Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Квартирный вопрос!?

Адвокаты

Тема: Адвокатская деятельность
Описание: Группа юристов имеющих статус адвоката и оказывающих юридические консультации и юридические услуги по отраслям действующего законодательства, по защите прав подозреваемых, обвиняемых, потерпевшей стороны по уголовным делам. Работа с клиентом по программам "Личный адвокат", "Адвокат 24 часа в сутки", "Бизнес адвокат". Общение, консультации, реклама своих услуг, поиск клиентов и партнёров.
Страницы: 1
Квартирный вопрос!?, Может ли мачеха выписать меня из квартиры?
 
Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. Я ПРОПИСАН квартире которая принадлежит моему отцу в этой квартире прописана его жена, квартира приватизирована на нас троих,,, у мачехи есть дочь она там не живет с недавнего времени,она выписана при приватизации,дочь ушла к хахалю на квартиру. Я появлялся там редко, примерно 2-3 раза в месяц иногда чаще,потому что они создали, ну в большей части мачеха создала такую неприятную обстановку для моей жизни что мне пришлось уйти ради спокойствия моего отца на съемную квартиру, где проживаю сейчас с женой. Сейчас планирую закрыть одну комнату на ключ положить там свои вещи и никого не пускать туда, они мне мешают это сделать мачеха накаляет обстановку, причем квартира 3 комнаты им место хватает.

ВОПРОС:
1)Если мой отец вдруг внезапно умрет,какие шансы у мачехи меня выписать?
2)Может ли мачеха прописать в квартиру через суд свою дочь?
3)Сможет ли дочь мачехи прописать своего хахаля  в квартиру если он станет ей мужем?

Заранее очень благодарен Вам за ответ!
Спасибо!
 
1) Марат, Ваша прописка не влияет на Ваши права, как собственника; соответственно будучи собственником Вы имеете полное право пользоваться своим имуществом даже при отсутствии у Вас там прописки. Через суд Вас выписать с собственной квартиры - нет оснований - Вы собственник.
2) Дочь может прописать, если она несовершеннолетняя, но это не влияет на размер Вашей доли в праве собственности на квартиру.
3) Совершеннолетних (если уже состоят в браке) прописать можно, только с согласия остальных собственников квартиры.
Услуги адвоката в Киеве, Чернигове тел. +38 (067) 972-36-42
 
Юрий Юрченко, Спасибо за ответ , но я не являюсь главным собственником, квартиру брат отписал на отца когда выписывался т.е. отец является главным квартиросъемщиком, но приватизирована квартира на меня на отца и на мачеху...
Вопрос:
1) Если я правильно понял, если квартира приватизирована на меня, и на других жителей, то я являюсь собственником?правильно?
2) Совершеннолетие наступает с 16 лет или с 21 года или вообще когда ???
3) И если дочь несовершеннолетняя и выйдет замуж, то возможен ли такой ход: мачеха прописывает дочь, а дочь прописывает своего мужа?
 
Заранее очень благодарен Вам за ответ!
Спасибо!
 
Нет такого понятия как "главный собственник". Если квартира приватизирована на 3-х - значит все собственники, - в равных долях.
Совершенолетие натсупает с 18 лет.
Если дочь выйдет замуж до совершенолетия, то будет приравниваться к совершеннолетней. Поэтому, прописать дочь после вступления в брак, - можно только с Вашего согласия; своего мужа дочь без Вашего согласия не будет иметь право прописать.
Услуги адвоката в Киеве, Чернигове тел. +38 (067) 972-36-42
 
Спасибо Вам!
 
У меня такой случай- прописан я в квартире с двумя братьями,долго живу с мамой,опекаю её. Вот надо было переночевать в этой квартире,приехал по делам,а в квартиру не смог попасть. Один брат Вася сменил замки,сам в квартире не живёт,сдаёт её без нашего согласия,письменного,получается не официально.Знаю,за не законную сдачу квартиры полагается штраф,будет ли этот штраф  для всех приписных владельцев,или только нарушителя? Знаю что нужно подать иск в суд,обратиться к юристу что бы грамотно оформить этот иск. Каковы наши с братом шансы,на нашей стороне выграть суд в % ? Дополню,что Вася мотивирует свои полные права на владение этой квартиры, тем что мы там долго не проживаем,не платим за квартиру,но ведь он платит за эту квартиру за счёт того что сдаёт незаконно квартиру,та и доказать он не чем не может что мы там не жили,не платили.  А тут мы вот такие решили вернуться,жить по месту жительства. Подскажите что делать в таком случае и как лучше это сделать?
Смешно,то что когда этот Вася долго не платил за квартиру,проживая с нами,мы это ему прощали,было что и нежил с нами 2-года,а тут вот такое свинство,удар в спину.
Изменено: Артём Клоцкин - 24.12.2017 13:34:19
Страницы: 1