Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

отказ от наследства за границей

Нотариусы

Тема: Нотариусы
Описание: Группа нотариусов. Размещение информации о нотариусах, предоставлении ими нотариальных услуг, общение, консультации, реклама.
Страницы: 1
отказ от наследства за границей
 
Добрый день! Вопрос таков: владелец собственности в Украине и его наследник живут на ПМЖ в Германии, оба граждане Украины, владелец умирает. Наследнику нужно будет до истечения действия договора оплачивать телефонную связь, страховки, 3 месяца съемное жильё умершего и т.д., это довольно ощутимая сумма. Ему посоветовали отказаться в Германии от наследства, чтобы ничего этого не платить. Отказываться нужно у немецкого адвоката. Вопрос таков: не скажется ли этот отказ при оформлении наследства в Украине, не потребуется ли украинскому нотариусу каких-то справок от немцев? Сам немецкий нотариус никакой информации на Украину не пересылает, т.е. вопрос только, не затребует ли чего укр. нотариус  Спасибо.
 
Цитата
Гость пишет:
Отказываться нужно у немецкого адвоката. Вопрос таков: не скажется ли этот отказ при оформлении наследства в Украине, не потребуется ли украинскому нотариусу каких-то справок от немцев?
Нет, не скажется. Между Украиной и Германией нет соответствующих договоров.

С уважением.
 
большое спасибо за ответ, но вот какая проблема уже возникла. Наследник связался по телефону с укр.нотариусом, спросил, что потребуется при оформлении наследства и тот сказал, что ему нужна будет справка от немецких органов, что на умершего не открыто наследственное дело в Германии. Мол, он спрашивал коллег, кто-то оформлял наследство умершего в Израиле и наследники предоставляли такую же справку. Вот и ему надо. Причем справку эту нужно взять по истечении полугода со дня смерти, то, что в Германии срок отказа-принятия наследства 6 недель - ему не важно, по укр. законодательству - полгода, значит, берите через полгода.
Как вы прокомментируете требование этой справки?
 
А как можно комментировать требования нотариуса? Без выполнения этих требований и предоставления всех, указанных нотариусом, докмуентов он не оформит наследство. Вот и весь коментарий. Спасибо за понимание.

С уважением.
 
Я гражданин Германии, но уже 7 лет живу в России, у меня умер отец в Германии - как и где в России мне написать отказ от наследства, будет это действительно в Германии?
Или мне обязательно надо выезжать в Германию?
Страницы: 1