Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Порядок замены фотографии в паспорте гражданина Украины по достижению возраста 25 и 45 лет

07.10.2010

Порядок замены фотографии в паспорте гражданина Украины по достижению возраста 25 и 45 лет

В соответствии с утверждённым Постановлением ВР Украины №2503 от 26.06.1992 г., в паспортную книжку при достижении гражданином 25- и 45-летнего возраста вклеиваются фотографии, которые соответствуют его возрасту. Паспорт, в котором не вклеены такие фотографии при достижении его собственником указанного возраста, считается недействительным.

Что же означает «недействительность» паспорта? Это означает, что с таким паспортом нельзя осуществлять банковские операции, выдавать доверенности, заключать договора, и т.п. – то есть, нельзя совершать никаких юридически значимых действий. В связи с этим рекомендуем Вам, если вы собираетесь заключать договор с кем-то, проверить, среди прочего, наличие фотографии, соответствующей возрасту, в паспорте вашего контрагента. В противном случае договор, где одна из сторон действовала на основании недействительного паспорта, может быть признан недействительным.

Согласно п. 18 Положения о паспорте гражданина Украины, для вклеивания новых фотографий в паспорт гражданин подает документы и фотографии не позднее одного месяца после достижения соответствующего возраста. Таким образом, вышеупомянутая грозная норма о недействительности паспорта имеет одну особенность – после достижения 25- или 45-летнего возраста у вас есть один месяц для обращения в паспортный стол за вклеиванием фото, и на протяжении этого месяца Ваш паспорт остается действительным.

Однако, в любом случае, затягивать со вклейкой фото в паспорт не рекомендуем – так, за несвоевременную замену фото в паспорте предусмотрен штраф (замена будет считаться несвоевременной, если вы обратитесь за ней по истечении одного месяца с момента достижения соответствующего возраста) в размере от 17 до 51 грн. (ст. 197 Кодекса об административных правонарушениях).

С другой стороны, усердствовать с заменой фото в паспорте и обращаться за заменой фото раньше срока тоже не следует – так, согласно разъяснению МВД Украины (письмо № 5494/РД от 13.04.2006 г.), если гражданин по любым причинам подал заявление о выдаче паспорта хотя бы за один день до исполнения 25 или 45 лет, фото в паспорте не будет соответствовать требованиям к фотографии, которая должна быть вклеена в 25 или 45 лет. В такой паспорт на протяжении одного месяца должна быть вклеена фотография, соответствующая возрасту гражданина, иначе паспорт будет считаться недействительным. Поясним на примере. Допустим, если накануне своего 25-летия Вы сменили фамилию и получили в связи с этим новый паспорт, то, согласно этому разъяснению МВД, по достижении 25 летнего возраста Вам обязательно нужно будет вклеить соответствующее фото в паспорт – несмотря на то, что совсем недавно вы получили новый паспорт, где размещена Ваша новая фотография. По общему правилу документы для вклеивания фото в паспорт следует подавать по месту жительства через работников жилищно-коммунальных служб, обслуживающих Ваше место проживания (п. 4 Порядка оформления и выдачи паспорта гражданина Украины, утп. Приказом МВД Украины 15.06.2006 г. №600). Однако, прямое обращение гражданина в органы МВД с заявлением о вклеивании фото в паспорте (минуя ЖЭК) также не запрещено законодательством.

Еще один нюанс, который следует учитывать -  если Вы получали паспорт в одном городе, а на момент наступления 25- или 45-летнего возраста проживаете в другом – Вам не нужно возвращаться в город, где паспорт был выдан, чтобы вклеить фотографию; это должны сделать органы МВД по месту вашего текущего жительства. Такая возможность прямо предусмотрена п. 14 Порядка оформления и выдачи паспорта гражданина Украины).

 Согласно п. 12 Положения о паспорте, вклеивание в паспорт новых фотографий осуществляется паспортным столом в 5-дневный срок. Таким образом, если в паспортном столе Вам предлагают прийти и получить Ваш паспорт через две недели после того, как Вы сдадите документы, можете смело требовать соблюдения п. 12 Положения и выдачи вам паспорта в 5-дневный срок.

И напоследок - один малоизвестный факт про паспорт

Согласно п. 23 Положения о паспорте, запрещается изъятие паспорта у гражданина, в том числе – запрещается принятие паспорта в залог. Таким образом, практика многих наших учреждений (особенно широко распространена эта практика в библиотеках) по принятию паспорта в залог в обмен на что-либо является незаконной (более того, за такую практику установлен штраф в размере до 51 грн.). Соответственно, отдавать паспорт в залог или нет, - решать исключительно Вам, требовать от Вас этого согласно Положению не имеют права.



Количество показов: 201048
Рейтинг:  3.72

Возврат к списку



Публикация статей
На данной странице нашего юридического портала размещаются статьи юридической и деловой тематик. В них размещается информация, которая станет полезной в при осуществлении профессиональной деятельности юристами, адвокатами, судебными экспертами, частными детективами, аудиторами и другими профильными специалистами. Статьи , опубликованные на  данной странице защищены авторским правом от не санкционированного копирования информации. При копировании информации с данной страницы обязательным условием является наличие ссылки на первоисточник.