Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Вопросы приватизации соместно нажитого имущества супругов в браке

29.08.2011

Вопросы приватизации соместно нажитого имущества супругов в браке

Семья и отношения, касающиеся этой области, являются очень индивидуальной частью жизни каждого из нас. Конституцией Украины – основным Законом нашего государства человек признан наивысшей ценностью в социальном плане, а права и свободы, которыми он обладает, должны быть в полной мере обеспечены и защищены органами власти всех категорий.

Исходя из этого, семья, как основное социальное звено, должна получать от государства полную поддержку в правовой области, а также все, что касается семейных отношений, должно быть урегулировано на законодательном уровне. Это касается и правового режима имущества, нажитого супругами в браке.

Так, до недавнего времени, если вставал вопрос о приватизации совместно нажитого супругами имущества, возникало множество споров. Это происходило из-за несовершенства существующего законодательства в области семейного права.

Учитывая разностороннюю практику в решении этих вопросов, как судебную, так и нотариальную, стало понятно, что необходимо принятие дополнений и изменений к уже имеющимся нормативным актам, с целью установления единой практики решения семейных споров.

Так, Верховной Радой Украины 11.01.2011 г. принят Закон, которым внесены изменения в ст. 61 Семейного кодекса Украины, относительно совместной собственности супругов.

Основной смысл принятых дополнений в придании более четкого статуса совместно нажитому супругами имуществу. Так, согласно этому Закону, если супруги, состоящие в законном браке, владеют каким-либо имуществом (земельным наделом, или же жилым помещением), и один из них приватизировал этот участок или помещение, то имущество автоматически становится совместной собственностью как мужа, так и жены. Тем не менее, в профессиональных кругах юристов, вопрос о таком имуществе вызывает глубокий интерес и считается спорным.

Почему же ведутся дискуссии по этому вопросу, который, казалось бы, на законодательном уровне полностью урегулирован? Причина есть, и она заключается в зарегистрированном 05.07.2011 года проекте Закона Украины № 8748, нормы которого кардинально противоположны вышеуказанному Закону от 11.01.2011 года, ведь авторами проекта предлагается посредством его положений установить имуществу статус индивидуального при аналогичной ситуации приватизации собственности в браке.

Нужно сказать, что мнение авторов этого проекта не единичное – оно совпадает с позицией Верховного суда Украины, которая выражена в Постановлении №7 от 16.04.2004 года, а также в Письме № 19-3767/0/8-08 от 29.10.2008 р.

Кроме общей позиции с Верховным Судом Украины во взглядах на проблему правового режима совместной собственности супругов, нажитой в браке, свое мнение авторы проекта выражают достаточно логично и обоснованно. Так, согласно нормам действующего законодательства (ст. 57 СК Украины), установлено, что личной, а не совместной собственностью в браке, считается имущество, которое было подарено любому из супругов, и об этом составлен соответствующий договор дарения.

Почему же тогда не провести параллель между дарением и приватизацией, ведь они имеют похожие признаки – бесплатный и персонифицированный характер? То есть, если происходит акт дарения, владелец имущества отчуждает его в чью-либо пользу на бесплатной и безвозвратной основе. Но ведь, по сути, приватизация – это тоже дарение, ведь государство на этом основании дарит кому-либо принадлежащее ему имущество.

Кроме того, одними из основных прав любого гражданина нашего государства являются:
- право на собственное жилье, что предусмотрено ч.1 ст. 47 Конституции Украины;
- право на пользование землей, что предусмотрено ст. 13 Конституции Украины.

Исходя из этого, Конституцией Украины прямо предусмотрено право на приватизацию, оно закреплено ею на законодательном уровне и урегулировано. Приватизированный объект (земельный участок, или же жилое помещение) – это своеобразный подарок от государства. А если вы беспокоитесь, каким образом вы сможете реализовать это право, то решение, вынесенное Конституционным Судом Украины 10.06.2010 года, это поясняет.

В нем указано, что гарантией реализации права гражданина на приватизацию является то, что государство в лице органов местного самоуправления обязано предоставить гражданину жилье – бесплатно, или же за плату, которая будет доступна этому гражданину.

Таким образом, в государстве установлен определенный порядок приватизации – гражданам в их собственность передаются жилые объекты, на долю каждого гражданина должно приходиться 21 кв. м. на одно лицо, а на семью – еще дополнительно10 кв.м. Это неотъемлемое право каждого на жилье реализовывается лишь раз в жизни.

Но необходимо предвидеть и различную трактовку этого Закона, и неоднозначное его применение. В каких случаях это может произойти? Такие факты могут возникнуть, например, при вступлении гражданина Украины в брак с иностранцем. А Закон предусматривает, что в процессе приватизации могут принимать участие только граждане нашей страны. То есть, посредством супруга – гражданина Украины, в приватизации могут принять участие и граждане иностранных государств.

И эти ситуации настолько распространены, что наши законодатели с целью избежать их, зарегистрировали еще один законопроект. В нем прямо указано, что новая норма не должна распространять свое действие на граждан иностранных государств и апатридов.

И наконец, если следовать нормам Закона, объект, приватизированный кем-либо из супругов в браке, считается совместно нажитым имуществом. Но если семья распадается, и имущество подлежит разделу, то необходимо разделить и приватизированный объект.

После развода тот супруг, который не реализовал свое право на приватизацию, может это сделать, но ведь при этом он уже обладает той половиной имущества, которая была приватизирована в браке. Следовательно, баланс интересов сдвигается в его пользу, и это некорректно по отношению ко второму супругу, который свое право на приватизацию использовал.

То есть, совершенно понятно, что дальнейшее правовое регулирование института совместно нажитого супругами имущества просто необходимо.


Количество показов: 2477
Рейтинг:  2.93

Возврат к списку