Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Вопрос по снятию ареста с имущества и жилища, наложенного судебным исполнителем, в следствие смерти ответчика

Исполнение судебных решений

Тема: Гражданское законодательство
Описание: Группа юристов оказывающих юридические консультации и предоставляющих юридические услуги по исполнению решений суда, взыскание задолженности, коллекторские услуги, защита прав должников и т.д. Общение, консультации, реклама своих услуг, поиск клиентов и партнёров.
Страницы: 1
Вопрос по снятию ареста с имущества и жилища, наложенного судебным исполнителем, в следствие смерти ответчика, Обсуждение вопроса снятия ареста с имущества и жилища, наложенного судебным исполнителем, в следствие смерти ответчика
 
Уважаемые юристы! Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. От мужа ушла 6 лет назад.Развод не оформляли.Муж пил,нигде не работал, алименты не выплачивал. По решению суда был осужден на 2 года условно,его часть в приватизированной квартире была арестована, долг по алиментам составлял 15 тыс.гривен. В 2008 муж скончался. Свекровь утверждает,что арест с квартиры сняла. Каким образом, ведь долг не выплачен? Что мне предпринять, чтобы прояснить ситуацию?
Изменено: admin - 29.03.2024 09:41:51
 
Здравствуйте, Елена. А здесь суть не в погашении долга, а в прекращении исполнительного производства судебным исполнителем в следствие смерти ответчика, если не было третьих заинтересованных лиц. То есть, в данный момент Вам необходимо идти в службу судебных исполнителей к тому сотруднику, у кого в исполнительном производстве находилось решение суда о взыскании алиментов на содержание несоврешеннолетнего ребёнка, и выяснить обстоятельства прекращения исполнительного производства. Долги Вам теперь никто не вернёт, зато можете по закону без препятственно вступить в наследование частью квартиры супруга, если тот не оставил завещания в отношения третьих лиц. С уважением.
Изменено: admin - 29.03.2024 09:41:51
 
Ну, вот. Человек помер, а меркантильные женщины всё о деньгах и долгах мысли думают. Вот она холодная женская забота о любимом когда-то человеке. Классика есть классика: "Люди как люди, а в остальном их испортил квартирный вопрос".
Изменено: admin - 29.03.2024 09:41:51
 
По вашим просьбам дублирую информацию, где можно подписаться на юридическо-бухгалтерскую газету «Все о бухгалтерском учете» на ІІ кв. 2015 г. и 2016 г. Это можно сделать на почте (подписные индексы 33594 и 35200) или позвонив по номеру: (044) 4541280
 
ЗАПОЗДАЛАЯ ОДА О НАСЛЕДОВАНИИ

Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер. Воланд ["Мастер и Маргарита"].

Согласно ч. 1 ст. 1261 ГК Украины в первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители. В соответствии с данным правилом жена пережила мужа, следовательно у нее возникло право на наследование по закону в первую очередь. У матери мужа также возникло право на наследование по закону в первую очередь. У детей мужа также возникло право на наследование по закону в первую очередь.

Согласно ч. 1 ст. 1268 ГК Украины наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его. Жена не воспользовалась данным правилом, следовательно у нее не возникло право на наследство.

Согласно ч. 3 ст. 1268 ГК Украины наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство. В соответствии с данным правилом мать мужа постоянно проживала вместе с ним на время открытия наследства, следовательно она считается наследником принявшим наследство, т. е. у нее возникло право на наследство по закону.

Согласно ч. 4 ст. 1268 ГК Украины малолетнее, несовершеннолетнее, недееспособное лицо, а также лицо, гражданская дееспособность которого ограничена, считаются принявшими наследство. В соответствии с данным правилом, если дети мужа малолетние или несовершеннолетние, следовательно они считаются наследниками принявшим наследство, т. е.  у них возникло право на наследство по закону.

Согласно ч. 5 ст. 1268 ГК Украины независимо от времени принятия наследства оно принадлежит наследнику со времени открытия наследства. В соответствии с данным правилом с момента принятия наследства матерью мужа оно принадлежит ей с момента открытия наследства, т. е. у нее возникло право на наследство. В соответствии с выше указанным правилом с момента принятия наследства малолетними и/или несовершеннолетними детьми мужа оно принадлежит им с момента открытия наследства, т. е. у них возникло право на наследство по закону.

Согласно ч. 1 ст. 1269 ГК Украины наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства. В данном случае, жена наследодателя подпадает под данное правило, а поскольку она не подала нотариусу заявление о принятии наследства, следовательно у нее не возникло право на наследство по закону.

Согласно ч. 2 ст. 1269 ГК Украины заявление о принятии наследства подается наследником лично. Данным правилом жена не воспользовалась, следовательно у нее не возникло право на наследство по закону.

Согласно ч. 3 ст. 1269 ГК Украины лицо, которое достигло четырнадцати лет, имеет право подать заявление о принятии наследства без согласия своих родителей или попечителя. Данным правилом несовершеннолетние дети мужа, которые достигли четырнадцати лет, не воспользовались, однако они все равно считаются наследниками принявшим наследство, т. е.  у них возникло право на наследство по закону. Не исключено конечно, что не выполнение данного правила может осложнить для несовершеннолетнего процедуру оформления наследства в будущем.

Согласно ч. 4 ст. 1269 ГК Украины заявление о принятии наследства от имени малолетнего, недееспособного лица подают его родители (усыновители), опекун. Данным правилом жена наследодателя не воспользовалась, однако малолетние дети мужа все равно считаются наследниками принявшим наследство, т. е.  у них возникло право на наследство по закону. Не исключено конечно, что не выполнение данного правила может осложнить для малолетнего процедуру оформления наследства в будущем.

