Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Вопрос о получении вида на жительство в Германии

Адвокаты и юристы стран Западной Европы

Тема: Адвокатская деятельность
Описание: Группа профессиональных юристов и адвокатов из стран Западной Европы. Общение, реклама услуг, он-лайн юридическая консультация по вопросам законодательства стран Евросоюза
Страницы: 1
Вопрос о получении вида на жительство в Германии
 
Добрый день!

У меня двойное гражданство Германия-Россия. С 2009 по 2010 год я жил в Германии. Сейчас я живу в России. Хочу жениться на своей любимой девушке и забрать ее в Германию. Моя девушка однозначто будет сдавать тест А1, затем хотим пожениться в Дании, а после сразу вместе въехать в Герминию на ПМЖ. Ребенка пока нет, но собераемся заводить.

В Германии на данный момент у меня нет ни жилья ни квартиры в собственности по понятным причинам. Хотелось бы просто скопить достаточно денег на аренду жилья, и содержания моей будущей жены в Германии - около 20 000 евро, до того периода, пока найду работу.

1)Какие проблемы у нас могут возникнуть при получении моею будущей женою временного вида на жительство?
2)Будут ли мне платить пособие по безработитце до моего трудоустройства?
3)Беременность моей будущей жены, от меня, как гражданина Германии (находясь в Германии), может благосклонно сиграть в нашу пользу, чтобы ее не выслали обратно в Россию, для смены визы с шенгенской на ту, которая требуется?
4)Что вы нам пожите еще порекомендовать?

Ужастно не хочу ехать в Германию без моей девушки. Не вынесу длительной разлуки!

Спасибо!

Ich kann auch deutsch sprechen.
 
Уважаемый Руслан,
поскольку Вы указали, что являетесь гражданином Германии, говорите по немецки и суть Ваших вопросов относится в немецкому праву - мой отет Вам соответственно на немецком языке:
Sehr geehrter Ruslan,
wenn Sie die deutsche Staatsangehörigkeit haben, die deutsche Sprache beherrschen und Ihre Frage im Bereich des deutschen Rechts liegt - warum suchen Sie hier Hilfe von "ausländischen" Juristen, die Ihnen überhaupt nicht helfen können?
Wenn Sie in Deutschland Ihren Wohnsitz haben - wenden Sie sich doch an einen deutschen Anwalt oder rufen Sie mich an, wir können Ihre Fragen auch auf Russisch besprechen.
Wenn Sie die Arbeit eines deutschen Juristen nicht bezahlen können, wenden Sie sich an die deutschen Behörden, die ihren Bürgern (also Ihnen) kostenlos helfen sollen.
Ich werde mich freuen, Ihnen eine entgeltliche Unterstützung anzubieten und den Kontakt fortzusetzen.
Gruß
V.Haupt
Услуги русскоговорящего адвоката в Германии тел. 049-511-1613948
 
Мой молодой человек имеет 2 гражданства: русское и немецкое. Сейчас он живет уже 6 лет в германии. Сейчас он получил условно 1,5 года за драку. Летом мы хотим пожениться и переехать к нему. Не станет ли его условный срок причиной в отказе визы на воссоединение семьи? Заранее спасибо.
 
Я замужем за гражданином Италии. У меня итальянский вид на жительство, который истекает через три года. С мужем мы решили развестись. Я хотела бы поехать в Германию на курсы немецкого языка, а впоследствии остаться там. Я знаю, что в Германии без прописки можно находиться только три месяца. Мой вопрос: могу ли я получить в Германии прописку, имея на руках вид на жительство Италии? Как мотив нахождения в стране могу указать изучение немецкого языка.
 
Уважаемая Е.Иванова,
Понятие "прописка" является ничем иным, как регистрацией по месту жительства. Если у Вас достаточно собственных средств для снятия жилья, мед страховки, питания и передвижения - вопросов на протяжение ближайших трёх лет никто Вам задавать не станет.

Но с момента раздельного проживания с супругом, а тем более после развода и после окончания действия Вашей итальянской визы у Вас должно быть основание для пребывания  ЕС.

