Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Как установить факт родственных отношений в делах по спорам наследстве?

Как установить факт родственных отношений в делах по спорам  наследстве? 31.07.2010

Как установить факт родственных отношений в делах по спорам наследстве?

Применительно к наследственным спорам, установление факта родственных отношений может сыграть решающую роль для получения наследства. Опытные юристы и адвокаты из адвокатского кабинета "Приват" (http://advocat777.ru) указывают, что на практике такие случаи могут возникнуть, когда нет никаких документов, способных подтвердить факт родства между умершим и заявителем, и отсутствует возможность их восстановления. Отсутствие документов должно быть подтверждено какими-либо доказательствами.

Дела об установлении факта родственных отношений рассматриваются судом, когда иным путем установить этот факт невозможно. Ключевым моментом является цель, с которой заявитель требует установления факта родства. Если заявитель желает этим фактом подтвердить свое право на жилую площадь, то ему будет отказано в принятии заявления.

Одним из условий признания родственных отношений может быть экспертиза ДНК, которая проводится для определения степени родства между самыми близкими людьми - мать/ребёнок или отец/ребёнок. Положительные результаты экспертизы ДНК могут служить обстоятельством для признания участников судебного разбирательства родственниками и определит степень родства между ними, что в свою очередь ключевым образом влияет на установление очерёдности в получении наследства.

Сам факт родства доказать очень сложно, и окончательное решение все равно принимает суд. При этом доказательствами в делах об установлении факт родства могут послужить какие-либо документы, в которых имеются достоверные сведения о родственных связях граждан, переписка, справка из органов ЗАГС о том, что восстановить свидетельство о рождении (браке) невозможно и т.д.

Как и большинство наследственных споров, установление факта родственных отношений – сложная юридическая процедура, требующая вмешательства опытных юристов и адвокатов, таких, как, например, из адвокатского кабинета "Приват", которые смогут защитить в суде Ваши законные права и интересы.



Количество показов: 5545
Рейтинг:  2.93

Возврат к списку



Публикация статей
На данной странице нашего юридического портала размещаются статьи юридической и деловой тематик. В них размещается информация, которая станет полезной в при осуществлении профессиональной деятельности юристами, адвокатами, судебными экспертами, частными детективами, аудиторами и другими профильными специалистами. Статьи , опубликованные на  данной странице защищены авторским правом от не санкционированного копирования информации. При копировании информации с данной страницы обязательным условием является наличие ссылки на первоисточник.