Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Работа в праздники повышает зарплату или как пополнить карман за счет официального выходного

admin

Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 20.01.2010 16:46:39
Страна: Сомали
Группы юристов: Гражданские юристы, Защита прав потребителей, Земельные юристы, Исполнение судебных решений, Семейные юристы, Судебные эксперты, Частные детективы, Юристы по уголовно-исполнительному праву
admin -> Трудовые права граждан
10.08.2011 00:00
Работа в праздники повышает зарплату или как пополнить карман за счет официального выходного
Кто не хочет зарабатывать в два раза больше, чем есть на самом деле? Уверены, что все хотят. Кто-то ищет подработку, кто-то сокращает количество выходных, а кто-то и вовсе живет на рабочем месте. Каждый заядлый трудоголик может оказаться в плюсе только потому, что не пошел первого мая на шашлычок, как вся страна, а вышел на работу. Дело в том, что те, кто работают в официальные праздничные выходные, обязаны получать зарплату за подобные дни по двойному тарифу. Трудовой кодекс Украины (КЗоТ) должен напоминать бухгалтерам о том, как правильно оплачивать работу в праздничные и нерабочие дни.

Законодательство устанавливает праздничные и нерабочие дни.  

Статья 73 Трудового кодекса определяет следующие праздники:
  • 1 января – считается Новым годом
  • 7 января - Рождество
  • 8 марта - Международный женский день, всемирный день отдыха
  • 1 и 2 мая - День международной солидарности трудящихся
  • 9 мая - День Победы во Второй мировой войне
  • 28 июня – праздник Конституции Украины
  • 24 августа - праздник независимости Украины.
Этот список дополняется также Пасхой и Троицей, даты которых зависят от религиозного календаря. Понятие «нерабочего дня» закреплено и в Конституции Украины.
[spoiler]
Следует обратить отдельное внимание на то, что праздничный день всегда должен быть выходным, независимо от того, попадает он на будний день или на субботу с воскресеньем. Это значит, что если Рождество, к примеру, выпало на воскресенье, то понедельник тоже должен быть назначен выходным. То есть выходной Рождества переносится на следующий после нерабочего или выходного дня. Таким образом, количество выходных должно увеличиваться. Об этом говорится в статье 67 КЗоТ. Такое обязательство очень усложняет работу кадровикам. Поэтому каждый новый год Министерство труда Украины издает  специальное письмо «О расчете нормы продолжительности рабочего времени на год», где прописаны все выходные и рабочие дни с учетом праздников.

Например, на 2011 год прописано, что выходной день в воскресенье 1 мая переносится на понедельник, 3 мая. Иногда совпадение выходных и праздников настолько плотное, что логично устраивать каникулы по распоряжению правительства.

Законы Украины четко говорят о том, что труд в выходные или праздничные дни запрещен. Понятно, что на Новый год или Пасху работают магазины и ходит транспорт, ведь жизнь остановиться не может.

Согласно Трудовому кодексу Украины и статье 170 работа в такой день должна оплачиваться в двойном размере в зависимости от условий. Кому именно?

1. По двойным расценкам работа оплачивается сдельщикам;
2. Работникам, которые работают по часовой или дневной ставке. Размер такой ставки умножается на два;
3. Работники, получающие месячный оклад, получают сверх оклада дневную или часовую ставку (в тех случаях, когда работа производилась в праздничный день сверх нормы и фактически отработанные часы);

Интересно, что двойной тариф оплаты труда не распространяется на премии, надбавки и другие выплаты. Ни в коем случае нельзя привлекать на работу в официальные выходные дни беременных женщин, женщин с детьми до трех лет и несовершеннолетних работников.