Согласно ч. 1 ст. 1270 ГК Украины для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства. Срок для принятия наследства жена наследодателя пропустила, следовательно у нее не возникло право на наследование по закону.

Согласно ч. 2 ст. 1270 ГК Украины если возникновение у лица права на наследование зависит от непринятия наследства или отказа от его принятия другими наследниками, срок для принятия им наследства устанавливается в три месяца с момента непринятия другими наследниками наследства или отказа от его принятия. Данным правилом воспользовалась мать мужа, поскольку жена наследодателя не приняла наследство, т. е. она не воспользовались правилом установленным ч. 1 ст. 1269 ГК Украины, следовательно у нее не возникло право на наследство. Также, жена наследодателя не воспользовалась правилом установленным ч. 4 ст. 1269 ГК Украины, т. е. не подала заявление о принятии наследства от имени малолетних детей наследодателя, в следствие чего они не вошли в круг наследников, призванных к наследованию и при оформлении наследства объективно не могли быть учтены нотариусом. Аналогичная ситуация с несовершеннолетними, не подавшими заявление о принятии наследства.

Согласно ч. 1 ст. 1272 ГК Украины если наследник в течение срока, установленного статьей 1270 Гражданского кодекса Украины, не подал заявление о принятии наследства, он считается не принявшим его. Исключением являются лица указанные в ч. 4 ст. 1268 ГК Украины. В данном случае - малолетние и несовершеннолетние дети наследодателя.

Согласно ч. 2 ст. 1272 ГК Украины по письменному согласию наследников, принявших наследство, наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства. В данном случае, с письменного согласия матери наследодателя, его жена, пропустившая срок для принятия наследства и его дети, принявшие наследство, но не оформившие наследства, могут быть восстановлены в своих наследственных правах: жена наследодателя может подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства и вместе с детьми и матерью наследодателя перераспределить его (наследство).

Согласно ч. 3 ст. 1272 ГК Украины по иску наследника, пропустившего срок для принятия наследства по уважительной причине, суд может определить ему дополнительный срок, достаточный для подачи им заявления о принятии наследства. При отсутствии письменного согласия матери наследодателя, его жена, пропустившая срок для принятия наследства по уважительной причине, может обратиться в суд с целью определения ей дополнительного срока для принятия наследства. В данном случае жене наследодателя понадобится составить исковое заявление "об определении дополнительного срока для подачи заявления о принятии наследства" и/или, возможно, в случае необходимости, исковое заявление "о перераспределении наследства", и/или исковое заявление "о признании свидетельства о праве на наследство частично недействительным", и/или исковое заявление "о признании права собственности на наследство" (ст. 1301 ГК Украины).

Согласно ч. 1 ст. 1280 ГК Украины если после истечения срока для принятия наследства и после распределения его между наследниками наследство приняли другие наследники (части вторая и третья статьи 1272 Гражданского кодекса Украины), оно подлежит перераспределению между ними.Разумеется, при отсутствии спора о наследстве, т. е., при наличии согласия матери наследодателя.

В противном случае, разумеется, при наличии спора, т. е. при отсутствии согласия матери наследодателя, такие наследники имеют право требовать передачи им в натуре части имущества, которое сохранилось, или уплаты денежной компенсации. В данном случае жене наследодателя и его детям понадобится составить исковое заявление "о передаче в натуре части имущества, которое сохранилось" или исковое заявление "об уплате денежной компенсации".

Согласно ч. 1 ст. 1267 ГК Украины доли в наследстве каждого из наследников по закону являются равными.

Согласно ч. 2 ст. 1267 ГК Украины наследники по устному соглашению между собой, если это касается движимого имущества, могут изменить размер доли в наследстве кого-то из них. Разумеется, при отсутствии спора о наследстве, т. е., при наличии согласия матери наследодателя.

Согласно ч. 3 ст. 1267 ГК Украины наследники по письменному соглашению между собой, удостоверенным нотариусом, если это касается недвижимого имущества или транспортных средств, могут изменить размер доли в наследстве кого из них. Разумеется, при отсутствии спора о наследстве, т. е., при наличии согласия матери наследодателя.

Согласно ч. 1 ст. 1296 ГК Украины наследник, принявший наследство, может получить свидетельство о праве на наследство. Разумеется, при отсутствии спора о наследстве, т. е., при наличии согласия матери наследодателя.
Согласно ч. 2 ст. 1296 ГК Украины если наследство приняло несколько наследников, свидетельство о праве на наследство выдается каждому из них с определением имени и долей в наследстве других наследников.

Согласно ч. 3 ст. 1296 ГК Украины отсутствие свидетельства о праве на наследство не лишает наследника права на наследство. Поскольку независимо от времени принятия наследства оно принадлежит наследнику со времени открытия наследства (ч. 5 ст. 1268 ГК Украины).

Согласно ч. 1 ст. 1300 ГК Украины с согласия всех наследников, принявших наследство, нотариус по месту открытия наследства может внести изменения в свидетельстве о праве на наследство. Разумеется, при отсутствии спора о наследстве, т. е., при наличии согласия матери наследодателя.

Согласно ч. 2 ст. 1300 ГК Украины по требованию одного из наследников по решению суда могут быть внесены изменения в свидетельстве о праве на наследство. В данном случае жене наследодателя и его детям понадобится составить исковое заявление "о внесении изменений в свидетельство о праве на наследство". Разумеется, при наличии спора, т. е. при отсутствии согласия матери наследодателя.

Согласно ч. 3 ст. 1300 ГК Украины в случаях, установленных частями первой и второй настоящей статьи, нотариус выдает наследникам новые свидетельства о праве на наследство. Что является концом всей процедуры защиты наследственных прав.
Страницы: 1