Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Утверждён порядок применения таможенного режима транзита

admin

Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 20.01.2010 16:46:39
Страна: Сомали
Группы юристов: Гражданские юристы, Защита прав потребителей, Земельные юристы, Исполнение судебных решений, Семейные юристы, Судебные эксперты, Частные детективы, Юристы по уголовно-исполнительному праву
admin -> Таможенные юристы
01.11.2011 13:53
Утверждён порядок применения таможенного режима транзита
Министерство юстиции Украины зарегистрировало приказ Гостаможслужбы от 18.05.2011 № 399, которым, среди прочего, утверждается Порядок применения таможенного режима транзита. Документ определяет особенности электронного декларирования товаров, перемещаемых в таком режиме, а также условия их перемещения.

Электронное декларирование товаров, перемещаемых в таможенном режиме транзита, может осуществляться с помощью электронных грузовых таможенных деклараций (ЭГТД), помощью иных документов, подаваемых таможенному органу как электронный документ, а также подписанных ЭЦП электронных копий этих документов. При предъявлении таможенному органу товаров и ТС, задекларированных с помощью этих документов, необходимо сообщить реквизиты документа, полученного декларантом от таможенного органа в составе авторизованного сообщения; подать товарно-транспортные и другие товаросопроводительные документы, на основании которых товары будут перемещаться транзитом; подать документы с отметками, свидетельствующими о проведении иных видов пограничного контроля. После этого должностным лицом таможни распечатывается два экземпляра выписки из документа, с использованием которого товары и ТС помещаются в таможенный режим транзита.
[spoiler]
Таможенное оформление товаров, ввозимых в таможенном режиме транзита, осуществляется в пункте пропуска на государственной границе. Операции с такими товарами не являются операциями по использованию этих товаров на таможенной территории Украины.

Напомним, что согласно ст. 200
Таможенного кодекса транзитом считается таможенный режим, согласно которому товары и ТС перемещаются без какого-либо использования на таможенной территории Украины. Документа, определяющего особенности применения этого режима, до последнего времени не было. Но существует Порядок контроля за доставкой в таможни назначения транзитных товаров железнодорожным транспортом, а также ряд других подзаконных актов, регулирующих транзит в числе прочих таможенных режимов. Порядок применения таможенного режима транзита вступит в силу через 60 дней после опубликования.

Источник: ЛІГА:ЗАКОН