Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Право на корпоративный голос в принятии решений хозяйствующего субъекта

Право на корпоративный голос в принятии решений хозяйствующего субъекта 11.03.2015

Право на корпоративный голос в принятии решений хозяйствующего субъекта

Одним из важнейших корпоративных прав участников, которое дает им возможность участвовать в принятии решений общества с ограниченной ответственностью, является право на голосование на общем собрании общества. Несмотря на то, что Закон Украины «О хозяйственных обществах» предоставляет участникам количество голосов, пропорциональное размеру их долей в уставном капитале, в законодательстве нет четкого ответа на вопрос об определении количества голосов участников ООО, не внесли (не полностью внесли) свои вклады в уставного капитала в установленный законом срок.

Неоднозначность позиций

В правоприменительной практике сформировались неоднозначные подходы к права участника голосовать «неоплаченной частью» по истечении первого года со дня государственной регистрации ООО. Так, в постановлении от 10.04.2008 по делу № 37 / 144-07 Высший хозяйственный суд Украины отметил, что определяющим в этом случае, в соответствии с требованиями закона, является фактическая (реальная) доля члена общества в уставном фонде общества, а не его, определен учредительным договором, размер.

Зато в постановлении от 2.12.2012 по делу №11 / 11-КВищий хозяйственный суд Украины пришел к противоположному выводу, отметив, что по ч. 4 ст. 58 Закона Украины «О хозяйственных обществах» участники общества имеют количество голосов, пропорционально размеру их долей в уставном капитале, а не сумме их фактических взносов, а по ч. 2 ст. 51 Закона Украины «О хозяйственных обществах» изменения стоимости имущества, внесенного как вклад, и дополнительные взносы участников не влияют на размер их доли в уставном фонде, указанной в учредительных документах общества, если иное не предусмотрено учредительными документами.

Позже, в постановлении от 18.12.2013 по делу №901 / 1865/13 Высший хозяйственный суд Украины указал на то, что законодателем императивно урегулирован вопрос относительно действий общества в случае невнесения (неполного внесения) участниками своих вкладов до истечения установленного годичного срока, среди которых автоматическую потерю статуса участника такого общества и переход его доли другому участнику не предусмотрено. Аналогичный правовой подход изложен в постановлении суда кассационной инстанции от 10.06.2013 по делу №5011-74 / 13488-2012.

И хотя судебные решения в Украине (за исключением практики Европейского суда по правам человека и решений ВСУ) не являются обязательными (не является источником права) для органов судебной власти, наличие таких диаметрально противоположных правовых подходов в вопросе определения объема количества голосов участников при невнесения ими своих вкладов в течение первого года со дня государственной регистрации общества может привести к трудностям в применении соответствующих норм материального права судами низших инстанций.

Право голоса

Статьей 58 Закона Украины «О хозяйственных обществах» предусмотрено, что участники имеют количество голосов, пропорциональное размеру их долей в уставном капитале.

По смыслу ч. 3 ст. 80 Хозяйственного кодекса (ГК) Украины, ч. 1 ст. 14 Гражданского кодекса (ГК) Украины и ч. 1 ст. 50 Закона Украины «О хозяйственных обществах» обществом с ограниченной ответственностью является общество, которое имеет уставный капитал, разделенный на доли, размер которых определяется учредительными документами.

В соответствии с ч. 1 ст. 51 Закона Украины «О хозяйственных обществах» учредительные документы общества с ограниченной ответственностью, кроме сведений, указанных в ст. 4 этого Закона, должны содержать сведения о размере долей каждого из участников, размер, состав и порядок внесения ими вкладов, размер и порядок формирования резервного фонда, порядок передачи (перехода) долей в уставном капитале. Об определении размера долей участников ООО в уставе общества также отмечается в ч. 4 ст. 82 ГК Украины и ч. 1 ст. 143 ГК Украины.

Учитывая приведенные правовые нормы, количество голосов участников пропорциональна размеру их долей в уставном капитале, который определяется по данным учредительных документов хозяйственного общества. К тому же никаких норм, которые бы ставили определения количества голосов участников в зависимость от факта полного или частичного внесения (уплаты) ими своих вкладов, действующее законодательство Украины не содержит.

Об отсутствии ограничений количества голосов участников оплаченными долями говорится и в рекомендациях Президиума Высшего хозяйственного суда Украины «О практике применения законодательства в рассмотрении дел, возникающих из корпоративных отношений» от 28.12.2007 №04-5 / 14, в п. 2.6. которых разъяснено, что законодательство не предусматривает ограничения количества голосов участников обществ с ограниченной или дополнительной ответственностью лишь оплаченными долями в уставном капитале общества. В соответствии с ч. 4 ст. 58 Закона Украины «О хозяйственных обществах» участники обществ с ограниченной или дополнительной ответственностью имеют количество голосов, пропорциональное размеру их долей в уставном капитале. Размер долей каждого из участников общества определяется в уставе общества. В связи с этим в определении правомочности общего собрания участников и результатов голосования за принятие решений голоса участников, полностью оплатили стоимость своих вкладов, подлежащих учету.

Следует также отметить, что законодатель устанавливает ответственность как для участников, оплативших доли, так и для участников, которые не полностью внесли свои вклады. Так, согласно части 4 ст. 50 Закона Украины «О хозяйственных обществах» и ч. 2 ст. 140 ГК Украины участники общества, не полностью внесшие вклады, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости невнесенной части вклада каждого из участников.

