Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Сырко Дмитрий: Сообщения

Сырко Дмитрий

Имя: Дмитрий
Фамилия: Сырко
Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 23.10.2013 10:30:05
Город: Киев
Наименование компании: sd-advokat
Рабочий телефон: (050) 963-12-87
Город компании: Киев
Группы юристов: Адвокаты, Гражданские юристы, Защита прав потребителей, Исполнение судебных решений, Налоговые юристы
Сырко Дмитрий -> Всем, Налоговые юристы
23.11.2013 10:51
Не без шока. ЕСВ и Миндоходов
Целую осень по телевизору только и слышно о том, как хорошо, что администрирование ЕСВ перешло к Миндоходов. Не спорю, определенные плюсы в этом всем конечно есть. Не зря же эксперты сколько времени об этом говорили. Некоторые дошли до того, что этот сбор вообще в еще один налог предлагали превратить. Ну да это такое, к слову.

В целом же с ЕСВ, как и во многом, в наших реалиях опять получилось, к сожалению не как лучше, а как всегда.

Только вдумайтесь, ситуация. Предприятие сменило адрес. По действующему законодательству, которым собственно и руководствовался бухгалтер,  оно должно было отчитываться до конца года в старую налоговую. В сентябре, вроде бы, все так и сделали и у новой ГНИ не было никаких претензий. Но уже в октябре, ситуация кардинально изменилась. Теперь ГНИ по новому юр. адресу требует, чтобы фирма, кроме того, что доплатила ЕСВ так еще и штраф за собой по этому поводу закрыла.

А все потому, что старая налоговая, видите ли, переброску делать не хочет. Говорят пишите письмо о возврате средств, а потом по новой оплачивайте, только со штрафами.

Ну, не абсурд?

На всю Европу орем о том, как у нас фискальное давление на бизнес снижается и люди максимальное процедурное упрощение чувствуют, а по факту, бюрократия как душила, так и продолжает душить, став костью в горле всем, начиная от обычной бабушки в селе, заканчивая подобного рода предпринимателями.


С уважением, Дмитрий Сырко, адвокат,
управляющий партнер юридической компании "SD-ADVOKAT ".
Сырко Дмитрий -> Всем, Исполнение судебных решений, Налоговые юристы
12.11.2013 13:57
О исполнительной службе, ВАСУ и налоговой. Идеальность взаимоотношений.

Говорят, дважды в одну реку не войдешь. Но, благодаря нашему "идеальному" законодательству и передовикам-фискалам, возможно все. Хотя, правде сказать, было возможно все. Не исключено, конечно, что государственная машина и дальше будет искать подходы, обступая со всех сторон крепкий предпринимательский тыл. Но, хотя бы в вопросе двойного взыскания одних и тех же долгов, что не редко можно было увидеть в исполнении налоговой и исполнительной службы, уже хотя бы есть определенная ясность.
Кто не в курсе, Высший административный суд Украины (ВАСУ) таки выдал свое решение по этому аспекту. Теперь, органы Государственной исполнительной службы не должны привлекаться к принудительному исполнению судебных решений о взыскании налоговых долгов юрлиц.

По логике вещей, вроде бы и само собой очевидный факт. Взыскание долгов ведь прерогатива налоговой. Это идеально. Но на практике, наши "судебные  молодцы" шлепали решения, исполнение которых обязывало выполнять одновременно две процедуры — с одной стороны, установленные Налоговым кодексом, с другой - прописанные в законах об исполнительном производстве.

Короче говоря, заплатив одним, не факт, что не пришли бы другие. И так до бесконечности.

Благо, что хотя бы теперь подобного рода разъяснения можно будет использовать в защите клиентов.

А то порой, погоня за бюджетными планами, так слепит наших налоговиков, что они, не брезгуют ничем.

С уважением, Дмитрий Сырко, адвокат,
управляющий партнер юридической компании "SD-ADVOKAT".
Сырко Дмитрий -> Всем, Налоговые юристы
23.10.2013 16:23
О новом. Сокращение налоговых проверок
Ехал сегодня на работу и как-то мимоходом услышал новость о сокращении налоговых проверок бизнеса в нашей стране. Конечно, тем, кто не сталкивается с этим каждый день, подобные новости не особо интересны. А когда варишься во всем этом с утра до вечера, то такие передовые успехи нашей доблестной налоговой не могут не задеть.  К общим цифрам вопросов нет. Может, и вправду, они показывают тенденцию к сокращению. Но, как говорится, суть в деталях и нюансах.

Взять хотя бы наше крайнее дело. Там вышло так, что по утверждению налоговой, во время проверки, плательщик не предоставил документы. В то же время, по словам самого клиента, все документы предоставлялись не один раз, а в налоговой отказывались их принимать. Благо, что в последний момент наш товарищ вспомнил, как приносил в налоговую инспекцию документы в присутствии своего знакомого. Тогда быстренько составили ходатайство о вызове свидетеля в суд, выслушали его перед судом и поскольку, по сути-то, все документы наш клиент и так ни от кого не прятал - суд признал нас выигрышной стороной.

Вот Вам и проверки с их нюансами. Не понятно конечно, что толкнуло налоговую сначала инициировать проверку, а потом в последний момент дать задний ход? Но если это такое "сокращение проверок" по-украински, то извините, иначе как кастрированной, очередную реформу в нашей стране, я назвать не могу.


С уважением, Дмитрий Сырко, адвокат,
управляющий партнер юридической компании "SD-ADVOKAT ".
Haupt Vitaliy
Из Вашего сообщения и примера видно, что в Вашей стране нет самых простых и примитивных норм, регулирующих общение между гос.органом и лицами (юр. или физ.). Кроме того, даже если они где то существуют на бумаге, то почему народ по-прежнему "ходит к окошку" ведомства и несёт кипу оригиналов, отдав их "дяде Васе в окошке" неспросив его фамилии?
В Европе, куда вновь "гонят" ещё один народ под лозунгом "все на регистрацию", а именно в Германии: 1) общение с налоговым ведомтсвом осуществляется письменно, 2) Документы передаются письмом с уведомлением (т.е. отправителю приходит роспись служащего и дата получения),  3) Ведомство обязано письменно подтвердить получение в течение 14 дней с перечислением всех приложений и подтверждением о начале рассмотрения пересичленного.
Всё это в виде "ведомственных рыб-писем" циркулирует после нажатия кнопки "распечатать и отослать".
Для реализации этого и других примеров "передового опыта" совсем необязательно становиться колонией за обещания "высоких технологий" , каковым является система делового оборота бюрократического аппарата. Думаю скоро Брюссель научит "очередного кандидата", как следует правильно "отчитываться" ему в своих налогах. Может быть поэтому сокращаются "внутреколониальные" проверки, чтобы осуществлять их "из центра"?
Простите если мои спонтанные комментарии оказались больше, чем Ваше сообщение и если они покажутся Вам слишком резкими.
С уважением
0 Ещё