полученного от осуществления таких видов деятельности, без учета средств, являющихся транзитными и на которые эти субъекты не имеют права собственности.

Впоследствии ГНАУ издала разъяснение от 24.12.2009 г. № 28729/7/15-0117 с аналогичным выводом. В этих письмах присутствует весьма полезная оговорка типа: «все остальные предоставленные налоговые разъяснения действуют в части, не противоречащей настоящему».

Письмо, Государственное комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, от 25.03.2010, № 3668 "О рассмотрении обращения [относительно определения плательщиком единого налога - физический лицом объема выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) в случае осуществления транспортно-экспедиционной деятельности]":

«…В случае получения транзитных средств на расчетный и счет или в кассу плательщика единого налога - физического лица согласно договорам комиссии (поручение), а также агентским договорам, к выручке от реализации продукции (товаров, работ, услуг) включается сумма вознаграждения, которое является собственностью такого плательщика. …»

Избежание двойного налогообложения

«Лицо, являющееся источником выплаты дохода (выручки) в пользу субъекта предпринимательской деятельности, не имеет правовых оснований определять объект налогообложения – налогооблагаемый доход при осуществлении выплаты такого дохода (выручки), поскольку это приведет к двойному налогообложению такого дохода и нарушению сфер правового регулирования между Указом, Декретом и Законом».

Именно такой вывод делает ГНАУ в письме от 23.11.2009 г. № 12004/6/17-0716 (далее – Письмо № 12004). При этом вопрос неудержания налога из выплачиваемого дохода не ставится в зависимость от наличия у лица, являющегося источником выплаты дохода, целого комплекта подтверждающих документов.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации достаточным условием является указание реквизитов регистрационных документов предпринимателя в договоре, счете или в другом документе, оформляемом при осуществлении сделки.

Относительно применения штрафных санкций за неведение и/или ненадлежащее ведение учета доходов и расходов

Только штраф по статье 1641 Кодекса Украины об административных правонарушениях за неведение учета или ненадлежащее ведение учета доходов и расходов, для которых законами Украины установлена обязательная форма учета, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от трех до восьми не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

(Письмо, Государственное комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, от 14.06.2010, № 7535 "Относительно некоторых вопросов применения упрощенной системы налогообложения")

О сборе и учете единого социального взноса

После вступления в силу этим Законом субъекты предпринимательской деятельности, которые избрали упрощенную систему налогообложения соответственно Указу Президента Украины от 3 июля 1998 года "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства", раздела IV Декрета Кабинета Министров Украины от 26 декабря 1992 года N 13-92 "О подоходном налоге из граждан" (Ведомости Верховной Рады Украины, 1993 г., N 10, ст. 77), начисляют и платят единый социальный взнос соответственно этому Закону. Средства от уплаты единого и фиксированного налогов в полном объеме направляются в местный бюджет.

(Проект закона Украины, КМ Украины, от 15.06.2010, № 6525 "О сборе и учете единого социального взноса")

Штрафы за нарушение Закона о РРО

Согласно п. 12 ст. 3 Закона о РРО субъекты предпринимательской деятельности, подпадающие под действие этого Закона, при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг обязаны вести в порядке, установленном законодательством, учет товарных запасов на складах и/или по месту их реализации, осуществлять продажу только товаров, отраженных в таком учете, за исключением продажи товаров лицами, которые в соответствии с законодательством облагаются налогами по правилам, не предусматривающим ведение учета объемов реализованных товаров (предоставленных услуг).

Госкомпредпринимательства в письме от 04.05.2010 г. № 5688 отметил, что реализация норм законодательных актов, устанавливающих упрощенную систему налогообложения с уплатой единого налога, не требует от физлиц – плательщиков единого налога:

  • ведения учета товарных запасов по месту реализации и/или хранения товаров;
  • обязательного наличия первичных документов на приобретенный предпринимателем товар.

