Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Можно ли в одностороннем порядке расторгнуть договор дарения земельного участка?

Земельные юристы

Тема: Земельное законодательство
Описание: Группа юристов в области действующего земельного и землеустроительного законодательства. Общение, консультации, реклама своих услуг, поиск клиентов и партнёров.
Страницы: 1 2 3 След.
Можно ли в одностороннем порядке расторгнуть договор дарения земельного участка?
 
Добрый день. У меня такой вопрос, моя мама в прошлом году оформила у нотариуса договор дарения на дом и приусадебный участок на моего сына, в БТИ все зарегистрировано и документы переоформлены на него, только в кадастровом уже год тянут резину с переоформлением государственного акта о приватизации земли, теперь вопрос может она расторгнут этот договор или нет? И в каком случае?
 
Цитата
Надежда, Украина Харьков пишет:
вопрос может она расторгнут этот договор или нет? И в каком случае?

Может расторгнуть в любой момент по своему усмотрению в одностороннем поряде у нотариуса. Получили или нет регистрационные документы в БТИ на этот дом, роли не играет.

С уважением.
 
подскажите пожайлуста,моему мужу мать подарила 2/3 части квартиры(его 1/3),прошло 9 месяцев и она хочет вернуть дареное(никакой угроз с его стороны небыло,ни ей ни ее родственникам)Вопрос может она расторгнуть договор через суд?
 
Цитата
Надя пишет:
Вопрос может она расторгнуть договор через суд?

Конечно может, при чём не через суд, а сразу у нотариуса. А вот если у сына есть вопросы, например, относительно вложенных средств в ремонт и так далее, он может подать исковое заявление в суд о возмещении причинённого ему ущерба.

С уважением.
 
можно ли расторгнуть договор дарение жилого дома если прошло семь лет
 
Цитата
альбина пишет:
можно ли расторгнуть договор дарение жилого дома если прошло семь лет
Возможно. Но по истечению такого периода времени это можно будет сделать ни в одностороннем порядке у нотариуса, а через решение суда. Тем более, если владельцы дома произвели ремонт, сделали постройки и другие капиталовложения в дом и земельный участок, то дарителю придётся все эти расходы компенсировать обдарованному.

Вообще, по истечению такого количества времени, вопрос отмены дарственной очень сложный и требует индивидуального рассмотрения обстоятельств. Обратитесь за помощью к юристу из региона Вашего проживания.

С уважением.
 
Цитата
Калиниченко Роман пишет:
Цитата
альбина пишет:
можно ли расторгнуть договор дарение жилого дома если прошло семь лет
Возможно. Но по истечению такого периода времени это можно будет сделать ни в одностороннем порядке у нотариуса, а через решение суда. Тем более, если владельцы дома произвели ремонт, сделали постройки и другие капиталовложения в дом и земельный участок, то дарителю придётся все эти расходы компенсировать обдарованному.

Вообще, по истечению такого количества времени, вопрос отмены дарственной очень сложный и требует индивидуального рассмотрения обстоятельств. Обратитесь за помощью к юристу из региона Вашего проживания.

С уважением.
районный и областной суд дарителю отказали о расторжение договора дарение, может ли суд удовлетворить его исковое заявление если подал вышестоящий суд?
 
4 года назад сделала дарственную на 1/2 квартиры гражданскому мужу.На сегодняшний день ситуация такая:созданы все условия на выживания нас из кв.(у меня 12 дочь),живём в съёмной квартире.Хотела на свою часть пустить квартирантов,поменяны замки.Он гражданин России.Как дальше быть?Что делать?Есть ли шанс отменить дарственную???Помогите!!!
 
Да, дарственную отменить можно, но по прошествию такого периода времени обращаться уже надо в суд. Для этого, за оказанием практической юридической помощи и защиты Ваших зкаконных прав и интеерсов рекомендую обратиться к услугам практикующего юриста из региона проживания.

С уважением.
 
Моему брату от матери было подарено полдома в 95 году. Вторая часть дома моя. Мать жива, в доме прописаны двое моих детей. Брат с 95 года в доме не жил и пока никаких претензий не предъявлял, ждет смерти матери. Но после дарения части дома испортились отношения матери и сына -  т.к. сын получил все что хотел. Мать сожалеет о подарке. Возможно ли расторжение договора дарения. Участок не приватизирован. С уважением Ольга.
 
Да, возможно, но только в судебном порядке. Через нотариуса на прямую этот вопрос уже не решается.
 
могу ли я расторгнуть договор дарения (дарил я) квартиры малолетнему сыну по ст. 727 (п.4): 4. Дарувальник має право вимагати розірвання договору дарування, якщо на момент пред'явлення вимоги дарунок є збереженим.? т.е., могу ли я по этому пункту разорвать договор без объяснения причин? срок исковой давности (как я понимаю, это 1 год) ещё не прошёл
 
Да, можете. Обратитесь с соответствующим заявлением к нотариусу у которого оформляли сделку.
 
можно расторгнуть договор дарения после смерти одаренного дарителем
 
Если нет наследников, то можно. Если есть наследники - тогда есть вараинт признания договора не действительным через суд. Лучше - обратитеьс к адвокату, пусть изучит в деталях ситуаицю и поможет практически.
Страницы: 1 2 3 След.