Итак, анализ приведенных выше правовых норм дает основания сделать вывод об отсутствии различий в объеме прав участников на голосование и избежание ими ответственности в зависимости от факта полного или частичного внесения ими своих вкладов в уставный капитал общества в установленный законом срок.

Правовые последствия

Законодатель установил предельные сроки уплаты участниками уставного капитала общества с ограниченной ответственностью - до окончания первого года со дня государственной регистрации общества (ч. 2 ст. 52 Закона Украины «О хозяйственных обществах», ч. 3 ст. 144 ГК Украины). Как указано в мотивировочной части решения Конституционного Суда Украины от 05.02.2013 по делу №1-3 / 2013 этот срок предоставляется для постепенного выполнения каждым участником своего корпоративного долга перед Обществом по формированию уставного капитала (вносить свои вклады в размере, порядке и средствами (средствами), предусмотренных учредительными документами) (пункты 1, 2 ч. 1 ст. 117 ГК Украины, абзац 3 ч. 3 ст. 88 ГК Украины, пункт «б» ст. 11 Закона). Формирование участниками уставного капитала является их юридической обязанностью перед обществом.

Действия хозяйственного общества в случае невыполнения (ненадлежащего выполнения) такой обязанности определены в ч. 2 ст. 52 Закона Украины «О хозяйственных обществах» и ч. 3 ст. 144 ГК Украины, согласно которым если участники до окончания первого года со дня государственной регистрации общества не внесли (не полностью внесли) свои вклады, общее собрание участников принимает одно из следующих решений: об исключении из состава общества тех участников, которые не внесли (не полностью внесли) свои вклады, и об определении порядка перераспределения долей в уставном капитале; об уменьшении уставного капитала и об определении порядка перераспределения долей в уставном капитале; о ликвидации общества.

Итак, законодателем четко установлены правовые последствия невнесения (неполного внесения) участниками сумм своих вкладов в уставный капитал общества в течение первого года деятельности указанного общества, среди которых возможность уменьшения количества голосов этого участника и / или автоматическую утрату им статуса участника общества с переходом его доли к другому участника не предусмотрено.

Не говорит о возможности уменьшения (потери) участником этих основаниях количества голосов на общем собрании и решения Конституционного Суда Украины, принятое 05.02.2013 по делу №1-3 / 2013 по конституционному обращению Общества с ограниченной ответственностью «Лихтнер Бетон Львов» относительно официального толкования положений ч. 4 ст. 58, ч. 1 ст. 64 Закона Украины «О хозяйственных обществах». Так, согласно указанному решению положения ч. 4 ст. 58 Закона Украины «О хозяйственных товарищества» от 19.09.1991 №1576-XII с последующими изменениями, согласно которым «участники имеют количество голосов, пропорциональное размеру их долей в уставном капитале», надо понимать так, что при определении правомочности общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью и результатов голосования за принятие их решений учитывается количество голосов участников, определена пропорционально размеру их долей в уставном капитале, установленный уставом общества с ограниченной ответственностью, независимо от стоимости реально внесенных (уплаченных) ими вкладов только в течение первого года со дня государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью.

В то же время в мотивировочной части указанного решения Конституционный Суд Украины отметил, что вопрос об определении количества голосов для полномочности общего собрания участников Общества и результатов голосования за принятие их решений в случае, если в течение первого года со дня государственной регистрации Общества участник не выполнил своей обязанности по формирования уставного капитала, а общее собрание участников Общества не приняли предусмотренных ч. 3 ст. 144 ГК Украины и ч. 2 ст. 52 Закона решений, в соответствии с пунктами 7, 8 ч. 1 ст. 92 Конституции Украины подлежит законодательному урегулированию.

То есть Конституционный Суд Украины не дает прямого ответа на вопрос, каким образом в настоящее время определять количество голосов участника в случае невнесения (неполного внесения) им своего вклада в уставный капитал общества в установленный законом срок, указывая лишь на необходимость урегулирования этого вопроса на законодательном уровне.

Отсутствие законодательного регулирования в данном случае не лишает участника права на голосование и не ограничивает в его реализации размером оплаченной доли, ведь нормами законодательства таких правовых последствий невыполнения (ненадлежащего выполнения) участником обязанности по формированию уставного капитала не установлен.

Итак, можем сделать вывод, что наличие пробелов в правовом регулировании вопроса голосования неоплаченной частью приводит к формированию неоднозначной судебной практики. До принятия соответствующего законодательного акта при голосовании на общем собрании общества следует учитывать количество голосов участников пропорционально размеру их долей в уставном капитале независимо от стоимости реально внесенных (уплаченных) ими вкладов, поскольку случаев неучет таких частиц действующее законодательство Украины не предусматривает.



Количество показов: 544

Возврат к списку



Публикация статей
На данной странице нашего юридического портала размещаются статьи юридической и деловой тематик. В них размещается информация, которая станет полезной в при осуществлении профессиональной деятельности юристами, адвокатами, судебными экспертами, частными детективами, аудиторами и другими профильными специалистами. Статьи , опубликованные на  данной странице защищены авторским правом от не санкционированного копирования информации. При копировании информации с данной страницы обязательным условием является наличие ссылки на первоисточник.