Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Что будет с частью квартиры матери в случае развода с отчимом?

Юристы в сфере недвижимости

Тема: Гражданское законодательство
Описание: Группа юристов оказывающих услуги и сопровождающих сделки с недвижимостью. Проверка законности оформления сделок с недвижимостью, посреднические и представительский услуги. Общение, реклама своих услуг, консультация.
Страницы: 1
Что будет с частью квартиры матери в случае развода с отчимом?, Обсуждение вопроса, что будет с частью квартиры матери в случае её смерти или развода с отчимом
 
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста: квартира приватизирована на троих в равных долях (я, мама, брат). Мама вышла замуж.Квартира была приобретена до их свадьбы. Отчим имеет комнату в 2-х комнатной квартире, которую хочет продать и совместно с мамой приобрести автомобиль. Но требует его прописать в нашей квартире.

Вопросы:
1. Может ли его мама прописать без нашего (с братом) согласия?
2. На какую долю квартиры он сможет претендовать, в случае развода или смерти мамы?
3. Сможет ли мама его выписать в случае развода или мы в случае смерти мамы, если у отчима нет своего жилья, т.е. его некуда выписывать? Необходимо ли согласие отчима на то, чтобы его выписать из квартиры?
 
Здравствуйте. Буду по порядку отвечать на поставленные вопросы.

1. Без Вашего с братом разрешения матери будет очень трудно, практически не возможно прописать Вашего отчима в данную квартиру.
2. В случае развода отчим не сможет пртендовать на свою часть долевой собственности матери в данной квартире, так как имущество приобретённое до заключения брака, полученное в дар или по наследству не может быть признано как совместно нажитое супругами. В случае смерти матери, если ею не будет составлено завещание, то по закону Вы, Ваш брат и отчим можете в равной мере претендовать на части долевой собственности матери в данной квартире.
3. В случае развода, мать может через суд выписать Вашего отчима, как утратившего право на проживание. Это не сложно. После её смерти, если отчим будет претендовать на наследование части из долевой собственности матери, то выписать его уже будет практически не возможно.

С уважением.
Страницы: 1