Таким образом при заполнении формуляров на "продление" или "выдачу" нового титула согласно Закона о пребывании иностранцев в Германии -  Вы должны указать причину Вашего пребывания и разумеется полностью себя обеспечивать финансово.

Для "изучния языка" соответственно будет приниматься решение о том, как долго Вы его собираетесь учить и в каком учебном заведении. Именно на этот срок Вам и будет выдан новый титул обычно от 3 месяцев до 1 года.

Подробнее о прописке и визах, условиях и требованиях читайте мои статьи: www.pravorub.ru/articles/8841.html
а так же: www.pravorub.ru/articles/9706.html
и здесь: www.pravorub.ru/articles/9277.html
Изменено: Haupt Vitaliy - 04.01.2012 15:37:23
Услуги русскоговорящего адвоката в Германии тел. 049-511-1613948
 
Здравствуйте, попытаюсь вкратце изложить сложившуюся ситуацию. 23.08.2013 мною были поданы документы на получение национальной визы с целью изучения немецкого языка на оплаченных курсах в Берлине. Документы которые подавались: мотивационное письмо, автобиография, подтверждение оплаты курсов, оригинал поручительства гражданина Германии, заполненная анкета. Документы были приняты 23.08, оплачен консульский сбор. Через 2 недели поступил звонок из посольства с просьбой принести переведенный диплом и еще раз более точно изложить мотив поездки, что я и сделал. Еще через 1 неделю звонила девушка с вопросом могу ли я документально подтвердить работу в направлении указанном в мотивационном письме, я ответил отрицательно потому как на момент звонка еще не было оформлено юр.лицо и я работал через посредников, и второй вопрос поедет ли моя жена со мной, на момент подачи состоял в браке, 24 сентября получил св-во о разводе. На текущий момент оформлено юр.лицо в котором я являюсь учредителем. Цель изучения языка, я представляю услуги в сфере строительства, а именно бурение и резка бетона, все оборудование немецкого производства и Германия передовая страна по развитию данного направления и производства оборудования, поэтому хочу изучить немецкий для возможности посещать крупнейшие строительные выставки на которых проходят подобные профессиональные форумы, а так же общаться с поставщиками оборудования напрямую, так как уровень и скорость обслуживания отечественных дистрибъюторов оставляет желать лучшего.  6.11 пришел отказ. Есть ли смысл подавать апелляцию? Как правильно составить апелляционное письмо, и на что необходима делать упор при его составлении?
 
Дочь (21 год) уехала в Израиль учиться в религиозной школе на пол года, но в процессе обучения решила взять израильское гражданство и  не возвращаться в Германию. Она гражданка Украины и имела ПМЖ Германии. (1 апреля ПМЖ она теряет, так как будет 6 месяцев как она отсутствует в Германии). По скольку она это не планировала заранее, но уехала имея не большие долги за хэнди и сим-карту.  Выплачивать эти долги она не может так как не получает ничего, пока она получала Киндергельд,, дол погашала. Сейчас её лишили КГ и ей платить не чем.
Уже подключилось инкассо.

Вопрос такой:  Сможет ли она в будущем с  израильским паспортом приехать в гости в Германию и вернуться обратно в Израиль? Не будет ли у неё проблем на границе из-за этого долга. Поездка наверно состоится через полтора-два года не раньше. Заранее большое спасибо за ответ.

