Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Определение, изменение статуса и целевого назначения земельного участка

Земельные юристы

Тема: Земельное законодательство
Описание: Группа юристов в области действующего земельного и землеустроительного законодательства. Общение, консультации, реклама своих услуг, поиск клиентов и партнёров.
Страницы: 1
Определение, изменение статуса и целевого назначения земельного участка
 
Подскажите пожалуйста! У меня такая ситуация.Я проживаю на окраине города, есть болотная местность, люди там пахают огороды уже около 30 лет. Три года назад нам тоже предложили взять огород, так как женщина перестала пахать, он ей был не нужен. Мы взяли его ,привели в порядок, он 6 лет не орался. Осенью ей он вдруг понадобился. Только потом выяснилось, когда я захотела документально его оформить, что это земли гидравлического значения или хозяйства, или заповедника точно незнаю. Естественно мне отказали, посоветовали обратиться в кабмин. Подскажите что это за земли - их предозначение: воды нет, живности тоже, только камышь и куда мне братиться?
 
Цитата
adul, Украина,Черниговская обл., г. Прилуки пишет:
это земли гидравлического значения или хозяйства

Если участок земли, где находится Ваш огород имеет именно это целевое назначение, то заниматься садоводческим хозяйством ни Вам и ником другому там нельзя. Фактически это самозахват и нецелевое использование земельных ресурсов.

Изменить целевое назначение земельного участка на ведение садово-огороднического хозяйства Вам навряд ли удастся, хотя я могу и ошибаться, не зная ситуации в деталях.

Рекомендую за подробными разъяснениями обратиться в одну из землеустроительных фирм из региона Вашего проживания.

С уважением.
 
Добрый день. Мы купили участок с целевым назначение "под застройку".
Хотим получить разрешение на постройку дома.С чего правильно начать? Какие документы в какую инстанцию нужно подавать? Существуют ли какие-то ограничения площади? В бюро архитектуры  что-то говорили о площади превышающей 300 м2. Это жилая площадь или общая? Подвал, балкон или масандра в нее входит?   СПАСИБО.
 
можно ли было оформить сделку купли продажи в 2008 году без документов на землю а конкретно гос акта
 
Цитата
Алексей, АР Крым пишет:
можно ли было оформить сделку купли продажи

Если просто участка земли, то именно купли-продажи - нет. Если домовладения, которое стоит на этом участке, который не приватизирован, то можно купить домовладение, а затем приватизировать участок. Вариантов много, а информации, предоставленной для анализа, мало.

С уважением.
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хочу купить дом с землей за городом, в документах хозяйки нет документов подтверждающих приватизацию земли, но она утверждает, что когда покупала этот дом с землей, юрист сказал, что все в порядке с документами на дом и на землю. Теперь она продает этот дом с землей, но я у нее видела только один документ в котором сказано о правах собственности на дом и там что то написано про право собственности на землю вокруг дома и огород, но отдельного документа на землю в котором бы четко указывалось, что земля приватизирована нет.

Считается ли эта земля приватизированной и не будет ли у меня потом проблем с землей?

И какие должны быть документы у хозяйки для продажи дома с землей,могу ли я рассчитывать на оформление ипотеки если земля не приватизирована.

Спасибо
 
Цитата
Наталья, Украина пишет:
Считается ли эта земля приватизированной и не будет ли у меня потом проблем с землей?

Если отсутствует акт на землю, значит земельный участок не приватизирован. Он просто выделен в аренду, и на нём стоит дом, принадлежащий продавцу. Собственно, страшного в этом ничего нет, так как, в случае приобретения дома, Вы получаете право на приватизацию данного земельного участка.

С уважением.
 
Цитата
Калиниченко Роман пишет:
Цитата
Наталья, Украина пишет:
Считается ли эта земля приватизированной и не будет ли у меня потом проблем с землей?

Если отсутствует акт на землю, значит земельный участок не приватизирован. Он просто выделен в аренду, и на нём стоит дом, принадлежащий продавцу. Собственно, страшного в этом ничего нет, так как, в случае приобретения дома, Вы получаете право на приватизацию данного земельного участка.

С уважением.
Спасибо большое.
 
здравствуйте. Я покупаю дом с земельным участком. Земля приватизирована. Хочу посадить сад, но не знаю статус участка. Знаю только что на огороде нельзя сажать деревья (фруктовые). Подскажите, как узнать какой статус участка? Какие должны быть документы у хозяина?
 
Если Вы приобретаете жилой дом, а не промышленной строение, значит целевое назначение земельного участка - постройка и обслуживание жилого дома и приусадебного хозяйства. В таком случае на своём учстке Вы можете садить плодовые деревья в таком количестве, в каком посчитаете нужным. О каких либо запретах или ограничениях по этому поводу я никогда не слушал и, надеюсь, не услышу.

С уважением.
Страницы: 1