Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Вопросы оформления земельного участка по наследству

Земельные юристы

Тема: Земельное законодательство
Описание: Группа юристов в области действующего земельного и землеустроительного законодательства. Общение, консультации, реклама своих услуг, поиск клиентов и партнёров.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Вопросы оформления земельного участка по наследству
 
У моей покойной бабушки есть земля,она её при жизни оформляла на себя но не успела забрать документ на право собственности и умерла. Прошло уже 8 лет с её смерти. Дед ещё жив и мы хотим оформить документы. Нам сказали что теперь их можно забрать только через суд. Правда ли это? И сколько примерно это будет стоить, земли около сорока соток. Я извиняюсь за формулировку вопроса так как не очень в этом силён! И ещё вопрос, если всё таки через суд, то документы будут отдавать уже оформленые на деда, или ещё на бабушку?

Заранее спасибо за ответ
 
Цитата
Сергей, Украина Чернигов пишет:
Нам сказали что теперь их можно забрать только через суд. Правда ли это?

Здесь вопрос необходимо рассматривать индивидуально. Наверняка, земельный участок является совместной собственностью супругов (бабушки и дедушки). Ддеушке перво-наперво необходимо вступить в наследование этим участком. Для этого через суд необходимо восстановить сроки исковой давности.

Вобщем, скажу одно - обратитесь за оказанием помощи к юристу, так как изложенный мною процесс принятия наследства относительно длительный и трудоёмкий.

Цитата
Сергей, Украина Чернигов пишет:
И сколько примерно это будет стоить, земли около сорока соток.

По вопросам оценки рыночной стоимости земельного участка обращайтесь к риелторским агентствам из региона Вашего проживания.

С уважением.
 
В 2001 году бабушка оформила на меня дарственную на 4/9 дома. Земля на тот момент была не приватизирована, но приватизация уже шла. В 2003 году выдали земельный госакт,  но на имя бабушки. Целевое назначение земли - на обслуживание и строитенльство дома. Могу ли я на сегодняшний день подать в суд, чтобы переоформить данный госакт на землю  на себя?
 
Ольга, Украина, здравствуйте.

Скажите, а бабушка ещё жива или нет?

Если жива, то пусть оформит дарственную на земельный участок. Если нет, то решите вопрос о вступлении в наследство данным земельным участком. Такое возможно.

Дело в том, что для полного анализа ситуации необходимо больше информации по данному случаю.

Олднозначно рекомендую обратиться за оказанием практической юридической помощи к юристу, практикующему по вопросам земельного законодательство из региона Вашего проживания.

С уважением.
 
Здравствуйте! Ситуация такова: Приватизированна земля. Её владелец умерла 3 месяца назад. Прямых наследников(детей)нет. Есть племянники, притендующие на наследство,и желающие продать эту землю, не оформив наследство(т.е. не являясь фактическими владельцами). Какая перспектива у покупателя? Чего ожидать в этой ситуации и есть ли путь оформить эту землю без участия родственников? Заранее благодарю.
 
Цитата
Виктория, Украина пишет:
Какая перспектива у покупателя?

Никакой, так как сделка априори не может состояться в связи со смертью собственника приватизированного земельного участка.

Племянникам необходимо вступить в наследование земельным участком, переоформить акты на землю и после этого данный участок можно продать. Других альтернативных способов не существует.

С уважением.
 
Здравствуйте, Роман. Бабушка еще жива, только вот к нотариусу ее теперь не затащишь,- угрожает, что продаст землю,или подарит кому-нибудь. И дом сожжет... ох уж эти бабушки... А наследников и без меня хватает... К сожалению, наши юристы такого же мнения, как и Вы.Но в моей ситуации только суд может помочь.
 
Здравствуйте! Меня интересует вопрос: недавно умер дедушка, остался земельный пай, в какие сроки нужно переоформлять? пай сдан в арнеду, куда нужно ехать писать заявление? как лучше переоформить земельный пай и дешевле от дедушки на внучку или на сына?
 
Цитата
Ирина, Украина, Запорожская обл, Мелитопольский район пишет:
в какие сроки нужно переоформлять?
Шесть месяцев.

Цитата
Ирина, Украина, Запорожская обл, Мелитопольский район пишет:
как лучше переоформить земельный пай и дешевле от дедушки на внучку или на сына?
Оформить наследование по закону (если не было завещания) у частного или государственного нотариуса в регионе Вашего проживания. Дальше на все вопросы ответит нотариус, когда Вы к нему обратитесь для оформления наследства.

С уважением.
 
Здравствуйте! Оформляю наследство на землю с домом. Документы на дом есть, на землю ничего нет, кроме плана.

Нужны ли какие-то документы,подтверждающие право владения землей, моим умершим родственником, чтобы переоформить землю на меня, по наследству? Если да, где их можно получить? Спасибо!
 
Дмитрий, Украина г. Одесса, здравствуйте. Наличие плана земельного участка, ещё не говорит о его приватизации. Установите точно, был ли приватизирован земельный участок. После этого можно сделать однозначный вывод. Если приватизирован - вступайте в наследство и заказывайте новый акт на землю на своё имя. Если не приватизирован, тогда вступайте в наследство домом и приватизируйте землю самостоятельно.

С уважением.
 
Здравствуйте, у меня такой вопрос,  7 лет назад умер дедушка, у него был земельный участок, единственным наследником является моя мать, вопросом переоформления до сих пор не занимались ( не было возможности ), и меня интересует можно ли сейчас вступить в правонаследство, тоесть ещё не поздно ? землю не отберут из-за того, что 7 лет никто не вступал в правонаследство ?
 
Здравствуйте! Вопрос: У моей бабушки умер муж и она приняла наследство земельный пай (у нотариуса все оформлено). Обратилась в управление земельных ресурсов и ей там назвали цену в 4 000 грн за переоформление. Ответьте пожалуйста сколько в действительности должно стоить переоформление и какие конкретно действия будут проводить в управлении земельных ресурсов?
 
Цитата
Владимир Гость пишет:
Ответьте пожалуйста сколько в действительности должно стоить переоформление и какие конкретно действия будут проводить в управлении земельных ресурсов?
Здравствуйте. Здесь всё определяется индивидуально, в том числе и сумма, которая зависит от размера земельного участка. Управление земельных ресурсов предложило официальную плату по смете. К сожалению, от неё никуда не денешься :(

С уважением
 
Могут ли два вступивших в наследование по завещанию человека, один из которых, резидент(гр. Украины) другой не резидент(гр. РФ) продать по ген. доверенности дом на не приватизированном участке земли? Какие ещё варианты продажи либо обмена в данном случае возможны?
Страницы: 1 2 3 4 5 След.