Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Что лучше завещание или договор пожизненного содержания?

Нотариусы

Тема: Нотариусы
Описание: Группа нотариусов. Размещение информации о нотариусах, предоставлении ими нотариальных услуг, общение, консультации, реклама.
Страницы: 1
Что лучше завещание или договор пожизненного содержания?
 
Вопрос к знатокам. Хочу разобраться в реально житейской ситуации.

Есть два физических субъекта, скажем Лицо А и Лицо Б, не состоящие в родственных отношениях.
Есть имущество Лица А.


Лицо А предлагает оформить завещание на Лицо Б.

Лицо Б не возражает, но вопрос что лучше для Лица Б оформить завещание или всё же убедить Лицо А оформить Договор пожизненного содержания?

Насколько я понял, из юр. понятия завещания, лицу Б выгодней договор пожизненного содержания по той причине, что Лицо А не сможет без ведома Лица Б изменить условия заключенной сделки, что вполне возможно при составлении завещания
Завещание можно пересмотреть в любой момент, и лицо Б, к примеру, вложившее средства в содержание лица А юридически окажется в 100% пролёте.

Я правильно понимаю, что при подписании договора пожизненного содержания,
1) разорвать его могут только в суде и только Лицо А и Лицо Б. Третье лицо , к примеру неожиданно появившийся наследник, не может вмешаться и стать инициатором пересмотра договора?
2) После смерти Лица А, никакие наследники либо заинтересованные лица не смогут оспорить данный договор?
3) Лицо А не сможет составить за спиной у лица Б (при содействии 3 лица) завещание, так собственность на имущество уже у Лица Б?

Лицо Б находится в браке. Будет ли имущество полученное в собственность по договору пожиз. содержания считаться совместно нажитым?


И ёще налоговый вопрос.

Как в случае с завещанием так и в случае с договором пожиз.содержания лицу Б необходимо будет платить одни и теже 15% НДФЛ как налог на доход? Или?

Спасибо.
 
Цитата
Гость пишет:
1) разорвать его могут только в суде и только Лицо А и Лицо Б. Третье лицо , к примеру неожиданно появившийся наследник, не может вмешаться и стать инициатором пересмотра договора?
2) После смерти Лица А, никакие наследники либо заинтересованные лица не смогут оспорить данный договор?
Здравствуйте. Завещание можно отменить в одностороннем порядке и точка. Договор пожизненного содержания в одностороннем порядке отменить проблематично, так сторона Б становится собственником имущества ещё при жизни стороны А, но распоряжаться в полной мере им не может.  Сторона Б имеет право оспорить отмену и потребовать возмещения затрат, связанных с содержанием стороны А за условный период времени. Так что, с указанных точек зрения - договор пожизненного содержания несколько лучше, но не намного.

Цитата
Гость пишет:
3) Лицо А не сможет составить за спиной у лица Б (при содействии 3 лица) завещание, так собственность на имущество уже у Лица Б?
В любом случае, наследники первой очереди - близкие родственники наследодателя, после его смерти, могут оспорить завещание и претендовать на часть наследства. По договору пожизненного содержания для них сделать это будет намного проблематичней.

Возможно, коллеги дополнят моё мнение.

С уважением.
 
Стаття 1241. Право на обов'язкову частку у спадщині

Малолітні, неповнолітні, повнолітні непрацездатні діти
спадкодавця, непрацездатна вдова (вдівець) та непрацездатні батьки
спадкують, незалежно від змісту заповіту, половину частки, яка
належала б кожному з них у разі спадкування за законом
(обов'язкова частка).

Розмір обов'язкової частки у спадщині може бути зменшений
судом з урахуванням відносин між цими спадкоємцями та
спадкодавцем, а також інших обставин, які мають істотне значення.

2. До обов'язкової частки у спадщині зараховується вартість
речей звичайної домашньої обстановки та вжитку, вартість
заповідального відказу, встановленого на користь особи, яка має
право на обов'язкову частку, а також вартість інших речей та
майнових прав, які перейшли до неї як до спадкоємця.

3. Будь-які обмеження та обтяження, встановлені у заповіті
для спадкоємця, який має право на обов'язкову частку у спадщині,
дійсні лише щодо тієї частини спадщини, яка перевищує його
обов'язкову частку.


Исходя из этой статьи, правильно ли я понимаю что только РОДСТВЕННИКИ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ родства имеют МИНИМАЛЬНЫЕ шансы вмешаться в договор пожизненного содержания, Или в принципе таковых не имеют? Кто тогда возместит расходы стороне Б по содержанию стороны А? По логике наследники они ведь наследую не только активы но и обязательства? Но тогда им можно выставить некислый счёт и имущества не захотят?

