Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Виды ведения Земельного кадастра в Украине

admin

Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 20.01.2010 16:46:39
Страна: Сомали
Группы юристов: Гражданские юристы, Защита прав потребителей, Земельные юристы, Исполнение судебных решений, Семейные юристы, Судебные эксперты, Частные детективы, Юристы по уголовно-исполнительному праву
admin -> Земельные юристы
28.02.2012 13:36
Виды ведения Земельного кадастра в Украине
До 2025 года Государственный земельный кадастр Украины будет вестись в «двойном» - бумажном и электронном - варианте. Это предусмотрено законом «О государственном земельном кадастре». Лишь потом будет принято решение о дальнейшем формат.

Чем вызвана необходимость сохранения бумажных носителей после введения Автоматизированной системы государственного земельного кадастра и которым здесь является мировой опыт?

Как сейчас?
[spoiler]
Сейчас вся кадастровая информация в Украине хранится в двух форматах: печатном и электронном. Это предусмотрено уже самим порядком подачи земельной документации: техническая документация (в бумажном виде) и обменный файл (ее электронный вариант). На технической документации делают соответствующую отметку, а информацию с обменного файла загружают в Автоматизированной системы государственного земельного кадастра (АС ГЗК).

В результате оформление земельных документов тоже имеем два типа носителей: бумажные - Государственный акт на право собственности или право пользования, Поземельная книга, Книга записей о государственной регистрации, и электронные версии этих документов в АС ГЗК.

Почему бумаги такие важные?

Закон Украины «О государственном земельном кадастре» предусматривает, что в случае разночтения между электронным и бумажным вариантам, предпочтение отдается данным, изложенным на бумаге.

Приоритет бумаг специалисты объясняют несколькими причинами.

Во-первых, в стране еще нет опыта внедрения и ведения исключительно электронного документооборота. Более того: АС ГЗК, которая является электронной системой формирования, хранения, передачи и анализа огромного объема разноплановой регистрационной и кадастровой информации, формально еще не действует, и, согласно действующему законодательству, должен заработать только с января 2012.

Во-вторых, огромное количество бумажных архивов органов земельных ресурсов еще не оцифровано. И пока все они не будут оцифрованы и занесены в АС ГЗК (согласно законодательству, это должно быть сделано до 2025 года), документы на бумаге оставаться первичным источником информации.

В-третьих, преобладающая часть общества еще не воспринимает электронные средства хранения и передачи информации как авторитетные и приоритетные. Владельцы привыкли держать в руках «бумажку с печатью», да и значительная часть чиновников воспринимает информацию только в бумажном виде. Согласно законодательству главным документом, который подтверждает право собственности лица на земельный участок, также бумажный экземпляр государственного акта без необходимости иметь соответствующую запись в АС ГЗК.

Впрочем, именно бумажный формат является большим фактором риска достоверности информации. Были отдельные случаи, когда пачками «терялись» пустые бланки государственных актов, а потом «выплывали» в виде поддельных документов. А потребность усиленного контроля за документооборотом породила дополнительные функции, дополнительную отчетность по использованию бланков и штатные единицы. Так, бумажный формат сложно назвать надежным - но и отказаться от него при отсутствии альтернативы сложно.

Как оно за рубежом?

Швеция, которая уже с 70-х годов прошлого века ведет свой электронный земельный кадастр, несколько лет отказалась от бумаги. Все работают с электронным форматом. Даже архивы переведены в электронный вариант. Но на налаживание такой системы с загрузкой в ​​него всех данных накопленных за 300 лет существования Шведского кадастра у шведов ушло более 40 лет.

Большинство европейских стран имеют «дублированный» формат земельного кадастра - бумажный и электронный. Но существует общая тенденция - тяготение к электронных форматов кадастра. Каждая страна определяет для себя приоритетность того или иного носителя информации. Например, в США во многих штатах приоритет имеют сведения, указанные в электронных версиях.

Однако совсем полностью отказаться от бумажных носителей не удается пока никому. Общемировая практика - выдача «на бумаге» выдержек из кадастра, содержащие необходимую информацию, но - с ограниченным сроком действия. В Украине, как планируется, выдержки из кадастра предоставляться с января 2012 года.