Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

ККТ не используется при ошибочной транзакции на расчетный счет

ККТ не используется при ошибочной транзакции на расчетный счет 27.02.2019

ККТ не используется при ошибочной транзакции на расчетный счет

Если на расчетный счет фирмы ошибочно перечислили деньги, чек выпускать нет необходимости. Однако об этой операции обязательно сообщают банку.

Кому необходимо использовать ККТ?

Предприниматели (ИП) и юридические лица обязательно должны использовать кассовую технику. Аппараты по закону необходимо применять при любых расчетах, в том числе безналичных. Формальное значение понятия «расчеты» содержит соответствующий Закон № 54-ФЗ, вступивший в силу 22 мая 2003 года. В этом нормативном акте «расчеты» определяются как получение либо выплата денег в любой форме (купюрами или безналичным перечислением) за выполнение определенной работы, оказание услуг или получение товара.

Кассовую технику предприниматели могут не использовать при безналичных перечислениях между организациями. Исключением служат операции с банковскими картами (при их предъявлении) и электронные платежи. Операция не попадает в категорию расчета как такового, когда предприятию по ошибке приходят средства от физического лица, а никакие товары ему фактически не проданы (услуги не оказаны). Закон не предписывает в подобных случаях пробивать чек.

Как поступить с чужими денежными средствами?

Как правило, подобные средства перечисляются на счет предприятия по ошибке. Отправивший деньги человек, скорее всего, просто ошибся, заполняя реквизиты во время онлайн-платежа. Узнать конкретную сумму, которая пришла по ошибке, можно, заказав обычную банковскую выписку. По закону от имени организации необходимо составить письменное обращение в банк в 10-дневный срок после получения выписки с соответствующим платежом.

В свою очередь тот, кто ошибся с платежом, должен также в течение 10 дней заявить об этом. В противном случае транзакция будет признана верной. Такая норма содержится в Положении Центрального банка (№ 579-П), вступившем в силу 27 февраля 2017 года. В частности, об этом говорится в п. 2.1, который регулирует порядок ведения счетов в банковском секторе.

Денежные средства, которые были перечислены по ошибке, однозначно необходимо вернуть, т. к. для их перечисления нет формальных оснований, закрепленных каким-либо нормативным актом (законом) либо договором. Проще говоря, предприятие не имеет законного права каким-нибудь образом использовать подобные средства. 1102 статья Гражданского кодекса Российской Федерации прямо предписывает возвращать такие деньги отправителю.

Формальным моментом выявления такой операции является дата банковской выписки. С этого дня и начинается отсчет так называемого «разумного срока», необходимого для возврата денег. Однако в законе не установлены как таковые временные рамки «разумного срока». По этой причине в письме с просьбой о возврате ошибочного перечисления можно требовать незамедлительного списания. В противном случае заплативший имеет право на получение процентов за использование его денег. Об этом говорится в 395 статье Гражданского кодекса Российской Федерации.



Количество показов: 200

Возврат к списку



Публикация статей
На данной странице нашего юридического портала размещаются статьи юридической и деловой тематик. В них размещается информация, которая станет полезной в при осуществлении профессиональной деятельности юристами, адвокатами, судебными экспертами, частными детективами, аудиторами и другими профильными специалистами. Статьи , опубликованные на  данной странице защищены авторским правом от не санкционированного копирования информации. При копировании информации с данной страницы обязательным условием является наличие ссылки на первоисточник.