Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Как восстановить срок вступления в наследство?

25.07.2010

Как восстановить срок вступления в наследство?

Довольно часто возникают ситуации, когда наследник по каким-то причинам пропускает срок, отведенный для вступления в наследство. Тем не менее, это не означает, что он уже не сможет вступить в права наследования имущества, поскольку гражданским законодательством предусмотрены варианты восстановления срока для вступления в наследство для наследников имеющих уважительные причины пропуска.
 
В какой срок необходимо принять наследство?  В соответствии с действующим законодательством на вступлене в наследство отводится шесть месяцев с момента его открытия, то есть со дня смерти наследодателя.  Если в течение указанного срока наследник не вступил в права наследования, то его наследство, либо доля в наследстве переходит к другим наследникам в порядке очередности, а когда иных наследников не имеется, наследственное имущество признается выморочным и переходит в пользу государства.
 
Восстановление срока для вступление в наследство можно реализовать двумя способами. Наиболее простой – это получение в письменной форме согласия всех остальных наследников. Однако если такого согласия добиться не удалось, то восстановить срок для вступления в наследство можно только в судебном порядке.
 
Для восстановления пропущенного срока для принятия наследства через суд требуется соблюдение двух условий: 
  • необходимо подтвердить, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, либо пропустил этот срок по другим уважительным причинам;
  • наследник должен обратиться в суд за восстановление пропущенного срока в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
В гражданском законодательстве не существует четкого определения, что является уважительной причиной пропуска срока для вступления в наследство, поэтому каждый случай рассматривается судом индивидуально, от чего еще больше решение суда о восстановлении срока встуления в наследство зависит от качества юридической помощи, оказываемой гражданам по таким делам.
 
Правильно разобраться в ситуации и подготовить все необходимые доказательства уважительности причин пропуска срока для вступление в наследство во время бесплатной юридической консультации по телефону помогут только квалифицированные практикующие юристы и адвокаты, опыт которых по ведению гражданских дел в судах  позволит без особых проблем восстановить срок для вступления наследства, если наследник действительно не знал об открытии наследства, либо у него существовали иные уважительные причины пропуска данного срока.

Количество показов: 12053
Рейтинг:  3.08

Возврат к списку



Публикация статей
На данной странице нашего юридического портала размещаются статьи юридической и деловой тематик. В них размещается информация, которая станет полезной в при осуществлении профессиональной деятельности юристами, адвокатами, судебными экспертами, частными детективами, аудиторами и другими профильными специалистами. Статьи , опубликованные на  данной странице защищены авторским правом от не санкционированного копирования информации. При копировании информации с данной страницы обязательным условием является наличие ссылки на первоисточник.