Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Сельский совет установил налог на землю

Земельные юристы

Тема: Земельное законодательство
Описание: Группа юристов в области действующего земельного и землеустроительного законодательства. Общение, консультации, реклама своих услуг, поиск клиентов и партнёров.
Страницы: 1
Сельский совет установил налог на землю, Сельский совет установил налог на землю и требует его уплаты
 
Уважаемые фуромчане!

Я, и моя семья в составе 4 – х человек имеет два земельных пая пашни общей площадью – 8,0 га (3,918 и 4,082 га).
Я не являюсь предпринимателем и фермером и занимаюсь хозяйственной деятельностью по выращиванию продукции сельхозназначения индивидуально со своей семьей, проживающей вместе со мной, для собственных нужд. Излишки на рынке не реализую. Ежегодно плачу налог на земельные паи и обязательные налоги на недвижимость, и землю под ней.
С августа месяца сего года, по решению сельского совета, с меня начали требовать уплату налога на земельные паи, которые расположены за границами села, из расчета 50 грн. за один га в год.
В Налоговом кодексе Украины такой налог не предусмотрен.
Прошу Вас дать разъяснения, насколько правомочны такие сборы.

Заранее благодарен.

С уважением,
X Александр Владимирович Гаркуша
 
Згідно п.35 ст.26  ЗУ "Про місцеве самоврядування в Україні" виключною компетенцією сільських, селищних, міських рад є затвердження ставок земельного податку відповідно до Податкового кодексу.
   Відповідно до п.275.3 ПКУ ставки  податку за земельні ділянки (за винятком с/г угідь та земель лісогосп.призначення) диференціюють та затверджують відпов. с/р, сел./р, м/р виходячи із ставок податку, встановлених п. 275.1 ПКУ..... В свою чергу ст.275.1 ПКУ встановлює ставки зем.под. в межах населених пунктів . Т.б. с/р не встановлює і не диференціює ставки зем.податку на с/г угіддя взагалі. А встан.і диф. ставки податку на землю в межах насел пунктів....(див.вище)
   Для впевненості - консультувалась із сільскими головами декількох сільських рад, всі підтвердили, що не можна....!  Хоча вмережі Інтернет - знаходила схожі рішення сільських рад.  :?: Можливо теба звернутись до депутата районної ради, що представляє вашу територіальну одиницю за допомогою чи роз'ясненням.
 
Цитата
Александр Владимирович Гаркуша пишет:
Уважаемые фуромчане!

Я, и моя семья в составе 4 – х человек имеет два земельных пая пашни общей площадью – 8,0 га (3,918 и 4,082 га).
Я не являюсь предпринимателем и фермером и занимаюсь хозяйственной деятельностью по выращиванию продукции сельхозназначения индивидуально со своей семьей, проживающей вместе со мной, для собственных нужд. Излишки на рынке не реализую. Ежегодно плачу налог на земельные паи и обязательные налоги на недвижимость, и землю под ней.
С августа месяца сего года, по решению сельского совета, с меня начали требовать уплату налога на земельные паи, которые расположены за границами села, из расчета 50 грн. за один га в год.
В Налоговом кодексе Украины такой налог не предусмотрен.
Прошу Вас дать разъяснения, насколько правомочны такие сборы.

Заранее благодарен.

С уважением,
X Александр Владимирович Гаркуша
У нас в селе, это называется: "Бандитский сбор" .Такое требование чиновников, сельсоветы обязали платить мзду как и гаишников, налоговиков и тд, и тп.
Страницы: 1