Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Существует ли у Пайщика реальный шанс вернуть вложенные деньги по Договору о паевом участии в строительстве объекта недвижимого имущества?

Юристы по хозяйственному законодательству и арбитражу

Тема: Корпоративное законодательство
Описание: Сообщество юристов практикующих в области хозяйственного законодательства и арбитража. Общение, консультации, реклама своих услуг, поиск клиентов и партнёров.
Страницы: 1
Существует ли у Пайщика реальный шанс вернуть вложенные деньги по Договору о паевом участии в строительстве объекта недвижимого имущества?
 
1. Существует ли у Пайщика реальный шанс вернуть вложенные деньги по Договору о паевом участии в строительстве объекта недвижимого имущества если :

а).  В схеме строительства участвуют следующие участники :  
Заказчик строительства (он же владелец земельного участка), который передал право на продажу имущественных прав на нововыстроенное/будущее жилище другому Частному Предприятию, которое,  в свою очередь,  заключила Договор на строительство с Генподрядным предприятием и Договор об отчуждении имущественных прав на нововыстроенное/будущее жилище другому Частному Предприятию - Инвестору, который, в свою очередь, заключил Договоры с Пайщиками о паевом участии в строительстве объекта недвижимого имущества.
б). Договоры между «Пайщиком и Инвестором», между «Заказчиком строительства и Инвестором» по своему содержанию являются Договорами купли-продажи имущественных прав.
в). Пайщик свои обязательства по Договору выполнил и оплатил 100% стоимости Пая по Договору.
г).  Заказчик и Инвестор свои обязательства по Договорам – просрочили, хотя, половина коробки здания, уже выстроено.
д). Денежные средства и собственное имущество, при этом, имеет только Заказчик строительства.
е). Инвестор, как я понял, является неимущим посредником и прикрытием Заказчика.
ж). Инвестор уже пытался «прекратить юридическое лицо», но был остановлен Пайщиком, обратившимся с иском в суд с целью разорвать Договор и возместить убытки (ст.651 ГК Украины). Мне понятно, что договор будет разорван, но деньги Ответчик не вернет.
з). Кроме того, недавно мне стали известны следующие обстоятельства, которые, как я понимаю, могут быть использованы в деле, а именно :  на момент подписания Договоров между «Пайщиком и Инвестором» и между «Заказчиком строительства и Инвестором»  у Заказчика строительства не было в наличии следующего : Разрешения ГАСК на строительство; Комплексного Заключения ГП " Государственная строительная экспертиза" на строительство дома; Решения  Городского Исполнительного Комитета о данном строительстве; Решения Городского Совета об отводе земельного участка под строительство. Все это появилось позже после заключения Договоров Инвестора с пайщиками, т.е. Инвестор собирал деньги с Пайщиков, не имея разрешений и гарантий, что строительство будет разрешено.
Можно ли по таким основаниям просить суд признать Договор недействительным, а затем ходатайствовать о возбуждении уголовного дела ?

2. Мои вопросы :
А).  Как вернуть деньги ?
Б).  Подписав договор этот Договор купли-продажи, появились-ли у меня, у пайщика, имущественные права (например, на часть каркаса строящегося дома в пределах суммы моего вклада). Могу ли я это документально оформить ?
В).  Есть ли у меня возможность судится с Заказчиком, а не с Инвестором  у которого ничего нети и который уже заявил, что вернуть деньги не может  и, при этом, заявляет, что во всем повинен Заказчик?
Г).  Можно ли квалифицировать такую схему строительства и сбора денежных средств, как мошенничество ? Можно ли это доказать ?  
Д).  Кто занимается расследованием таких дел : прокуратура или УБЭП ?
Ж). Куда можно жаловаться кроме прокуратуры и милиции? Имеет ли к этому отношение Общество Защиты Потребителей и Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг Украины ?

С уважением.
Петров Станислав Григорьевич
stacheg@rambler.ru
Страницы: 1