Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Могут ли плательщики единого налога заключать договор переуступки права требования долга?

Могут ли плательщики единого налога заключать договор переуступки права требования долга? 25.11.2017

Могут ли плательщики единого налога заключать договор переуступки права требования долга?

В хозяйственной деятельности очень часто встречаются случаи, когда по договору поставки товара покупателем является один субъект хозяйствования, а оплачивает такую поставку – другой. Как указывают сотрудники компании "Центр Бухгалтерского Обслуживания", специализирующейся на предоставлении услуг в области налогового законодательства и бухгалтерского обслуживания (см. подробнее http://bis-top.ru/buxgalterskoe-obsluzhivanie), на практике такие операции оформляют договором цессии – уступки права требования, правовая природа которого состоит в замене кредитора в обязательстве.

Заключение таких договоров между плательщиками единого налога I-III групп часто несет за собой негативные последствия со стороны налоговой, которая может признать осуществление операции по переуступке кредитором права требования долга расчетами в денежной форме. В частности, такое разъяснение недавно было размещено на сайте ГНС. Стоит напомнить, что в соответствии с п. 291.6 ст. 291 Налогового кодекса (далее – НК), плательщики единого налога I-III групп должны осуществлять расчеты за отгруженные товары (выполненные работы, предоставленные услуги) исключительно в денежной форме (наличной и/или безналичной). П. 4 п. 298.2.3 ст. 298 НК определено, что в случае применения иных способов расчетов, чем те, что указаны в п. 291.6 ст. 291 НК, плательщики единого налога обязаны перейти на общую систему налогообложения.

Однако налоговая не приводит никаких аргументов в пользу того, что заключение договора переуступки прав требования долга плательщиками единого налога являются формой расчета по договору купли-продажи товаров (работ, услуг) не в денежной форме. Поэтому предлагаем Вам проанализировать правовую природу этого договора, для того чтобы ответить на вышеуказанный вопрос.

Гражданский кодекс выделяет договор цессии среди других гражданско-правовых договоров, а следовательно, этот договор является непоименованным и имеет признаки того или иного гражданско-правового договора. Согласно ч. 1 ст. 512 Гражданского кодекса, передача права требования (цессия) представляет собой замену кредитора в обязательстве путем передачи им своих прав другому лицу по сделке. Сторонами договора цессии являются цедент (первоначальный кредитор), уступающий право требования, цессионарий (новый кредитор), который приобретает право требования, и должник, который должен оплатить средства.

Договор цессии может быть как возмездным, так и безвозмездным. Если уступка права требования производится безвозмездно, то никакие денежные расчеты при этом не производятся.

Что касается платных договоров цессии, то операция по уступке права требования должна рассматриваться как разновидность продажи товаров. По такому договору первоначальный кредитор уступает свое право требования (отчуждает), а новый кредитор платит за это деньги.

Относительно понятия «расчеты» обратимся к Закону «О платежных системах и переводах средств» от 05.04.2001 г. №2346-III. Системно анализируя нормы Закона, мы пришли к выводу, что любой расчет предполагает движение определенной суммы средств. Понятие «движение денежных средств» содержится в Приказе Министерства финансов «Об утверждении национального положения (стандарта) бухгалтерского учета 1 «Общие требования к финансовой отчетности» от 07.02.2013 г. №73, согласно которому движение денежных средств является поступлением и выбытием денег и их эквивалентов.

Общей особенностью денежных расчетов является передача денежной компенсации одной стороной в пользу другой за осуществление определенных действий. То есть в ответ на поставку товаров (работ, услуг) происходит движение денежных средств и их эквивалентов.

Таким образом, расчеты за возмездным договором по уступке права требования по своей форме являются денежными, поскольку в ответ на передачу новому кредитору права требования первоначальному кредитору поступают денежные средства.

Следовательно, плательщики единого налога могут осуществлять операции по уступке права требования, а расчеты по таким операциям будут считаться денежными.



Количество показов: 309

Возврат к списку



Публикация статей
На данной странице нашего юридического портала размещаются статьи юридической и деловой тематик. В них размещается информация, которая станет полезной в при осуществлении профессиональной деятельности юристами, адвокатами, судебными экспертами, частными детективами, аудиторами и другими профильными специалистами. Статьи , опубликованные на  данной странице защищены авторским правом от не санкционированного копирования информации. При копировании информации с данной страницы обязательным условием является наличие ссылки на первоисточник.