Госкомпредпринимательства также обратился с просьбой к ГНАУ отозвать письмо от 25.12.2009 г. № 28923/7/23-7017/1485 как не отвечающее требованиям Указа № 727. В связи с этим приостановить проверки должностными лицами государственных налоговых служб и предоставить соответствующие разъяснения органам государственной налоговой службы.

2. Повышение налогового пресса

Выручка свыше 500т. облагается 15% НДФЛ и 20% НДС

Высший админсуд рекомендовал административным судам учитывать, что сумма выручки плательщика единого налога является нарушением Указа № 727 все суммы превышения облагаются по правилам общей системы. Кроме того, сумма выручки плательщика единого налога – комиссионера от продажи товаров, которые переданы ему на реализацию комитентом, в полном объеме зачисляется в состав выручки такого плательщика-комиссионера (письмо от 15.06.2010 г. № 889/11/13-10).

В соответствии со ст. 21 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» от 27.04.2010 г. № 2154-VI органы ГНС обязаны обжаловать решения всех судебных инстанций, принятые не в пользу государства, до принятия окончательного решения Верховным Судом Украины. В этой связи обращаем ваше внимание на соответствующее постановление этого ведомства от 19.01.2010 г. № 10/01.

После издания Письма ВАСУ суды всех уровней будут придерживаться сделанных в нем выводов. Тем более, что об этом прямо говорится в рассматриваемом документе: «Настоящее письмо предлагаем довести до сведения судей апелляционного и окружных административных судов апелляционного округа для учета при осуществлении правосудия».

Упрощенцы будут доплачивать взносы в ПФУ

А именно: сумма страхового взноса физического лица - предпринимателя, избравшего особый способ налогообложения (фиксированный налог, единый налог), с учетом части фиксированного или единого налога, перечисленной в Пенсионный фонд, должна составлять не менее минимального размера страхового взноса за каждое лицо и не более размера страхового взноса, исчисленного от максимальной величины фактических расходов на оплату труда наемных работников, денежного обеспечения военнослужащих, лиц рядового и начальственного состава, облагаемого налогом дохода (прибыли), общего облагаемого налогом дохода, с которой уплачиваются страховые взносы.

Закон Украины "О внесении изменений в законы Украины "О Государственном бюджете Украины на 2010 год" и "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" от 08.07.2010 г. N 2461-VI.

В связи со вступлением в силу 17 июля 2010 р. Закона, ПФУ разъяснил порядок уплаты вышеупомянутыми лицами в 2010 году страховых взносов.

В 2010 году минимальный страховой взнос для указанных лиц составляет:

  • в июле - сентябре - 294,82 грн.;
  • в октябре - ноябре - 301,12 грн.;
  • в декабре - 306,10 грн.

Уплата страховых взносов осуществляется ежеквартально, в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала, а именно:

  • за июль - сентябрь 2010 года - до 20 октября 2010 года;
  • за октябрь - декабрь 2010 года - до 20 января 2011 года.

С целью уменьшения финансовой нагрузки на плательщика при уплате страховых взносов раз в квартал Пенсионный фонд рекомендует платить такие взносы помесячный.

(Разъяснение, Пенсионный фонд, от 21.07.2010, "Разъяснение относительно уплаты страховых взносов в связи со вступлением в силу Законом Украины "О внесении изменений в законы Украины "О Государственном бюджете Украины на 2010 год" и "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании"")


Количество показов: 8136
Автор:  Головашевич Виктория Анатольевна Старший партнер Юридической компании «Профит-Лекс»
Рейтинг:  2.94

Возврат к списку



Публикация статей
На данной странице нашего юридического портала размещаются статьи юридической и деловой тематик. В них размещается информация, которая станет полезной в при осуществлении профессиональной деятельности юристами, адвокатами, судебными экспертами, частными детективами, аудиторами и другими профильными специалистами. Статьи , опубликованные на  данной странице защищены авторским правом от не санкционированного копирования информации. При копировании информации с данной страницы обязательным условием является наличие ссылки на первоисточник.