Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

У нотариусов появится единый бланк

У нотариусов появится единый бланк

У нотариусов появится единый бланк

С 1 июля 2015 года в нотариальное делопроизводство нотариусов России при совершении ими юридически значимых действий, оформляемых в нотариальном порядке, вводится бланк единого образца, имеющий определенные степени защиты. Об этом говорится в информационном письме Федеральной нотариальной палаты № 417 от 4 марта 2010 года, сообщила пресс-служба ФНП.

Введение бланка единого образца продиктовано стремлением нотариального сообщества обеспечить дополнительную защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц и основано на положениях статьи 9 Основ законодательства РФ о нотариате, пункта 41 Правил нотариального делопроизводства, утвержденных решением Правления ФНП от 18 ноября 2009 г. и Приказа Министерства юстиции РФ от 19 ноября 2009 года №403, пункта 9 Постановления Собрания представителей нотариальных палат субъектов РФ от 19 ноября 2009 года.

Нотариусы могут начать использование бланков единого образца и до 1 июля при условии соблюдения правил, предусмотренных Положением «О порядке изготовления, обращения, учета и использования бланка единого образца для совершения нотариальных действий», утвержденным решением Правления ФНП от 22 декабря 2009 года. Все иные бланки, используемые в настоящее время нотариусами при совершении нотариальных действий, после 1 июля применяться не должны.

Так же традиционно, подписи нотариуса будут заверяться печатями, а на входящей и исходящей деловой документации и почтовых отправления будут ставиться штампы, онлайн изготовление которых можно заказать здесь. Такие действия, связанные с процедурой заверения документа нотариусом на специальном бланке, дают дополнительную степень защиты от подделки и правонарушений, связанных с заведомым использованием не настоящих докмуентов с целью извлечения неправомерной выгоды.

Нотариальные документы, изготовленные до указанной даты на обычной бумаге или бланках для совершения нотариальных действий, применяемых в настоящее время рядом нотариальных палат субъектов РФ, считаются надлежаще исполненными и обмену на изготовленные на вновь вводимых бланках не подлежат.


Количество показов: 3995

Возврат к списку