То есть, если родственников первой степени родства нет, то всякие там внучатые племянники, невесть откуда взявшиеся дядья, тёти, двоюродные братья и сёстры , соседи и прочие НЕ ИМЕЮТ ни малейшего шанса предъявить права на имущество?
Или не так?

Возможно мои вопросы кажутся немного циничными, но жизнь штука такая [IMG]
Пример.
Жила была бабушка божий одуванчик. Онкологическая больная.
Сама предложила соседям досмотреть её, а по завещанию переписала на них квартиру.
Соседи за ней несколько лет носили писи-каки, ублажали всячески и бабушка почила в с миром,
Соседи готовятся к похоронам, а тут приезжает мажор на джипе и типа, я внучатый племянник приехал менять замки на новой квартире.
Оказывается "добрая" старушка переписала всё на этого валенка (есть более позднее завещание) которого до этого вообще никто ни разу в жизни не видел. Он даже бабушке на похороны рубля не выделил. Весь подъезд в шоке.

Сейчас у знакомого есть подобное предложение. Он человек порядочный, да и тот что предлагает тоже вроде нормальный человек. Но как правильно заметили в нашем государстве, я не удивлюсь если завещание и задним числом вообще без умершего сделать могут, или на смертном одре какие-нибудь деятели переоформят, пока наследник за лекарствами и врачами носится будет.

И потом доказывай что у них это фуфел, а твоё настоящее.

Вот поэтому как я понял договор пожиз.содержания вещь гораздо надежней? Или я неправильно понял?
 
Цитата
Гость пишет:
Исходя из этой статьи, правильно ли я понимаю что только РОДСТВЕННИКИ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ родства имеют МИНИМАЛЬНЫЕ шансы вмешаться в договор пожизненного содержания,
Это их право, а не "минимальные шансы". Они могут им воспользоваться, а могут и нет - по своему усмотрению.

Цитата
Гость пишет:
То есть, если родственников первой степени родства нет, то всякие там внучатые племянники, невесть откуда взявшиеся дядья, тёти, двоюродные братья и сёстры , соседи и прочие НЕ ИМЕЮТ ни малейшего шанса предъявить права на имущество?
Если наследником в завещании будете указаны Вы, то, собственно, - да.

Цитата
Гость пишет:
Вот поэтому как я понял договор пожиз.содержания вещь гораздо надежней?
Суть разницы между завещанием и договором пожизненного содержания Вы так и не поняли, но если сможете заключить договор пожизненного содержания, то - да, так будет лучше для Вас.

С уважением.
 
Цитата
Калиниченко Роман пишет:
Суть разницы между завещанием и договором пожизненного содержания Вы так и не поняли, но если сможете заключить договор пожизненного содержания, то - да, так будет лучше для Вас.
Да всё как бы понятно. Завещание право собственности переходит к наследнику после смерти, договор пожиз.содержания в момент подписания договора. С ограничениями - нельзя продать, залог и т.д до момента смерти того кто завещает Ключевой момент переход права собственности. При завещании после смерти, при договоре - при жизни. + Разрывается все только по суду. В чем я не прав?
 
Лицо Б, получившее квартиру после смерти Лица А, если они не родственники, какие налоговые обязательства ожидают Лицо Б?
 
в совместном браке жена получила наследство от родителе, претендую ли я на какую то часть наследства и при составлении пожизненного договора на содержание на имя одного из сыновей надо ли нам всем, писать какие то отказы, какие налоги надо платить при оформлении договора?
 
We are totally excited to have clicked on the web page, it's really what my church friends have been looking in search of. The information on this blog is truely appreciated and is going to benefit my buddies a bunch excellent help. From what I see everyone on the blog has a significant amount of specific details concerning the stuff I am interested in and the other links and information definitely show it. Typically I'm not on the web all of the time however when my kids and I feel like it I am totally scouring this kind of information and stuff similarly having to do with it. Can't express my gratitude. If you wanted some site work like: [url=https://rgpalletracking.com/index.php] We buy used Accessories pallet racking or structural pallet racks near me in South California[/url]
 
my brother and I are elated to have found the web site, it's exactly what my grage buddies were lookiin for constantly for. The information here on the excellent site is always appreciated and is going to assist me a couple times a week productive information. It seems like everyone on the blog acquired a significant amount of info concerning this and categories of topics and information definitely are shown. I'm not usually perusing Google very often so when my kids and I have some time We are most of the time putting together this type of knowledge or stuff closely exactly like it. Gratzi. If you know anyone that needed a little services like: [url=https://rgpalletracking.com/contact-us/] We buy used Pallet Rack Kit pallet racking and picking position flow racks pallet in East Los Angeles[/url]
Страницы: 1