С уважением Валерия
 
Я совсем запуталась в разъяснениях адвокатов по вопросам получения статуса "позднего переселенца" и получения гражданства через родителей.
Коротко описать ситуацию не получится, иначе вы не сможете дать конкретный ответ.
  В конце 1999 г. моя родня подала антраги на поздних переселенцев, по совету мы одновременно сделали запрос в Бундесархив по поводу возможно имеющегося гражданства и получили 23.11.1999 г. ответ, где сказано, что 5 членов семьи, которые были 3.01.1943 эвакуированы с территории аккупированного Крыма в Германию как немцы
(прабабушка, 2 ее дочери и 2 внучки, одна из которых моя мать(16.01.1940г. рожд.)) получили 15.04.1944 г.  гражданство Германии.
В 1945 году бабушку депортировали и отправили в КОМИ АССР в лагерь на лесоразработки. (справка в деле прилагается).
Отец бабушки (немец) был арестован 23.12.1936 г. и  по приговору Военного трибунала Черноморского флота от 26-27 февраля 1937 г осужден к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, по обвинению в том, что состоял в  контрреволюционной организации и проводил антисоветскую агитацию.
  По антрагам на "поздних переселенцев", мы все получили отказ и я тоже. Но сейчас с изменением закона мне сказали, что могу в произвольной форме подать заявление о пересмотре, но я с детьми еще не имею сертификата В1, в данное время мы изучаем язык и как только получим сертификаты я сразу подам на пересмотр дела.
По получению статуса позднего переселенца вроде есть какая-то ясность.
  Но чтоб долго не затягивать с переездом (дети становятся все старше,пора устраивать свою жизнь) я стала искать и читать в интернете все , что касается переезда в Германию по праву  наследования гражданства от родителей. И вот тут совсем запуталась!
  Нашла статью, где говорится ;  "Рожденный после 31.03.1953 и до вступления в силу этого закона брачный ребенок матери, которая к моменту рождения ребенка была гражданкой Германии, приобретает немецкое гражданство путем подачи декларации о своем желании стать немецким гражданином, если он не приобрел немецкое гражданство в момент и в силу рождения."
Я родилась 01.03.1963 г. в браке от русского.
(в другой статье было сказано, что  приобрела бы, только если являлась незаконнорожденным ребенком)

Вопрос  1.) приобрела ли я гражданство  в момент и в силу рождения, на основании выше изложенного?

  В статье также сказано, что необходимо было " подать письменную декларацию о своем желании стать немцем. Срок подачи декларации закончился в 1977 году. (на тот момент мне было 14 лет).  Срок подачи декларации знает и понятие об исключении. Кто в силу объективных обстоятельств не по своей вине не смог до 1977 года подать декларацию, может сделать это не позднее 6 месяцев после исчезновения причин, ранее мешавших ему сделать требуемое волеизъявление."

  Я ничего не знала об имевшемся у матери немецком гражданстве, до получения справки из Бундесархива в 1999 году.
Также и сама мать не догадывалась о том, что является гражданкой Германии с 1944 года и не была его лишена.
   После получение справки из Бундесархива, мы все снова сразу подали антраги, но уже по гражданству. (в любом случае это было сделано в период  до 31.07.2006г.)
Сначала гражданство подтвердили маминой сестре, а 06.08 2008 г. и маме , она уже 5 лет живет в Германии.

Вопрос 2.) есть ли у меня шанс получить гражданство Германии ссылаясь на "понятие  об исключении" по сроку подачи декларации?

Вопрос 3.)  В случае отказа при рассмотрении дела по гражданству, могу ли я подать на повторный пересмотр дела по  праву получить статус позднего переселенца в связи с изменениями от сентября 2013 года? или уже нет?
   
На момент подачи антрагов по гражданству, мои дети были несовершеннолетние, теперь они самостоятельные 30,28 и 22 года, все с высшим образованием,работают.
Вопрос 4.) Нужно ли им подавать новые антраги на Гражданство как совершеннолетним (при условии конечно, что вообще реально рассмотрение дела по гражданству с положительным результатом )?

Вопрос 5.) Считаете ли Вы ,что я и мои дети можем получить гражданство Германии не путем признания нас как поздних переселенцев, а по праву наследования от предков (мамы, бабушки....)?
   Простите,если что-то не так описала, не все данные привела или неправильно поняла разъяснения в статьях. При возникновении у вас вопросов, буду рада ответить на них.
 Заранее благодарю.

Ольга.
 
Добрый день! Я планирую приобретать бизнес в Германии. Дает ли это право на получение гражданства Германии?
Страницы: 1