Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Порядок выдачи документов о регистрации актов гражданского состояния

Порядок выдачи документов о регистрации актов гражданского состояния 30.07.2012

Порядок выдачи документов о регистрации актов гражданского состояния

Законом Украины "О государственной регистрации актов гражданского состояния " предусмотрено, что государственной регистрации подлежат рождения физического лица и его происхождении, браке, расторжении брака в случаях, предусмотренных законом, изменение имени, смерть.

Согласно части первой статьи 18 указанного Закона о факте государственной регистрации акта гражданского состояния органами государственной регистрации актов гражданского состояния выдается соответствующее свидетельство.

Повторная выдача свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, оригинал которого был украден, потерян, повреждено или уничтожено, и повторная выдача свидетельства в случае внесения изменений в актовую запись или его обновления осуществляются отделами государственной регистрации актов гражданского состояния, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Украины на основании актовой записи гражданского состояния по заявлению лица, по которой составлена ​​запись, родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, представителя учреждения здравоохранения, учебного или иного детского учреждения, где постоянно находится ребенок, органа опеки и попечительства.

Свидетельство о смерти повторно выдается второму из супругов и близким родственникам умершего на основании их заявления и представителю органа опеки и попечительства в случае выполнения им  полномочий по опеке и попечительства в отношении лиц, имеющих право на получение такого свидетельства.

С учетом этих законодательных требований, Правилами регистрации актов гражданского состояния в Украине, утвержденными приказом Министерства юстиции Украины от 18.10.2000 N 52/5, зарегистрированными в Министерстве юстиции Украины 18.10.2000 за N 719/4940, предусмотрено, что  лицам, которым исполнилось 16 лет, свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния может повторно выдаваться при наличии паспорта (паспортного документа).

Свидетельства о рождении детей повторно выдаются их родителям и усыновителям независимо от возраста ребенка.

Свидетельство о смерти повторно выдается второму из супругов, а также детям, в том числе и усыновленным, и их законным представителям, близким родственникам умершего (братьям и сестрам, внукам, деду и бабе как со стороны отца, так и со стороны матери), лицу, которая является наследником по закону или завещанию, представителю органа опеки и попечительства в случае выполнения им полномочий по опеке и заботы в отношении лиц, имеющих право на получение такого свидетельства.

Лицу, лишенному родительских прав, свидетельства о рождения детей повторно не выдаются.

После прекращения брака вследствие его расторжения свидетельства о браке повторно не выдаются. В таких случаях на письменное просьбе заявителей отдел государственной регистрации актов гражданского состояния выдает выписку из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о браке относительно подтверждения добрачной фамилии.

Свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния могут повторно выдаваться на основании нотариально удостоверенной доверенности.

На свидетельствах о государственной регистрации актов гражданского состояния, повторно выдаются, делается отметка "Повторно".

Граждане Украины и лица без гражданства, проживающих в Украине, истребуют документы в подтверждение фактов регистрации актов гражданского состояния, совершенных компетентными органами иностранного государства, через Министерство иностранных дел Украины, если иной порядок не установлен международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

Лицам, в отношении которых государственная регистрация актов гражданского состояния проводилась в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Украины, выдача свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния производится отделами государственной регистрации актов гражданского состояния главных управлений юстиции в Киеве Киевской области, если такие записи переданы им на хранение.

В заявлении о повторной выдаче соответствующего свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния указываются: фамилия, собственное имя, отчество и адрес заявителя; фамилия, имя, отчество лица, относительно которого запрашивается свидетельство; которое необходимо свидетельство: когда и каким органом государственной регистрации актов гражданского состояния составлена ​​актовая запись гражданского состояния; цель запроса этого свидетельства и проставляется личная подпись заявителя.

Если испрашивается свидетельство о рождении, то дополнительно указываются фамилия, имя, отчество родителей.

При истребовании свидетельства о браке или расторжении брака указываются фамилии, имена, отчества обоих супругов.

Лицам, которые обратились в отдел государственной регистрации актов гражданского состояния лично, свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния повторно выдаются в тот же день при предъявлении ими паспорта или паспортного документа.

Физическое лицо по достижении 16-летнего возраста имеет право на получение выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан относительно сведений о себе и своих родственников по предъявлении паспорта (паспортного документа) и документов, подтверждающие родственные отношения, по правилам и в порядке, предусмотренные Порядком ведения Государственного реестра актов гражданского состояния граждан, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 22.08.2007 № 1064, и Инструкции по ведению Государственного реестр актов гражданского состояния, утвержденной приказом Министерства юстиции Украины от 24.07.2008 № 1269/5, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 25.07.2008 под № 691/15382.

Адвокат по наследству Андрей Гайдаржий, практикующий по этой категории гражданских дел и оказывающий правовые услуги на сайте www.haidarzhyi.com.ua, подчёркивает, что если на имя лица, которое не является родственником умершего, сделано завещание в учреждении банка, то отделы государственной регистрации актов гражданского состояния по месту хранения актовой записи о смерти должны выдать предъявителю соответствующего документа вытащил Государственный реестр актов гражданского состояния о смерти.

Если лицо, которое не является родственником умершего, но которое по договору личного страхования жизни, заключенным в финансовых учреждениях, созданных в соответствии с Законом Украины "О страховании ", является выгодоприобретателем, то отделы государственной регистрации актов  гражданского состояния по месту хранения актовой записи о смерти должны выдать предъявителю данного договора выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о смерти.

Количество показов: 3804
Рейтинг:  3.38

Возврат к списку



Публикация статей
На данной странице нашего юридического портала размещаются статьи юридической и деловой тематик. В них размещается информация, которая станет полезной в при осуществлении профессиональной деятельности юристами, адвокатами, судебными экспертами, частными детективами, аудиторами и другими профильными специалистами. Статьи , опубликованные на  данной странице защищены авторским правом от не санкционированного копирования информации. При копировании информации с данной страницы обязательным условием является наличие ссылки на первоисточник.