Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Признание через суд права собственности на жильё

Признание через суд права собственности на жильё 04.08.2019

Признание через суд права собственности на жильё

В настоящее время многие граждане нашей страны отдают предпочтение инвестированию своих накоплений в жилье. Одним из наиболее популярных вариантов является покупка квартиры в новостройках, либо участие в долевом строительстве.

Спрос порождает предложение, поэтому строительство многоэтажных жилых домов набирает все большие обороты и для многих мечта иметь свою квартиру становится реальностью. К тому совсем необязательно иметь всю сумму на её покупку в наличии, существует масса кредитных программ, позволяющих оформить, как долгосрочный заём, так и кредит под залог ПТС (подробнее смотрим сюда).

После того, как дом сдан в эксплуатацию, была куплена облицовочная плитка, сделан ремонт и произошло заселение в квартиру, могут возникнуть юридические вопросы с недооформленными документами на квартиру. Проще говоря, Вы не сможете обладать правом собственности на жилище.

Почему это происходит?

Виной тому недобросовестные инвестиционные компании, которые зачастую и не начинают оформление документов на объекты строительства жилых домов. Поэтому все оформление документов на объекты строительства жилых домов придется взять на себя. Для того чтобы получить законное признание права собственности на квартиру необходимо обратиться в суд. Дело в том, что судебная практика по признанию права собственности на дома и прочее имущество имеет достаточно большую историю.

Залогом успешного результата является правильно оформление искового заявления о признании права собственности на квартиру, которое передается на рассмотрении в суд и при его надлежащем оформлении официальное признание права собственности в суде может произойти в течение нескольких месяцев.

С судебным решением вы имеете право обратиться в местный орган по регистрации, где вам беспрепятственно выдадут соответствующее свидетельство права собственности на квартиру.

Более сложная ситуация возникает, если вы решите как оформить квартиру в собственность в недостроенном доме. Тогда после того, как вы подадите исковое заявление исковое в суд о признании права собственности на квартиру, необходимо будет знать, как представить доказательства существования объекта недвижимости, то есть самого объекта спора.

В этом помогут органы БТИ, которые должны провести надлежащую проверку, в результате которой будет получена экспликация. На её основании будет вынесено судебное решение. Но не стоит забывать, что в любом случаи при обращении в суд за признанием права собственности исковое заявление играет главную роль. Поэтому не бойтесь добиваться признания права собственности на квартиру через суд, поскольку вполне вероятно, что решение суда о признании права собственности на квартиру будет в вашу пользу.

В случае, когда необходимо признание права собственности на долю жилплощади, принятие судебного решения занимает гораздо большее время и предоставления массы документов которые подтверждающих права собственности на квартиру всех заинтересованных сторон, поскольку рассматривается получение в собственность доли имущества. В данном случае не обойтись без помощи адвоката, который будет представлять интересы в суде по спорам о признании права собственности на жилище, поскольку придется доказывать ваше участие в приобретении квартиры и долю вложения денежных средств. И чем грамотнее буду представлены доказательства, тем быстрее будет принято решение.

Правильно составить иск о признании права собственности на квартиру помогут опытные юристы, которые также же могут представлять ваши интересы в суде.


Количество показов: 10433
Рейтинг:  2.42

Возврат к списку



Публикация статей
На данной странице нашего юридического портала размещаются статьи юридической и деловой тематик. В них размещается информация, которая станет полезной в при осуществлении профессиональной деятельности юристами, адвокатами, судебными экспертами, частными детективами, аудиторами и другими профильными специалистами. Статьи , опубликованные на  данной странице защищены авторским правом от не санкционированного копирования информации. При копировании информации с данной страницы обязательным условием является наличие ссылки на первоисточник.