Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Передача прав на торговую марку в Германии

Энгельманн Йоханнес

Имя: Йоханнес
Фамилия: Энгельманн
Дата последнего входа: 2 месяца назад
Дата регистрации: 30.11.2011 19:13:14
Страна: Германия
Область / край: Berlin
Город: Berlin
Наименование компании: Адвокатская канцелярия Йоханнес Энгельманн
Рабочий телефон: +49 30 31013310
Город компании: Берлин
Улица, дом компании: Schiller str. 4-5
Группы юристов: Адвокаты, Гражданские юристы, Иммиграционные юристы, Корпоративные юристы, Международные юристы, Регистрация и ликвидация предприятий, Семейные юристы, Юристы в сфере недвижимости, Юристы по уголовно-исполнительному праву
Энгельманн Йоханнес  -> Всем, Адвокаты и юристы стран Западной Европы, Патентные поверенные
22.03.2013 22:34
Передача прав на торговую марку в Германии
В Европе участники торговой сети имеют право торговать товаром, на котором вместо названия фирмы производителя и адреса указана только его товарная марка. Что это такое? Товарная марка (Warenmarke) – это любое имя, символ, число, слово, конструкция или изображение, которые использует продавец или производитель для идентификации своего товара и отличия его от однотипных товаров других компаний-изготовителей. Иначе говоря, товарная марка - это сочетание названия какого-либо товара и его графического изображения.

Обязательна ли регистрация товарной марки? В принципе, это не является обязательной процедурой, но, зарегистрировав знак и получив свидетельство о регистрации права, его владелец получает, скажем так, узаконенные преимущества и права. Во-первых, это исключительное право использования своей марки. В случае, если какое-либо лицо решится использовать этот знак без специального разрешения его владельца, то оно может быть привлечено к ответственности и подвергнуто наказанию в соответствии с законом, который предусматривает за такое правонарушение достаточно высокие штрафные санкции. Во-вторых, реклама товарной марки обходится гораздо дешевле рекламы продукции. Думаем, этот пункт дополнительных пояснений не требует. В-третьих, товарная марка может приносить самостоятельную прибыль её владельцу – её можно продать, «сдать в аренду» и т.д.. В четвёртых, свидетельство о праве собственности на товарную марку может быть использовано его владельцем, как доля уставного капитала при создании фирмы, вхождения в фирму и т.д.. Кроме того, товарную марку можно передать другому лицу (физическому или юридическому).

Передача прав на товарную марку происходит на основании договора передачи имущественных прав интеллектуальной собственности. В соответствии с этим договором владелец товарной марки передаёт за определенное вознаграждение все имущественные права на эту товарную марку другому лицу - правопреемнику. В этом случае товарная марка должна пройти регистрацию ещё до заключения договора передачи прав. Новый собственник сможет распоряжаться правами на эту товарную марку только после регистрации перехода права, т.е. после регистрации самого договора по передаче прав.

При передаче прав на товарную марку следует быть очень и очень внимательным, так как здесь большое поле деятельности для людей «не чистых на руку», а попросту - для мошенников. Следует обязательно проверить следующие моменты: зарегистрирована ли товарная марка; имеется ли свидетельство о регистрации права; кто является собственником этого права; не находится ли она под залогом; не ведётся ли в отношении права на неё споров, в том числе судебных; не наложены ли на неё запреты и т.д. и т.п..

В нашу адвокатскую канцелярию обратились граждане Республики Беларусь. Нам они пояснили следующее: в 2008 году они – три физических лица - три друга, зарегистрировали в Германии товарную марку и, на основании свидетельства о регистрации права на неё, все трое являлись её собственником. Под этой же маркой они вели свой совместный бизнес в Республике Беларусь. Но так случилось, что один из них попал в дорожно-транспортное происшествие, сильно пострадал и находился в коме, т.е. в бессознательном состоянии. Но жизнь других продолжалась, и нужно было развивать бизнес дальше. Двое друзей решили, что третий должен передать им свои права на товарную марку и обратились к нам с просьбой составить договор. Адвокат сразу же объяснил клиентам, что составление такого договора будет незаконным без согласия третьего совладельца товарной марки и их действия могут быть расценены, как преступление. Адвокат посоветовал клиентам подождать, когда их товарищ придёт в сознание и сможет нормально мыслить. Далее, к нему нужно привести нотариуса, который составит от его имени доверенность на третье лицо, которому их друг может доверять, на право подписания договора и право регистрации перехода права на все имущественные права на эту товарную марку.

Клиенты согласились. У нас они появились, спустя какое-то время, и сказали, что их товарищ пришёл в сознание, и они выполнили все рекомендации адвоката. Представили доверенность, нотариально удостоверенную в Республике Беларусь и легализованную в установленном упрощённом порядке, с переводом на немецкий язык. Больше сомнений у нас не было. Мы составили для них договор о передаче нашим клиентам принадлежащих доверителю имущественных прав на товарную марку. Все формальности были соблюдены. В отношении же моральной стороны – почему друзья решили лишить своего друга и партнёра имущественных прав на товарную марку либо, почему он сам решил так поступить – она в круг вопросов и поручений, поставленных перед адвокатом, не входила. Мы оградили доверителя от мошенничества по отношению к нему настолько, насколько это позволено законом и адвокатской этикой.

Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.